Олимпийский чемпион Легков Александр. Взлеты и падения

0
0

Легков Александр - российский лыжник, получивший ососбую популярность после сочинской олимпиады. За достижение высоких спортивных результатов ему присвоено звание мастера спорта международного класса.

легков александр

Факты из биографии

Родился Саша в Подмосковье, в городе Красноармейске. Вся семья была тесно связана со спортом. Геннадий Викторович, папа спортсмена, увлекался хоккеем с мячом, футболом. Мама, Ирина Николаевна, была легкоатлеткой, а после ухода из спорта стала детским тренером. Старший брат будущего чемпиона, Виктор, занимался биатлоном. В общем, было на кого ровняться!

Александр Геннадьевич имеет два высших образования. Югорский госуниверситет был окончен в 2009 году. Через 5 лет лыжник получил диплом Сургутского университета.

Легков Александр награжден Орденом дружбы и Благодарностью президента РФ.

Хоккей, биатлон и лыжи

Заниматься лыжным спортом Легков не планировал вообще. В детские годы он был увлечен хоккеем. На позиции нападающего играл за команду "Вихрь" под руководством тренера Смехова. Уже в 12 лет мальчик с командой выиграл первенство Московской области и подавал большие надежды. Однако родители Александра финансово не были готовы на тот момент к частым поездкам сына в столицу. Профессиональный хоккей требовал больших затрат.

Не расстаться со спортом юноше помогли упорство и превосходные физические данные. В итоге в возрасте 15 лет он начинает заниматься биатлоном с тренером Загуловым. Именно тогда его заметили тренеры по лыжным видам спорта, и Саша принял решение стать лыжником. Начало пути он провел в столичном клубе "Слаломист", и в 2001 году был приглашен в юношескую сборную страны под руководством Юрия Бородавко.

экипировочный центр александра легкова

Карьерные достижения

Первая победа случилась в Красногорске в 2002 году. Легков Александр стал первым на 10-ти километровой гонке. Уже через год он повторил свой успех все там же, только дистанция была 15 км.

На молодежном мировом первенстве 2006 года Саша стал чемпионом в дуатлоне и получил бронзу в гонке классическим стилем.

Следующий год только развил успех молодого лыжника. Первые места в двух стартах - в Красногорске и Рыбинске. Затем серебро в эстафетной гонке на чемпионате мира в Саппоро.

2008-09 гг. принесли еще два золота - на кубке мира и в категории "Фис-рейс" в Финляндии. Еще через год - 4 место в дуатлоне на ванкуверской олимпиаде.

В период с 2010 по 2012 Александр Легков - лыжник, который ищет "своего" тренера. Сначала он пробовал работать индивидуально с немецким специалистом, а затем начал сотрудничество со швейцарцем Рето Бургмайстером.

Это принесло свои результаты, и в 2013 российский спортсмен побеждает на престижнейшей "Тур-де-ски" - многодневной гонке. Затем берет золото этапа Кубка мира - королевский марафон на 50 км в Норвегии. Буквально следом еще выигрывает этап в Куусамо в индивидуальной гонке. Наступил 2014 год - домашняя Олимпиада в Сочи...

Сочи 2014

Начало долгожданного турнира явно не задалось. Легков Александр сломал палку в скиатлоне. Зато серебро в эстафете команда получила благодаря его стараниям - он отыграл почти 40 секунд отставания. Тренер решил, что гонку на 15 км Саше лучше пропустить, чтобы не тратить силы.

И вот масс-старт. Гонка свободным стилем на 50 км. Буквально на последних метрах дистанции российский лыжник вырывает победу и свою заслуженную, выстраданную золотую медаль. На фото Александра Легкова, сделанных после финиша, были и радость, и счастье, и скупая мужская слеза.

александр легков лыжник

Легков вне спорта

После сочинского триумфа наступило затишье. В конце 2014 года Легков открывает центр в городе Пересвет. Он включает в себя спортивный комплекс универсального образца, лыжную трассу европейского стандарта, клуб спорта для детей, гостиницу для проживания спортсменов и туристов.

центр александра легкова

В это время 31-летний спортсмен открывает магазин в Москве - экипировочный центр Александра Легкова. В ассортименте - спортивное оборудование и сопуствующие акссесуары европеских брендов. Сотрудники и консультанты магазина в прошлом тоже спортсмены. Магазин имеет интернет-версию.

В одном из интервью лыжник заявил, что не собирается сразу уходить из спорта. И планирует пока совмещать внеспортивную деятельность с лыжными стартами.

Осенью 2016 года Легков избирается в Московскую областную думу по округу Сергиева-Посада. Его депутатской программой стала работа по созданию и улучшению условий для развития спорта. Это связано и с участием в Комитете по делам молодежи и спорта.

Обязанности депутата и экипировочный центр Александра Легкова стали основным видом деятельности спортсмена на данный момент.

Личная жизнь

Александр счастлив в браке с Татьяной Гусевой. Они воспитывают сына Арсения. Во время беременности супруги Легков не уезжал на тренировки за границу, чтобы проводить больше времени с любимой.

Занятия биатлоном повлияли на увлечения Александра - он довольно часто выезжает на охоту. Открытость и общительный нрав обеспечили лыжнику большое количество друзей, большинство из которых - спортсмены.

Легков успел поучавствовать и в телепроекте "Большие гонки". Обзавелся друзьями и там. Вообще, многие отмечают в нем актерские способности. Сам спортсмен утверждает, что если бы не лыжи - он пошел бы в театральный институт. Любовь к КВН привела к тому, что лыжник некоторое время играл в любительской команде.

фото александра легкова

Александр Легков прошел тернистый путь спортсмена высшего уровня. Его часто преследовали неудачи и трудности. Но упрямый и амбициозный лыжник не сдавался. И его старания были вознаграждены золотом домашней Олимпиады. Пусть и на закате карьеры, но Александр добился исполнения своей главной мечты и продолжает работать во благо российского спорта.