Ян Марек: биография, спортивная карьера, причина смерти

0
0

Ян Марек - профессиональный чешский хоккеист, который трагически погиб в Ярославле. Этот игрок навсегда останется в сердцах российских и чешских болельщиков. Он прошел долгий путь от новичка до звезды российского и чешского хоккея.

Начало спортивного пути

Ян Марек родился 31 декабря 1979 года в городе Йиндржихуве-Градце. Хоккеем начал заниматься в местной хоккейной школе. Ян начал успешно выступать на позиции нападающего. В сезоне 1995-1996 гг. этот хоккеист стал лучшим игроком среди юниоров. Свой профессиональный путь Ян Марек начал в клубе "Зелезарни Тржинец", который впоследствии был переименован в команду "Оцеларжи". Талант нападающего раскрылся в сезоне 2002-2003 гг. Хоккеист показал качественную игру и по итогам турнира стал лучшим бомбардиром чешского чемпионата. В 2003 году на драфте НХЛ Ян был выбран клубом "Нью-Йорк Рейнджерс". Несмотря на это он остался играть за родной чешский клуб. Сезон 2004-2005 гг. этот нападающий на правах аренды провёл в команде "Спарта". За этот клуб он выступал на Кубке Шпенглера. В конце сезона Ян Марек вернулся в "Оцеларжи", чтобы помочь этому клубу в серии плей-офф. В 2005 году Марек подписал однолетний контракт со "Спартой".

Ян Марек

Карьера в России

Марек, играя за сборную Чехии на международных турнирах, хорошо проявил себя, и его заметили селекционеры клуба "Металлург" из славного города Магнитогорска. По завершении сезона, в котором клуб "Спарта" стал чемпионом экстралиги, этот талантливый нападающий перебрался в Магнитогорск. Ян Марек, хоккеист, которому равных не было, стал интересен клубу "Нью-Йорк Рейнджерс". Но эта команда предложила ему двусторонний контракт, согласно которому он в любой момент мог быть отправлен во вторую резервную команду за небольшую по меркам НХЛ зарплату. Марека и его агента не устроили эти условия. Вместе с уральской командой Ян в сезоне 2006-2007 гг. стал чемпионом России. В финальной игре против казанского "Ак Барса" Марек забил победный гол. В следующем году он стал лучшим бомбардиром КХЛ, а "металлурги" из Магнитогорска завоевали бронзовые медали. Этот нападающий был одной из главных звёзд Матча звёзд КХЛ.

Ян Марек хоккеист

Продолжение карьеры

Марек решил покинуть "Металлург", и в сезоне 2010-2011 гг. он выступал в ЦСКА и "Атланте". Игрока пригласила команда "Локомотив" из Ярославля. В клубе собрались звездные игроки и талантливая молодежь. К тому же в этой команде играли соотечественники Яна - Вашичек и Рахунек. В хороших отношениях он был также и со словаком Паволом Демитрой. Многие хоккейные специалисты считали ярославскую команду фаворитом чемпионата после предсезонного турнира. В Латвии "Локомотив" уверенно переиграл всех и стал фаворитом турнира.

Ян Марек похороны

Международная карьера

Ян Марек в своей карьере отыграл на 4 чемпионатах мира. Впервые он принял участие в этом турнире в 2007 году. Сборная Чехии по итогам чемпионата заняла 7-е место. Несмотря на неудачу игру Марека высоко оценивали хоккейные специалисты. Он отыграл 6 игр и набрал 5 результативных очков. В следующем году сборную Чехии на чемпионате мира снова ждал провал. Команда заняла лишь 6-е место. Ян за 5 игр набрал 3 результативных очка. В 2010 году на чемпионат мира чешская сборная привезла сильный и укомплектованный состав. В результате команда по итогам турнира завоевала золотые медали, в финале обыграв сборную России. Ян за 9 игр забил 3 гола. В 2011 году сборная Чехии завоевала бронзу. Ян Марек стал настоящим лидером своей команды. За 9 игр он набрал 3 очка. Этот чемпионат мира стал неожиданно последним в его карьере...

Ян Марек. Причина смерти

Несбывшийся уход из "Локомотива"

Агент Ян Марека утверждал, что он хотел покинуть ярославскую команду, но руководству клуба "Локомотив" удалось уговорить игрока остаться в команде. С ним был заключен выгодный контракт, тренер и болельщики надеялись на него. Марек хотел уехать из России, так как у него родился долгожданный первенец. Семья жила в Чехии, он очень скучал по ним. Жена не хотела вместе с ребенком переезжать в Россию. Ян не любил летать, но понимал, что это неотъемлемая часть его профессии. Перед своей смертью он созванивался с агентом и разговаривал о предстоящей игре.

Ян Марек биография

Личная жизнь

Со своей женой Люцией Ян познакомился ещё в школе. Они учились в одном классе. Еще в начальной школе она была ему симпатична. Но признаться в своих чувствах Ян Марек смог ей лишь в последний год учебы. 2 июля 2011 года у хоккеиста родился сын, которого назвали Яном в честь своего отца. Марек был самым счастливым на свете! Он постоянно показывал партнерам снимки УЗИ. Ян после рождения ребенка переживал, что совсем не видится с ним. Но он решил еще немного поиграть в России, а после вернуться домой, чтобы стать для сына примерным отцом.

Трагедия в Ярославле

После победы в Латвии никто и не мог представить, что через 2 недели, 7 сентября произойдет страшная трагедия, которая унесет жизни талантливых спортсменов, отцов, порядочных людей. Хоккейная команда "Локомотив" на авиалайнере ЯК-42Д вылетела в Минск. Самолет во время разбега вылетел за пределы взлетной полосы. Взлет совершил с грунта. Полет длился всего несколько минут, после чего авиалайнер врезался в землю и взорвался. В этой катастрофе выжил только инженер самолета... Все хоккеисты погибли, в том числе и Ян Марек. Причина смерти игроков долго выяснялась специалистами. При расследовании было выявлено, что трагедия произошла из-за ошибки пилотов. Ян Марек, похороны которого состоялись в родном городе, навсегда останется в истории чешского и российского хоккея. На похоронах присутствовало большое количество людей, в число которых входили родственники, болельщики и спортсмены. Отец Марека вместе с внуком каждый день ходит к нему на могилу.

Память о спортсмене

В память о хоккеисте Яне Мареке под сводами арены в Магнитогорске был поднят свитер спортсмена. Хоккеист ушел из команды "Металлург" не в лучшем настроении: у него были конфликты с игроками и тренерским штабом. Об этом он рассказывал в интервью у себя на родине. В Магнитогорске Яна любят и помнят до сих пор его филигранную игру и виртуозные голы. Для местных юных хоккеистов Марек стал настоящим кумиром.

Ян Марек, биография которого трагически оборвалась, запомнился всем как хороший спортсмен, муж и отец. Карьера этого хоккеиста достойно отмечена славными победами на крупных турнирах.