Что такое плейлист? Ккак создать и редактировать плейлист

0
0

Все люди, которые используют программные плееры для прослушивания музыки или просмотра видео, сталкивались с понятием плейлистов. Что такое плейлист, его назначение, создание и редактирование, далее и будет рассмотрено. При этом не будем ограничиваться только музыкой или видеороликами, ведь сама трактовка термина намного шире.

Что такое плейлист в самом широком понимании?

Чтобы понять, что собой представляет плейлист, нужно элементарно отталкиваться от англоязычного аналога. Если просто перевести две составляющие слова: Play и List, сразу станет понятно, что это, по сути, некий список воспроизведения, то есть набор файлов или интернет-ссылок, которые подлежат воспроизведению.

что такое плейлист

При этом совершенно неважно, предполагается прослушивание музыки или просмотр видео из файлов, находящихся на локальном компьютере или расположенных в сети интернет. А вот вопрос о том, что такое плейлист в интернете, зачастую имеет более широкую трактовку. Дело в том, что в таких списках, помимо музыки и видео, могут присутствовать еще и наборы каналов интернет-телевидения или интернет-радио.

Как создать плейлист в любом программном плеере?

Для начала рассмотрим ситуацию, когда файлы, которые нужно включить в список, находятся на пользовательском терминале (на жестком диске компьютера или на съемном носителе). Предлагаемая методика прекрасно подходит и для любых мобильных устройств.

Для организации собственного списка с установленным порядком воспроизведения используются программные плееры (Windows Media Player, WinAmp, AIMP, VLC Media Player, JetAudio и т. д.). Какой именно проигрыватель применяется для воспроизведения, роли не играет.

бесплатные плейлисты

Вопрос о том, как создать плейлист, в любой такой программе решается совершенно просто. В самом плеере следует найти меню Playlist и использовать кнопки добавления компонентов будущего списка. Как правило, добавить можно отдельные файлы или целые папки (или даже дисковые разделы). Однако в случае добавления файлов без установки определенного критерия сортировки (по типу, по названию, по размеру и т. д.) порядок будет соответствовать тому, который используется при их выборе.

Напротив же, папки, в которых установлена нумерация треков и роликов, в таком списке будут иметь соответствующий номерной порядок. Можно, конечно, задать случайный порядок воспроизведения, при котором треки или видеоролики будут выбираться из списка произвольно, но это не всегда удобно.

как создать плейлист

По окончании действий нужно просто сохранить список, выбрав для файла соответствующий формат (например, M3U).

Редактирование списка

Теперь посмотрим, как редактировать плейлист для установки собственного порядка воспроизведения.

В самом простом случае можно просто удалить из списка ненужные файлы и добавить их заново в конец плейлиста. Но это неудобно и занимает много времени (добавлять файлы придется по одному). Намного проще использовать выделение элемента правой или левой кнопкой мыши (зависит от плеера) и его перемещение вверх или вниз с установкой в нужную позицию при зажатой кнопке манипулятора. После этого нужно будет произвести повторное сохранение плейлиста (обычно это стандартное сочетание Ctrl + S).

IPTV, Torrent-TV: плейлисты каналов и программ

Для интернет-телевидения можно использовать плейлист каналов, которые хочется посмотреть. Опять же, для воспроизведения можно использовать и обычные, и специализированные плееры вроде TV Player Classic (для IPTV).

плейлист каналов

Если же используются бесплатные плейлисты для интернет-телевидения на основе торрент-технологий, стандартные программы не подойдут. В этом случае придется устанавливать на компьютер специальную утилиту Ace Stream с соответствующим плеером, без которой воспроизведение будет невозможным.

Поскольку ТВ-приложения по большому счету тоже относятся к программным плеерам, принципы создания и редактирования списков воспроизведения практически ничем не отличаются от стандартных действий.

Как пользоваться списками воспроизведения в интернете?

Именно для интернет-ТВ следует обратить внимание на один немаловажный нюанс: обычно бесплатные плейлисты при открытии и загрузке их в соответствующий плеер обновляются автоматически, но иногда (как, например, для ForkPlayer) это нужно делать вручную.

как редактировать плейлист

При использовании ForkPlayer на Smart-TV список воспроизведения сначала нужно загрузить на устройство или сохранить в «Личном кабинете».

Когда требуется прослушать музыку на соответствующем ресурсе в интернете, список воспроизведения принципиально сохранять на устройстве не нужно. При активном подключении достаточно просто загрузить его в плеер (либо установленный на компьютере или мобильном девайсе, либо в проигрыватель на самом сайте).

Наконец, несколько слов о том, что такое плейлист на YouTube и как его создать. В принципе, это тот же самый список воспроизведения, но организованный согласно немного другим принципам.

что такое плейлист

Создать список воспроизведения можно либо на главной странице, используя для этого соответствующее меню, либо в «Творческой студии», где используется вкладка менеджера видео.

бесплатные плейлисты

Далее нужно ввести название списка и установить атрибуты его просмотра:

  • открытый – список доступен всем пользователям хостинга;
  • доступ по ссылке –только для тех, с кем пользователь поделится ссылкой на список;
  • ограниченный – просмотр только для самого пользователя.

Дополнительно можно задействовать вкладку автодобавления, когда просмотренный ролик при установке определенного тега или фразы в описании видео автоматически будет добавлен в нужный список.

Заключение

Вот вкратце и все, что касается понимания сути определения списков воспроизведения, создания и редактирования плейлистов разных типов. В большинстве случаев при использовании программных проигрывателей все действия являются очень простыми. Некоторые сложности у непосвященных пользователей могут возникнуть со списками воспроизведения для IPTV или YouTube, но, если потратить немного времени и разобраться с настройками, и в этом случае ничего особо сложного не будет.

Впрочем, и при работе с программными проигрывателями, в зависимости от разработчика и специфики плеера, тоже могут возникнуть временные затруднения (например, в освоении интерфейса или разделов меню), но в общих чертах все принципы, в них заложенные, между собой очень похожи и могут отличаться только в мелочах.