Яна Поплавская: биография, личная жизнь, дети, фото

0
0

Она стала известна на весь Советский Союз 40 лет назад, когда на экраны страны вышла сказка «Про Красную Шапочку». Именно это кино стало той движущей силой, благодаря которой навсегда изменилась биография Яны Поплавской. Позже было еще несколько ролей. А потом актриса на много лет пропала с экранов. Все потому, что она примеряла на себя новую роль — доброй феи. Только не на съемочной площадке, а для капризного мужа.

Яна в детстве

Будущая исполнительница ролей Красной Шапочки и Эжени Данглар родилась в июне 1967 года в Москве. Мама была актрисой, а папа — журналистом. А с четырехлетнего возраста воспитанием девочки занимался «второй папа» - отчим Владимир Александров. Он был режиссером детского телевидения. Семья жила в коммунальной квартире на Садовом кольце.

С детских лет девочку знали как проказницу и хулиганку. У нее не было подруг, дружила она исключительно с мальчишками, всегда была центром компании. Она могла сбежать с уроков или подговорить мальчишек подпилить ножки учительского стула. Даже если маленьких разбойников исключали из школы, они не расстраивались, празднуя такое событие поеданием пончиков из ближайшей булочной.

Яна Поплавская в детстве

Родители не ходили к директору, потому что старались как можно больше подработать, пытаясь свести концы с концами. В узде Яну держала грузинская бабушка (мамина мама), воспитывая ее по кавказским традициям, как идеальную жену — не перечить взрослым, стараться вести домашнее хозяйство идеально.

С шести лет Яна уже могла накрыть на стол и по мере сил помогала по хозяйству. Она умела вышивать, шить и вязать. В то время ее детские мечты были совсем не об актерстве. Она мечтала о любимом муже, хорошей крепкой семье и троих малышах.

Могла бы дебютировать еще в четыре года

Ее харизма всегда бросалась в глаза. Свою первую роль малышка могла сыграть еще в четыре года, когда ее заметил сам Ролан Быков. Он поинтересовался у Яны, хочет ли она сняться в кино. Девочка отказалась. Вместо нее сыграла другая. Через два года ей снова предложили роль, правда, мальчика. Но снова неудача. При монтаже этот эпизод вырезали.

Яна Поплавская на съемках

Маленькая Яна Поплавская, биография, личная жизнь которой долго была скрыта от общественности, очень расстроилась, проплакав весь день премьерного показа.

И только когда ей исполнилось десять, пришла, наконец, удача. Девочка получила роль в спектакле. Дебютировала она в Театре на Таганке. Тут же работала и ее мама. Сыграла Яна в военном спектакле, да так хорошо, что ее заметил режиссер Юрий Любимов.

Роль, принесшая ей известность

Актриса Яна Поплавская, биография которой вмещает не только счастливые события, но и весьма печальные, была с детства очень талантливым ребенком. И хотя сегодня говорят, что роль Красной Шапочки досталась ей не просто так (а как же, ведь отчим — режиссер детского телевидения!), все равно понятно, что вряд ли кто-то сыграл бы лучше, чем она. Кстати, режиссер этой сказки искал девочку на роль почти год.

Для Яны такая замечательная роль была настоящим новогодним подарком. И это не странно, ведь ее партнерами стали одни из лучших актеров советского кинематографа — Рина Зеленая, Владимир Басов, Евгений Евстигнеев... Они помогали ей во время всего съемочного процесса. Так девочка смогла ощутить себя настоящей взрослой актрисой.

Яна Поплавская - Красная Шапочка

Фильм настолько полюбился зрителям, что сегодняшние взрослые которые в 77-м были еще детьми, до сих пор пересматривают его с легкой ностальгией. Такая симпатия вполне объяснима: классический вариант сказки был несколько переписан, в ней появились интересные игры, философские мысли и раздумья главных героев. Маленькая Яна очаровала своей улыбкой, дисциплинированностью на съемочной площадке. Благодаря этой роли девочка стала мегапопулярной.

Что было дальше?

После выхода на экран этой сказки Яна в полной мере ощутила на себе груз славы. К тому же ей стали предлагать очень много новых ролей. Она успевала сниматься и в комедиях, и в серьезных фильмах.

