Духи "Испахан" от Yves Rocher: описание, отзывы

0
0

Вероятно, у вашей мамы были духи «Испахан». Они были созданы в далеком 1977 году знаменитым французским парфюмером Морисом Руцелем. Этот аромат покорил покупателей ориентальной направленностью. С первых же нот он ассоциировался с теплыми звездными ночами Аравии, пряным и сладким, но одновременно трогательно-нежным звучанием тропических цветов. Естественно, этот выпуск сейчас уже полностью раскуплен. Его не найдешь ни в магазинах, ни в каталогах. Но те, кто помнят незабвенный запах «Испахана», ищут своего кумира. А по законам рынка спрос рождает предложение. Первым на требования поклонниц классического аромата откликнулся модный дом "Ив Роше". В 2008 году он выпустил ограниченной партией аромат «Испахан» в концентрации туалетной воды. Его мы и будем тестировать в нашей статье, сравнивая с классическим парфюмом наших мам.

Духи испахан

Что говорит производитель

Французский дом косметики «Ив Роше» выпустил туалетную воду в 2008 году. Разрабатывавшие аромат парфюмеры были инспирированы тем духом соблазнения и терпкости Востока, который дарили классические духи «Испахан». Производитель, однако, уверяет, что он не повторил формулу старого парфюма 1977 года, разбавив его до концентрации туалетной воды. Нет, он создал новый, «актуальный» аромат, отвечающий вызовам современности. Но этот парфюм продолжает тему насыщенных пряными вздохами южных ночей. Он порождает ассоциации с Тадж-Махалом, садами Семирамиды и роскошным дворцом Шахерезады. Измененная версия классического парфюма освежена цитрусовыми нотками. Вся композиция имеет несколько сливочный и немного терпковатый аромат. Туалетная вода была создана для современной соблазнительной красавицы, манящей таинственностью своей натуры. Аромат предназначен для холодного периода года, темного времени суток и вечерних нарядов.

Духи испахан производитель

Духи «Испахан»: описание парфюмерной композиции 1977 года

Прежде чем сравнивать обновленную и актуальную для современности туалетную воду, мы должны разобраться в составляющих классического аромата. Раскрывался он свежими и чарующими цитрусовыми. Увертюру исполнял дуэт мандарина и бергамота. Но духи «Испахан» 1977 года были отнюдь не фруктовыми, а цветочными. Это достигалось благодаря сердцу аромату, в котором звучал богатый и мощный букет из розы, мимозы, жасмина и иланг-иланга. Чтобы сделать запах цветов не столь сладким, к ним был добавлен нежный ландыш. Его острые грани уравновешивали композицию. База аромата состояла из нот мускатного ореха, сладкой ванили, бобов тонка и бензоина. Вот это общее цветочно-пряное ощущение с оттенками цитрусовых и решил воспроизвести «Ив Роше». Что же у него получилось?

Испахан духи ив роше

Сравниваем туалетную воду с классическим образцом «Испахан»

Ispahan Yves Rocher является ароматом для современной женщины, лишенной стереотипов, страстной и уверенной в собственной неотразимости. В то же время в глубине ее сердца хранится неразгаданная тайна, которую она раскроет только одному, ею избранному мужчине. В верхних нотах туалетной воды, как и в классическом образчике, царят мандарин и бергамот. Но сердце новой версии не такое богатое нюансами. В нем звучат только иланг-иланг и жасмин. Классические духи «Испахан» содержали еще и благоуханную королеву цветов розу, и нежную мимозу, и острый ландыш. Скажем так: современное сердце аромата более минималистично, согласно веяниям новой эпохи. Зато в базе туалетная вода полностью повторяет знаменитые духи. В ней все так же звучат бобы тонка, бензоин, ваниль и мускатный орех. В принципе, начальные и заключительные ноты остались прежними. Но главное – сердце запаха - изменилось.

Духи испахан описание

Флакон

Восточный мистический аромат ассоциировался с дворцами султанов, где тон задают мягкие персидские ковры, золотые украшения и ажурные светильники. Интимность и чувственность теплых южных ночей, а также богатство декора передает и флакон классического парфюма «Испахан». Духи «Ив Роше» полностью повторяют черную коробочку с синим, обрамленном золотой каймой, окошком. Цветок, выполненный блестками, только подчеркивает нарядность оформления. Классические духи помещались в черном флаконе. По форме он напоминал погребальную урну. Ведь запах «Испахана» должен был навевать ассоциацию с памятником вечной любви – Тадж-Махалом. «Ив Роше» повторил бутылочку классического парфюма только в миниатюрке. Но в ней крышечка оформлена в виде черной розы. В обычном объеме флакон представляет собой прозрачный литой кубик из тяжелого стекла, увенчанный такой же пробкой. Горлышко бутылки перетягивает золотая нить. Эта туалетная вода выполнена не в виде спрея. Крышечка отвинчивается.

Испахан духи отзывы

Продолжаем сравнение: стойкость, как раскрывается аромат

Классические духи «Испахан» прочно сидели на коже. Смыть аромат можно было только мочалкой и мылом. На одежде стойкость парфюма была просто потрясающая. Ткань хранила его запах после нескольких стирок. Те, у кого остался в наследство от мамы или бабушки пустой флакон настоящего «Испахана», утверждают, что и спустя тридцать с лишним лет он благоухает. Конечно, такой стойкости нечего ждать от туалетной воды от «Ив Роше». Но все же она держится на коже весь день. Цитрусовые нотки сначала щекочут ноздри яркими брызгами, но быстро уступают место цветочному букету. База звучит томными и торжественными тонами. Она окутывает обладательницу аромата, как некую богиню, восточными благовониями.

«Испахан» (духи): отзывы

Те, кто имел счастье протестировать винтажный парфюм 1977 года выпуска, утверждают, что он был чарующ, безупречен, нес в себе всю чувственность и таинственность Востока. Однако некоторые отзывы сообщают, что этот аромат слишком торжественный, церемонный. По мнению покупателей, он не идет молоденьким девушкам. «Ив Роше» попытался осовременить парфюмерную композицию. Он сделал ее проще и наивнее. Тем самым парфюм сделался вневозрастным. Его могут носить как девушки-студентки, так и достигшие зрелости дамы. Причем туалетная вода подойдет как для вечернего выхода, так и на день. Но, конечно, лучше ее использовать в холодное время года. Нравится покупателям и вполне демократичная цена. Миниатюрку на пятнадцать миллилитров можно купить за двенадцать долларов США. А полноценный флакон на 75 мл стоит 40 $.