Политик Хлопонин Александр Геннадиевич: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Люди, творящие историю, какие они? Что мы знаем о тех, кто ежедневно занимается созданием нашего будущего? Ещё не поняли, о ком идет речь? О политиках, о тех, кто каждый день занимается построением нового общества. Мы обсудим биография и карьерную деятельность одного из них – Александра Хлопонина.

Детство и обучение

Мальчик появился на свет в столице Цейлона – городе Коломбо. Случилось это весной 1965 года. Ребенок считался православным, по матери – евреем.

Отец ребенка учился в Московском финансовом институте, а после работал в Государственном комитете внешнеэкономических связей переводчиком. Так получилось, что у отца было много командировок, в которых жена неизменно его сопровождала. Мальчик видел своих родителей только в летнее время года, когда у тех была возможность приехать на каникулы. Всё остальное время парень жил со своей бабушкой в Москве. Только когда его отец стал пенсионером, Александр узнал, что вырос в дипломатической семье.

александр хлопонин

В 1982 году парень окончил школу и поступил в Московский финансовый институт. Окончив первый курс обучения, Александр отправился в армию. Службу проходил в районе Херсона, Украина. Затем он вернулся и окончил обучение в 1989 году. Интересно, что сокурсниками парня были такие известные ныне люди, как Андрей Козлов и Михаил Прохоров.

Первым местом работы стал "Внешэкомбанк" СССР.

Хлопонин Александр Геннадьевич (биография): родители, семья

Отца Александра звали Геннадием Тихоновичем. Он обучался в Военном институте на переводчика. После этого три года работал в одном из провинциальных сельских районов Дагестана в небольшой школе. Мать Хлопонина звали Раисой Петровной. Известно, что бабушку героя статьи звали Дарьей Германовной.

Что касается личных отношений мужчины, то он вступил в брак в 1986 году. Жена Александра Хлопонина, Наталья Зурабовна Купарадзе, родилась в столице России, по национальности была грузинкой. Она успешно окончила Московский финансовый институт. Известно, что женщина работает дизайнером интерьеров, разрабатывает архитектурные проекты.

В 1987 году у пары родилась дочь Любовь, которая обучалась в Финансовой академии при Правительстве РФ на факультете международных отношений. Муж дочери Никита Шашкин – первый заместитель гендиректора АО «Курорты Северного Кавказа». Его отец Артем работает заместителем гендиректора в Корпорации развития Северного Кавказа.

хлопонин александр геннадьевич

Александр со своей семьей проживает в Жуковке в просторном особняке. По некоторым сведениям, политик обладает земельным участком и жилой площадью в Италии.

«Международная финансовая компания»

В. Потанин в 1992 году создал АО «Международная финансовая компания». Возглавили организацию В. Потанин и М. Прохоров. При этом 27-летний герой нашей статьи стал первым замом председателя правления Михаила Прохорова. В 1994 году организация добилась лицензии на банковские услуги, и в этом же году Александр стал председателем правления банка МФК. В 1996 году он стал уже его президентом.

"Норильский никель"

С весны 1996 года Хлопонин Александр Геннадьевич временно исполнял обязанности председателя в российском акционером обществе по производству драгоценных и цветных металлов «Норильский никель»». Летом он уже стал генеральным директором предприятия, вошел в совет директоров. В 1998 году вошел в совет директоров «Кольской горно-металлургической компании».

хлопонин александр геннадиевич биография

Летом 1999 года вошел в совет директором «ОНЭКСИМ Банка». В ноябре того же года стал членом правления Российского союза предпринимателей и промышленников.

Губернатор Таймыра

Зимой 2001 года мужчину избрали губернатором Таймырского автономного округа. В голосовании Хлопонин Александр более чем на 50% опередил бывшего губернатора. Официально вступление в должность произошло 21 февраля.

Вследствие трагических событий, а точнее, после катастрофы с вертолетом МИ-8, из-за которой погиб Александр Лебедь, губернатор Красноярского края, были назначены выборы. В это время герой нашей статьи решил предложить свою кандидатуру. Стоит сказать, что те выборы имели характерные особенности. Ресурсы были мобилизованы невероятно быстро, особенной жесткостью отличался отбор кандидатов. Лидерами среди избирательских голосов стали Александр Хлопонин и А. Усс, которые опередили главу Красноярка и депутата из Государственной Думы.