Актриса Яна Поплавская

В биографии Яны Поплавской родители сыграли не последнюю роль. Мама тщательно следила за тем, как развивается карьера ее дочки. Она была очень строгим критиком. А ее Яне хватало времени не только на съемки, но и на появление на телеэкранах в качестве ведущей.

Сложный выбор

После такого успешного начала Яна Поплавская (биография, фото этой актрисы до сих пор вызывают интерес обывателей) никак не могла остановиться на каком-то одном театральном вузе. Наконец она определилась — надо идти в «Щуку». После получения диплома начинает работать в театрах - «Современник-2», им. Станиславского, «Детектив». Параллельно с выходом на театральные подмостки она еще успевала работать на телевидении.

Яна Поплавская в молодости

В определенный момент перед девушкой встал выбор: на чем ей остановиться — остаться в театре или продолжать вести телепрограммы? Она выбрала последнее.

Ее фильмы

Биография Яны Поплавской содержит пусть не так много, зато довольно интересные картины. И пусть со временем она почти перестала сниматься, у нее были великолепные роли в фильмах Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя».

Яна Поплавская в роли Эжени Данглар (фильм "Узник замка Иф")

После этого актриса долго не снималась. И совсем не потому, что она разочаровалась в выборе своей профессии либо в ее дверь не стучались режиссеры с новыми предложениями. Изменилось кино. Она не хотела участвовать в фильмах, в которых так много жестокости и перестрелок. Поплавская мечтала вернуться в кино в особенной роли, которая бы стала для всех зрителей открытием. Но такой роли все не находилось. А Яна жаждала либо вернуться с открытием, либо вовсе не возвращаться.

Тем временем в ее личной жизни происходило много разных событий.

Мечты, мечты, мечты...

В биографии Яны Поплавской и личной жизни муж и крепкая семья однажды стали первостепенными. Она давно придумала образ мужчины, который должен был стать ее мужем. Он должен быть заботливым, талантливым, умным, все понимающим человеком... А потом, словно домашнюю одежду, надела придуманный образ буквально на первого встречного мужчину, которым оказался Сергей Гинзбург. С ним Яна снималась в одном видеоролике. Все окружение Яны пребывало в удивлении — как он мог понравиться Яне, чем ее привлек? Они ведь две абсолютные противоположности.

Сергей рос в неполной семье с очень маленьким достатком. Воспитывался он мамой-одиночкой, работавшей на почте. Хорошего образования у парня не было, да и в театральный он не поступил. Работал в театре монтировщиком сцены. Но романтично настроенной Яне он казался самым-самым: талантливым, умным, трудолюбивым... Она искренне защищала своего возлюбленного, доказывая маме и папе, что только этот человек составит ее женское счастье.

Девушки хватило на десять лет искреннего самообмана. Потом ей понадобилось еще полтора десятка лет, чтобы собраться и вырваться из капкана, в который она сама себя закрыла.

Фея, не имеющая крыльев...

Биография Яны Поплавской не будет полной без упоминания о ее семейной жизни. Их союз с Гинзбургом начался без совершения обряда бракосочетания, которого так ждет любая девушка. Они просто стали вместе жить. Родился старший сын Клим. Внезапно выяснилось, что они не могут идти в ЗАГС, потому что у Сергея уже есть официальная жена и сын. Яна настолько любила, что усиленно делала вид, что формальности для нее не играют никакой роли, ведь у них с Сережей есть чувства.

Яна Поплавская с бывшим мужем Сергеем Гинзбургом и сыном

Через несколько лет Гинзбург все же развелся и тут же женился на Яне. Они жили довольно скромно и виделись нечасто. Яна была студенткой театрального и пропадала на съемках. Сергей частенько уезжал на гастроли в составе театральной труппы. Яне все приходилось делать самой — вызывать мастеров, заниматься с ребенком. Если не хватало денег, она брала подработки, крутилась на нескольких работах, соглашалась на любую, чтобы у ее любимого мужа было все необходимое. На себя денег не оставалось. Однажды она очень простыла, слегла с высокой температурой. Тогда муж сообразил, что может остаться без своей феи, исполняющей практически любое желание. Он достал нужные лекарства, даже сидел у ее кровати, держа нежно за руку и говоря, что они просто созданы друг для друга.

