Ценз - это мелкая монета Соединённых Штатов Америки или нет?

0
0

В нашей статье речь пойдёт об известном термине. Это слово часто встречается в повседневной жизни. Оно используется окружающими людьми разного пола, возраста, социального статуса на улице, в магазине, на рынке и т. д. Читатели узнают толкование термина "ценз".

Определение термина "ценз"

В русском языке это слово появилось в XVIII веке. Оно образовалось от латинского существительного census, которое переводится как "оценка имущества", "перепись". В Древнем Риме так называлась оценка имущества граждан для начисления подати. Синонимами слова считаются термины: перепись, степень, качество, подать. Современное понятие ценза следующее:

  1. Ценз представляет собой перепись населения в Англии и Соединённых Штатах Америки.
  2. Ценз - это медная монета Голландии и Соединённых Штатов Америки.
  3. Ценз представляет собой условие, которое ограничивает допуск лиц к некоторой деятельности. Он может быть возрастным, образовательным, имущественным.
  4. Ценз - это условие, которое требуется для внесения организации в любой список, реестр.

ценз это

Возрастной

Возрастной ценз представляет собой возраст, закреплённый Конституцией РФ, по достижении которого разрешается участвовать в выборах, заниматься отдельной деятельностью. Например, во многих странах избирательное право осуществляется лицами, достигшими 18 лет.

В отдельных странах при отборе кандидатур на некоторые должности устанавливается нижний и верхний предел возрастного ценза. Например, на выборах в общенациональные представительные органы Италии кандидаты должны быть не моложе 18 лет и не старше 40 лет.

К сведению:

К началу XXI века процентный состав возрастной группы от 18 до 24 лет составил: в России - 8%, в Соединённых Штатах Америки - 7,5%.

Возрастной ценз применяется в разных сферах общественной жизни РФ:

  1. Семейное право. Существуют ограничения для вступления в брак, усыновления детей, выплаты алиментов, опеки и т. д. Например, в брак можно вступать с 16 лет.
  2. Уголовное или административное право. Существуют ограничения возраста наступления ответственности за совершение уголовных и административных преступлений. Например, УК РФ устанавливает, что с 14 лет подростки могут отвечать за свои действия.
  3. Гражданское право. Существуют ограничения в отдельных сферах жизни общества. Например, некоторые фильмы разрешается смотреть только подросткам, достигшим 16 лет.
  4. Конституционное право. Существуют ограничения для участия в выборах. Например, президентом может стать кандидат, достигший 35 лет.

Возрастной ценз

Образовательный

Образовательный ценз представляет собой требование действующего законодательства РФ, согласно которому избирательное право, а также некоторые должности предоставляются гражданам, имеющим определённый уровень образования. Например, в соответствии со ст. 46 ФЗ РФ, существует требование допускать к педагогической деятельности граждан, обладающих высшим или средним образованием, отвечающих специальным квалификационным стандартам.

Следует отметить, что на отдельные должности не допускаются граждане:

  • лишённые права заниматься соответствующей деятельностью;
  • которые признаны недееспособными, в порядке, установленном УК РФ;
  • имеющие судимость;
  • которые имеют заболевания, установленные перечнем УК ФЗ.

Понятие ценза

Другими словами, образовательный ценз - это наличие любого высшего или среднего образования. В законодательстве РФ существуют чёткие требования к специальности. Например, ст. 4 ФЗ РФ устанавливает, что судебной деятельностью могут заниматься граждане, имеющие высшее специальное или юридическое образование.

К сведению:

К началу XXI в общественной жизни разных стран сложился следующий процентный состав граждан, имеющих высшее образование: Россия - 55%, Япония - 40%, Соединённые Штаты Америки - 35%, Швейцария - 25%, Чехия - 15%, Бразилия - 10%.

Имущественный

Имущественный ценз - это требование законодательства, согласно которому, избирательное право предоставляется гражданам, владеющим имуществом некоторой стоимости или регулярно вносящим налоги не ниже определённой суммы. Например, в в сенат Канады может быть избран кандидат, владеющий собственностью на сумму не менее 5 тыс. долларов.

Во многих странах сохранилась традиция: выбирать на некоторые должности кандидатов, владеющих недвижимым имуществом определённой стоимости или имеющим определённый годовой доход. В настоящее время имущественный ценз - явление не распространённое. Он противоречит принципу равноправия граждан.

Например, в отдельных регионах РФ в выборах участвуют депутаты, проживающие непосредственно в районе или за его пределами, но имеющие недвижимость или собственность на соответствующей территории. Это современный вариант имущественного ценза.

Ценз определение

Заключение

Вот какое существует толкование слова "ценз"! Определение этого термина имеет огромное значение не только для людей, которые занимают важные должности в определённых сферах деятельности, но и для граждан, просто участвующих в выборах, ведущих домашнее хозяйство.