В сентябре Хлопонин получил полное преимущество над своим конкурентом, однако голосов не хватало среди жителей Ачинска и Красноярска. Избирательная комиссия дважды пыталась отменить решение. Первый раз отмена была оспорена судом, а во второй делом занялся сам В. Путин, который назначил А. Хлопонина исполняющим обязанности губернатора.

александр хлопонин биография

В Красноярском крае

Хлопонин Александр Геннадьевич, биографию которого мы рассматриваем, столкнулся с множеством проблем на новой должности. В Красноярском крае на тот момент была огромная задолженность по заработной плате, многие предприятие банкротились, в то время как действующие пытались любыми способами уклониться от уплаты налогов. Кроме того, на всех уровнях власти процветала коррупция.

Для понимания ситуации стоит заметить, что в 2002 году общая сумма задолженности составила примерно 2 млрд рублей. Половина этой сумы – долги работникам бюджетной сферы. Так вот, уже в 2003 году А. Хлопонин полностью избавился от долга в бюджетной сфере.

За время нахождения Хлопонина у власти более чем на 50% увеличился удельный вес инвестиций в основной капитал. К 2004 году удалось окончательно решить вопросы, касающиеся перерегистрации ряда предприятий для уплаты налогов. В том же году в Красноярском крае был проведен инвестиционный форум. Интересно, что уже в 2007 году мероприятие стало всероссийским.

хлопонин александр должность

Зимой 2010 года Хлопонин Александр должность оставил.

Полномочный представитель России

Зимой 2010 года политика назначили полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Что касается социальной деятельности на этом посту, то в 2010 году был создан молодёжный форум «Машук», который носил образовательный характер. В том же году по личной инициативе Александра в Пятигорске был создан Межрегиональный ресурсный центр. Спустя 2 года открылся Северо-Кавказский федеральный университет. Благодаря активной работе политика продолжилась реконструкция аэропорта Минеральные воды. В 2011 году открылась взлетно-посадочная полоса, а в 2013 году был представлен новый терминал. Зимой того же году был открыт Всесезонный горнолыжный курорт «Архыз».

В 2012 году в Лермонтове работники устроили голодовку из-за того, что части депутатов было отказано в регистрации на выборы в горсовет. После общения с Александром голодовка прекратилась. Во время пребывания на посту мужчина провел много громких дел и разоблачений касательно коррупции в регионе. Весной 2014 года В. Путин освободил А. Хлопонина от должности.

Заместитель председателя Правительства РФ

С весны 2014 года мужчина занимался курированием сферы оборота алкогольной продукции и природопользования. Кроме этого, он занимался вопросами реализации государственной национальной политики, усовершенствования правовых и организационных моментов. Одновременно с этим Хлопонин работал с министерством по делам Северного Кавказа.

Благодаря плодотворной деятельности политика в 2015 году ускорилось разрастание оптового звена в рамках программы по реализации алкогольной продукции в Единой государственной информационной системе. Весной 2016 года мужчина предложил ввести ЕГАИС в торговых точках во всех населенных пунктах.

хлопонин александр геннадиевич биография родители

Увлечения

Одним из самых интересных увлечений героя статьи является коллекционирование файлов с выступлений Лондонского симфонического оркестра. Известно, что публичный человек любит командные виды спорта - хоккей и футбол. Играл в футбольной команде в институте. Особую страсть питает к шахматам и считает умение с ними обращаться искусством.

К 2003 году являлся обладателем трех мотоциклов. Отдает предпочтение русской и грузинской кухне.

В 2001 году мужчина по личной инициативе создал «Губернаторский благотворительный фонд», который предоставлял необходимую помощь и социальную защиту гражданам. Благодаря финансовой поддержке из личных средств в 2013 году восстановил пятигорский Спасский собор, который был практически полностью разрушен в 1937 году.

жена александра хлопонина

Александр Хлопонин, биография которого представлена выше, сделал очень много полезных и значимых дел для российского общества. Его вклад просто неоценим. Такая целеустремлённость, уверенность и напористость должна быть у каждого человека, который стремится добиться высот. Прекрасные лидерские качества, умение работать с людьми и преподнести себя – важные черты каждого управленца, которыми обладает и Александр Хлопонин.