Томаш Росицки - футболист сборной Чехии

0
0

Томаш Росицки - профессиональный чешский футболист, который на данный момент играет на родине. Этот игрок благодаря своим успешным выступлениям в лучших европейских клубах стал звездой мирового футбола.

Начало спортивного пути

Томаш Росицки родился 4 октября 1980 года в городе Праге, Чехия. Свой футбольный путь он начал в местной пражской футбольной школе CKD Kompresory. Его старший брат также занимался этим видом спорта. Он стал интересен пражской "Спарте". Отец этих футболистов настоял на том, чтобы вместе со старшим братом Иржи взяли и совсем юного Томаша. В детской юношеской школе Томаш Росицки сумел проявить себя. За высокие результаты его довольно рано стали подключать к основной команде.

Томаш Росицки

Профессиональная карьера спортсмена

Томаш Росицки в сезоне 1998/1999 пополнил состав основной команды "Спарты". Талант этого футболиста был отмечен многими специалистами. Он в течение короткого времени стал основным полузащитником пражского клуба. Томаш в составе родной команды стал трехкратным чемпионом страны. Его заслуги были замечены федерацией спорта. Ему был вручен приз "Талант года". Чешский клуб нельзя отнести к сильнейшим в Европе. Он не мог полностью удовлетворить амбиции этого талантливого игрока. Поэтому Томаш Росицки, "Спарта" (Прага) для которого является первой профессиональной командой, принял решение уехать из Чехии.

Томаш Росицки биография

Выступления за клуб "Боруссия Дортмунд"

В 2001 году Томаш Росицки, футболист, перебрался в команду "Боруссия Дортмунд", которая регулярно выступает в престижных европейских турнирах. В своём дебютном сезоне Томаш в составе "Боруссии" стал чемпионом Германии, а также играл в финале кубка УЕФА. Но там команда проиграла "Фейеноорду". В общей сложности в немецком чемпионате он провел 149 игр и 23 матча в еврокубках. В "Боруссии" чех чувствовал себя комфортно, болельщики любили его. Но в команде начались финансовые проблемы, некоторые лидеры решили покинуть клуб. Томаш был в их числе. Этого талантливого полузащитника хотели видеть у себя многие топовые клубы мира. Томаш заранее получил согласие на уход от клуба. Вместо него "Боруссия Дортмунд" приобрела Стивена Пинаара. В результате долгих переговоров Росицки подписал контракт с "Арсеналом".

Томаш Росицки футболист

Карьера в АПЛ

В августе 2006 года Росицки провёл свой первый матч в составе "Арсенала". Дебют пришелся на квалификационный матч лиги чемпионов против "Динамо Загреб". Уже в сентябре он впервые забил за лондонский клуб в лиге чемпионов. В "Арсенале" Томаш стал фланговым игроком. Арсен Венгер очень ценил этого футболиста и всегда находил для него место в составе. В 2008 году Росицки в игре против "Ньюкасла" получил тяжелую травму. Из-за проблемы с коленями ему пришлось пропустить весь сезон 2008/2009. Перед началом следующего сезона он тренировался в общей группе. Однако в играх он участия не принимал.

Лишь 18 июля 2009 года Томаш вышел на один тайм в товарищеском матче против "Барнета". В следующем месяце этот футболист снова получил травму и выбыл на полтора месяца. Томаш после долгого перерыва в карьере вышел на поле против "Манчестер Сити" в матче регулярного чемпионата АПЛ. В этой игре он забил гол и отдал голевую передачу. В 2012 году этот футболист продлил контракт с лондонской командой. Там он отыграл до 2016 года, а после решил вернуться в "Спарту" в статусе звезды. Контракт с этой командой он подписал на 2 года.

Томаш Росицки "Спарта" Прага

Карьера за сборную

Томаш Росицки регулярно вызывался играть за сборную. Его дебют состоялся в возрасте 19 лет. Этот игрок принимал участие в 2 чемпионатах Европы в 2000 и 2004 году. В 2004 году его команда прошла до полуфинала. Томаш внёс большой вклад в успехи сборной на этом турнире. Благодаря Росицки футбольная команда из Чехии выступала на Чемпионате мира в 2006 году. В финальной части этого чемпионата он в первой игре забил 2 гола, и его команда уверенно переиграла американцев. Но, несмотря на это, сборная Чехии не смогла выйти из группы. После чемпионата Томаш получил капитанскую повязку. Затем в карьере этого футболиста были тяжелые травмы, он приостановил международные выступления. Его очень не хватало чешской сборной на чемпионате Европы 2008 года.

Томаш Росицки, биография которого сложилась успешно, вышел в историю мирового футбола. В родной стране Томаш не один раз признавался лучшим футболистом. Этому игроку всегда доверяли тренера команд. Лишь травмы порой мешали ему показывать высокого уровня футбол.