Александр Сидякин: биография и фото

0
0

Александр Геннадиевич Сидякин – депутат Госдумы РФ 6-го и 7-го созывов, представляющий партию «Единая Россия». Заместитель председателя комитета по жилищной политике, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» и член делегации Федерального Собрания в ПАСЕ. Сегодня мы с вами рассмотрим биографию Александра Сидякина.

Детство

Сидякин родился 17 ноября 1977 года в городке Сегежа (Карельская республика). Его отец был заводским рабочим, а мать – медсестрой. В детстве Александр мечтал стать космонавтом. В девяностые его семья, как и миллионы других, еле сводила концы с концами. Возможно именно тогда юный Сидякин понял, что хочет стать политиком и поменять положение вещей в своей стране.

Образование

Окончив школу с серебряной медалью, Александр Сидякин поступил в Тверской юридический университет. Из-за сложного финансового положения парню приходилось подрабатывать. Вечером после занятий он разгружал вагоны с зерном. При этом Сидякин успевал неплохо учиться и участвовать в общественно-политической жизни университета и города. Так, с 1996 по 1999 год он был главой тверского филиала Национал-большевистской партии. По окончании университета Сидякин оставил партию и нацелился на более высокие горизонты.

Карьера

С июля 1999-го по сентябрь 2001-го Александр Геннадиевич работал старшим консультантом в юридической компании. Его специализацией были избирательные процессы. В 2000-м Сидякина назначили на должность начальника штаба по организации Всероссийского природоохранного референдума. На нем обсуждалась необходимость запрета на ввоз и переработку в РФ радиоактивных материалов, а также вопрос о восстановлении ранее упраздненной Службы лесного хозяйства.

Осенью того же года Сидякин начал работать в аппарате Государственной Думы на должности специалиста-эксперта комиссии по избирательному законодательству. На этой должности он пробыл до мая следующего года.

В 2002 году он работал юристом в избирательном штабе Петра Пимашкова, баллотирующегося на пост губернатора Краснодарского края.

С 2003 по 2006 год Сидякин выполнял обязанности исполнительного директора и управляющего партнера агентства «Национальный избранник». В 2003-м на президентских выборах в Башкортостане он поучаствовал в борьбе против одного из кандидатов – Сергея Веремеенко. В 2004-м Александр Сидякин представлял интересы Юрия Лодкина на выборах главы Брянской области.

В период с 2004 по 2006 год начинающий политик фигурировал в средствах массовой информации как гендиректор (по другим данным, управляющий партнер) юридической компании «Лекс Групп», которая специализировалась на вопросах, связанных с телекоммуникационной индустрией. В 2005-м он выступил одним из уполномоченных представителей столичного отделения большого политического объединения на депутатских выборах в Московский горсовет 4-го созыва.

Наука

В 2006 году Александр Сидякин защитил кандидатскую диссертацию в Российской академии правосудия. Тема его работы звучала следующим образом: «Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата: проблемы теории и практики». В этом же году он работал на должности ассистента, а затем и старшего преподавателя на кафедре государственного права в Башкирском университете. Сидякин является автором ряда научных статей и главным редактором сборника судебных решений в области защиты прав избирателей, состоящего из трех томов.

Начало политической деятельности

В период с 2005 по 2009 года политик работал в избиркоме города Уфа, а позже республики Башкирия. Будучи представителем регионального отделения одной из крупных партий РФ на выборах в Государственное Собрание Республики Башкортостан, он планировал, что партия получит до 25 % голосов. Тем не менее по результатам выборов партия набрала всего 3,8% голосов и не получила мандатов.

С 2006 по 2009 год политик работал заместителем гендиректора башкирского предприятия «Туймазыстекло». С лета 2007-го по весну 2008-го он также выполнял обязанности советника директора по правовым вопросам компании «Уфимское моторостроительное объединение».

В 2009 году он был назначен секретарем ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России). В профсоюзном движении Сидякин стал руководителем департамента коллективных действий.

Весной 2011 года ФНПР стала самой массовой общественной организацией, которая вступила в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Последний был организован в поддержку «Единой России» и Владимира Путина на предстоящих выборах. В Народный фронт вступил и Александр Сидякин. Поучаствовав в праймеризе ОНФ, осенью 2011 года он был выдвинут в депутаты Госдумы 6-го созыва от «Единой России» по региональному списку от Татарстана. В декабре того же года Сидякина избрали полноценным депутатом Государственной Думы.

Работа на посту депутата

15 января 2013 года депутат Госдумы Александр Сидякин ушел с должности координатора ОНФ в Приволжском федеральном округе. Представители Народного фронта утверждали, что причиной тому стала плановая ротация.

7 августа 2013 года Сидякин выступил автором законопроекта, который предусматривал введение прозрачных стационарных и мобильных ящиков (урн) для голосования на всех избирательных участках государства.

В марте 2014 года депутат Сидякин Александр Геннадиевич обратился к руководителю Федеральной службы по надзору за средствами связи, информационными технологиями и массовыми коммуникациями. Он попросил, чтобы указанный орган проверил на соответствие законодательству РФ действия российского филиала Google по идентификации Крыма как территории Украины, а также оценил электронные карты Bing от компании Microsoft и «Википедию», которая указывает полуостров как спорную территорию РФ и Украины. Спустя месяц Роскомнадзор отклонил просьбу депутата, так как подобные проверки не входят в его компетенцию.

В мае 2016 года в СМИ появилась информация о том, что во время отдыха Сидякина на берегу Волги на него напали хулиганы. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия спустя час, и злоумышленники, забравшие у депутата телефон, благополучно успели скрыться. По данным одного из очевидцев, нападавших было около семи. Позже в социальных сетях политик подтвердил эту информацию, добавив, что с ним все в порядке, а по факту нападения возбуждено уголовное дело. Кроме того, Сидякин подчеркнул, что инцидент не связан с политикой, и нападавшими двигали сугубо хулиганские побуждения. Детали происшествия депутат Госдумы Александр Сидякин не разглашал в интересах следствия.