Как снять дворник с автомобиля?

0
0

Автомобильные дворники являются незаменимым аксессуаром машины, особенно актуальным в плохую погоду. Щетки стеклоочистителя являются очень быстро изнашиваемым материалом, поэтому каждый уважающий себя водитель должен уметь заменять их самостоятельно (как снять дворник, подробно описано в данной статье). Для максимальной безопасности выполнять замену этих важных деталей нужно несколько раз в год. Но на самом деле автовладельцы проводят эту процедуру намного реже.

Обычно дворники заменяются после того, как они полностью износились и перестали выполнять добросовестно свои функции.

Основные причины для замены

О том, как снять дворник, описано в этой статье. Обратите внимание на несколько причин, по которым сделать это нужно безотлагательно:

  • на стеклах остаются большие неочищенные пятна;
  • заметные горизонтальные или вертикальные разводы;

как снять дворник

  • во время дождя устройство не справляется с потоками воды.

Если вы заметили хоть один симптом, срочно меняйте дворник.

Причины выхода из строя

Многих начинающих водителей интересует вопрос, как снять дворник самостоятельно. Сделать это очень просто. Но перед этим рекомендуется ознакомиться с причинами, которые быстро выводят его из рабочего состояния. Учтите: чем качественнее материал, тем дольше прослужит щетка.

как снять задний дворник

Основные причины выхода из рабочего состояния:

  • эксплуатация в слишком влажных или солнечных условиях;
  • использование жидкостей для очистки стекол, содержащих растворяющие компоненты;
  • попадание на них химических реагентов, которые обычно используют коммунальные службы для очистки дорог в зимнее время года;
  • использование активных и агрессивных химикатов во время профессиональной мойки машины;
  • воздействие слишком низких или, наоборот, слишком высоких температур;
  • длительное прямое воздействие на них солнечных лучей.

Под влиянием всех вышеперечисленных факторов материал, из которого изготавливаются дворники, изнашивается и покрывается трещинами, в результате чего теряет работоспособность.

Как снять дворник: инструкция

Для того чтобы снять щетки стеклоочистителя, необходимо проделать несколько несложных действий. Каждый автомобилист сможет это сделать самостоятельно.

Для начала вам нужно немного оттянуть на себя металлический поводок и зафиксировать его в таком положении. Обратите внимание, что поводок имеет очень хорошую пружину, поэтому делайте это крайне аккуратно. Ведь есть риск повреждения переднего стекла.

как снять моторчик дворников

Теперь посмотрите на место, в котором данный поводок соединяется с самим стеклоочистителем. Обычно в этом месте есть маленький пластиковый зажим, с помощью которого дворник и крепится.

Обратите внимание, что для новых моделей стеклоочистителей могут быть свои особенности замены. Поэтому в таком случае лучше не рисковать, а тщательно просмотреть инструкцию, которая будет идти к ним в комплекте.

Очень многих водителей интересует вопрос, как снять поводок дворника. На самом деле это очень непростая задача и может отнять у вас много времени. Рекомендуем обратиться с этой проблемой в автосалон. Но все же, если вы решили сделать это самостоятельно, то запаситесь терпением, а также ключом, с помощью которого придется открутить все гайки. В некоторых случаях придется использовать специальную жидкость.

Как снять моторчик дворников

Очень часто проблемы с дворниками начинаются из-за неправильно работающего моторчика. Поэтому бывают случаи, когда его надо отремонтировать или снять.

как снять трапецию дворников

Первым делом открутите все крепежи и фиксирующие рычаги, используя для этого ключи подходящих разъемов. Теперь удалите колодку с проводами. Во время этой операции вам придется снять все компоненты дворников. И уже после того, как устройство будет вынуто, вы сможете оценить его состояние и решить, нуждается оно в полной замене или в ремонте отдельных его частей.

Демонтаж трапеции стеклоочистителя

Многие интересуются, как снять трапецию дворников. Об этом вы можете прочитать в этой статье. Для ее демонтажа выполните следующие действия:

  • откройте капот и отключите провода стеклоочистителей от предохранительного блока;
  • теперь снимите фильтр печки и отодвиньте ее моторчик по прямому углу;
  • далее полностью снимите дворники, если вы до сих пор этого не сделали;
  • удалите все элементы с вала стеклоочистителей, данную операцию проведите последовательно со всеми дворниками;
  • теперь под капотом автомобиля открутите саму трапецию от кузова машины.

Инструкция по снятию заднего дворника

Если вас интересует, как снять задний дворник, то читайте дальше эту статью.

Заранее подготовьте такие инструменты, как плоская отвертка, а также ключи на 24 и на 10. Первое, что вам нужно сделать, – плоской отверткой приподнять край крышки и крепления дворника. Используя ключ «десятку», открутите крепление рычага и снимите его.

как снять поводок дворника

Теперь, применяя эту же отвертку, снимите уплотнительное кольцо. Не забудьте обратить внимание на его состояние. Если на нем появились трещины и сколы, лучше его замените.

Используя второй гаечный ключ, открутите гайку крепления мотора от крышки багажника автомобиля. Обязательно замените все повреждённые и износившиеся детали. Ведь это может провести к дальнейшему протеканию и поломкам самого моторчика.

Как видите, провести операцию по демонтажу дворников довольно просто. Все, что от вас требуется, – это немного свободного времени, желание сделать все самостоятельно и несколько соответствующих инструментов. И не переживайте, у вас все получится. Первый раз всегда сложно, а потом все пойдет как по маслу.