Локомотив в юбке

После болезни Яна Поплавская, биография, личная жизнь, дети которой и сейчас интересуют поклонников ее таланта, снова встала у руля своей семьи. Она мало общалась с недолюбливавшей ее свекровью, хотя каждый месяц Яна передавала для нее через мужа лекарства, деньги, хорошие продукты. Даже сумела «выбить» для нее «двушку» неподалеку, когда свекрови понадобилось жилье.

Актриса Яна Поплавская (биография, личная жизнь, дети, фото — все это представляет особый интерес зрителей) с детства хотела большую семью, в которой было бы трое детишек.

Когда она была второй раз беременной (должна была родиться дочка) на большом сроке у малышки произошла остановка сердца. Да и врачи уверили ее, что больше детей у нее не будет никогда. Для молодой женщины это казалось приговором. Ей не хотелось жить. А муж, вместо того, чтобы быть рядом, подставив ей свое крепкое плечо, пропадал в гараже. Только в этот момент к Поплавской пришло осознание того, что она делит стол и кров с эгоистом.

Но Сергей уверил, что переживает так же сильно, просто не привык показывать свои эмоции. Яна постаралась ему поверить, но думала все время о нерожденной малышке.

Постепенно ей стало казаться, что она сходит с ума. Она начала терять сознание. Яна даже не догадывалась ни о чем, пока подруга не посоветовала сделать тест на беременность. Чудом был положительный ответ. Но эта беременность оказалась очень тяжелой.

За месяц до родов скорая уже в который раз доставила ее в больницу, где она услышала об остановке сердца у малыша. Сына удалось спасти, он родился очень маленьким. Ему потребовался специальный уход, редкие препараты. Никитка плохо спал, почти все время плакал.

Сергей практически не помогал. Он говорил, что все время работает, а денег в семье не прибавлялось. И Яна опять стала добытчиком. Но сниматься она не могла, потому что за эту беременность поправилась на 30 килограммов. Еще и муж называл ее толстой коровой. Яна решила испробовать таблетки для похудения. Здоровье она себе испортила, но результат был достигнут — она опять стала стройной, красивой и успешной. Начала неплохо зарабатывать и даже помогла свекрови, которая хотела купить квартиру побольше для своего гражданского мужа. Сергея Яна простила уже в который раз...

Долгожданное прозрение

Когда у Гинзбурга уже в который раз случилась творческая депрессия, Яна была рядом. Она все время хвалила мужа, говоря ему, какой он чудесный, талантливый... А сама пыталась найти для него сценарий, актеров, помещение для съемок фильма. Она даже купила ему путевку в очень хороший санаторий, чтобы он смог отдохнуть перед началом режиссерской работы.

А Сергей вдруг изменился. Он стал высокомерным, наглым. Пил теперь только дорогой коньяк и курил сигары. Не забывал он и о жене, постоянно ее унижая, мол, я такой гений, а ты смогла сыграть всего лишь одну детскую роль. Она молча терпела.

Однажды приехав на очередные съемки Сережи, Яна была удивлена тем, что вся группа прятала от нее глаза и неохотно общалась. Все оказалось очень просто: Гинзбург завел себе любовницу-актрису.

Ей уже не было больно. Только противно. Приехав домой, она собрала вещи когда-то любимого мужа и выставила за дверь вместе с ним. Сначала он говорил, что любит только ее, а когда понял, что Яна непреклонна в своем решении, начал угрожать. Он забрал все сбережения, которые были отложены на учебу Клима. Но даже оставшись одна, без денег, беря взаймы небольшие суммы у знакомых, Яна почувствовала, что она освободилась от тяжкого груза.

Позади осталась четверть века брака, в котором было слишком много самообмана. Теперь ее главное богатство и счастье — сыновья. И у нее было много сил и надежд на хорошее будущее.

Ее новое женское счастье

Три года назад Яна Поплавская, биография, личная жизнь сейчас которой уже не один месяц обсуждается, нашла новую любовь. Этим человеком оказался радиоведущий Евгений Яковлев, который младше актрисы на двенадцать лет. Яна не спешила представлять его публике и говорить о браке. Но Евгений однажды рассказал журналистам, что жениться они собираются, и он хочет, чтобы этот день был для Яны особенным и незабываемым.

Яна и Евгений

Разница в возрасте их не смущает.

Вот такая биография Яны Поплавской - талантливой актрисы, хорошей ведущей, любящей и заботливой мамы и просто счастливой женщины.