Яна Хохлова: биография фигуристки, спортивные достижения, личная жизнь

0
0

Яна Хохлова – фигуристка, выступавшая за Российскую Федерацию. В ее спортивной карьере были многочисленные взлеты и падения. Она принимала участие в крупнейших мировых соревнованиях. И ее до сих пор вспоминают с восторгом многочисленные поклонники.

Детство

Яна Хохлова родилась седьмого ноября 1985 года в Москве. Росла в спортивной семье. Ее мать работала солисткой ледового балета, а отец был хоккеистом. Родители не понаслышке знали, что если есть желание добиться в спорте больших результатов, то начинать тренировки нужно с раннего детства. Поэтому уже в пятилетнем возрасте Яну хотели отдать на фигурное катание.

яна хохлова

Спортивные секции

Но школа была элитная, а тренеры не увидели в ребенке никакой перспективы. Поэтому Яну на фигурное катание не взяли. Тогда родители отдали дочь на художественную гимнастику. Через некоторое время к этим занятиям добавились другие – уроки ледового балета на катке АЗЛК (сейчас называется «Москвич»). Яна выступала в детском театре «Алеко». В нем она каталась, пока ей не исполнилось тринадцать лет.

И тогда Яна оказалась перед трудным выбором: гимнастика или театр. Но жизнь предоставила ей еще и третий выбор. На том же катке, где тренировалась Яна, были и мальчики-танцоры. Один из них лишился партнерши. И Яне было предложено встать в пару с Андреем Максимишиным. Она согласилась, и ей понравилось парное катание. Яна решила остановиться на коньках.

яна хохлова фигуристка

Золотой дуэт

Сначала Яна Хохлова, фигуристка, тренировалась в паре с А. Максимишиным. Но вскоре дуэт распался. В 2001 г. Яна начала кататься с новым партнером – Сергеем Новицким. Первым их тренером стала Лариса Филина, потом пару фигуристов стал тренировать Александр Свинин. Тогда в спортивной карьере Яны и начались первые серьезные успехи.

В сезоне 2002/03 Хохлова и Новицкий выступали на Универсиаде, где стали золотыми призерами. Через 2 года фигуристы повторили свой успех и смогли занять еще и третье место в российском первенстве среди взрослых спортсменов. И о фигуристах заговорили как о «золотом дуэте». Они стали одной из самых перспективных пар.

Большой спорт

Сезон 2005/06 принес Яне и Сергею бронзовую медаль на чемпионате России. И этот успех открыл двери на Олимпийские игры в Турине. Но на тех соревнованиях фигуристы заняли только двенадцатое место. В следующий сезон на чемпионате мира Яна Хохлова и Сергей оказались лишь на восьмом месте. Зато на европейских соревнованиях оказались почти на пьедестале.

личная жизнь яны хохловой

В течение этого сезона на международных Гран-при фигуристы завоевали бронзу и серебро. Такую же медаль они получили и на чемпионате России. Через год пара Хохлова - Новицкий наконец заслужили вожделенное золото в российском национальном первенстве. Правда, эксперты ссылались на отсутствие прежних медалистов-соперников Домниной и Шабалина. Но впоследствии Яна Хохлова и Сергей Новицкий доказали, что по праву взяли золото.

Чемпионат Европы и мировое российское первенство принесли фигуристам бронзу. Плюс высокие оценки на Гран-при. Но в финале мировых соревнований Яна и Сергей оказались только на 5 месте. Сезон 2008/09 стал для фигуристов почти «золотым». В трех крупных соревнованиях они завоевывали первые места. Костюмы для фигуристов разрабатывал российский модельер Вячеслав Зайцев.

На Гран-при Хохлова и Новицкий смогли обыграть первых фигуристов России – Домнину и Шабалина. Яна с Сергеем дошли до самого финала. Но после разминки им пришлось отказаться от выступления из-за пищевого отравления Новицкого. И российские фигуристы не попали на финал мирового Гран-при. Да и в других соревнованиях пара выступала не слишком уверенно. На ЧМ 2009 г. фигуристы заняли только шестое место.

яна хохлова и сергей новицкий

В сезоне 2009/10 Хохлова и Новицкий в финал соревнований за Гран-при вышли в качестве запасной пары. Чуть позже они получили возможность выступать, но из-за проблем со здоровьем отказались от турнира. У Сергея началось обострение старой травмы колена. Но дуэт все же был включен в состав на Чемпионат Европы 2010, где завоевал бронзу. Многие предполагали, что личная жизнь Яны Хохловой связана с Сергеем. Но они всегда были только друзьями, партнерами на льду.

Смена партнера

На Олимпийских играх, проходивших в Ванкувере, фигуристы оказались на 9-м месте. И потом начали готовиться к следующему чемпионату. Но в Турине откатали неудачно. Яна споткнулась, и за это судьи сильно снизили итоговые баллы. Фигуристы заняли только 9-е место и неожиданно отказались от дальнейшего участия. Причиной стала снова старая травма Новицкого.

В 2010 г. Яна Хохлова и Сергей стали заслуженными мастерами спорта. Но в этом же году Новицкий решил уйти из спорта из-за травмы колена, которая все чаще его беспокоила. И Яна осталась без партнера. Одно время фигуристка каталась с Дейвидасом Стагнюнасом, литовским фигуристом.

Завершение спортивной карьеры

Потом Хохлова встала в пару с Федором Андреевым. Их дуэт тренировала мать фигуриста. Они выступали на многих соревнованиях, а на чемпионате России заняли 4 место. Но их победы носили переменный успех. В 2011 г. Федор серьезно травмировал колено, и Яна в очередной раз осталась без партнера. Вскоре Хохлова решила завершить спортивную карьеру. И теперь тренирует других фигуристов.

муж яны хохловой

«Ледниковый период»

Яна Хохлова – участник телевизионного шоу «Ледниковый период». Она выступала с Дмитрием Хрусталевым и Алексеем Гоманом. Причем он признался, что между ними всегда присутствовали теплые отношения и даже легкий флирт. Но за рамки дозволеного они никогда не заходили. Сейчас поддерживают дружеские отношения, периодически общаются.

Личная жизнь Яны Хохловой

Многие поклонники интересуются, как складывается личная жизнь Яны Хохловой. Но с детства ей было не до романтических отношений. С пяти лет встав на коньки, спортсменка полностью отдавала себя спорту. Когда она решила завершить карьеру в фигурном катании, у нее появилось больше свободного времени. Поэтому, возможно, будущий муж Яны Хохловой скоро появится не только в жизни бывшей чемпионки, но и на страницах средств массовой информации. На данный момент спортсменка свободна и устраивать свою личную жизнь не торопится.