Министр связи РФ Николай Никифоров: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Николай Никифиров – мужчина, назначенный в мае 2012 года министром массовых коммуникаций и связей России. Вокруг этого человека ходило немало слухов – шутка ли: подняться так высоко всего в 29 лет? В этой статье министр связи РФ Николай Никифоров и его личность будет раскрыта с новой стороны: как человека с собственной биографией, который по кирпичикам выстраивал свою лестницу к звездам.

Детство и юношеские годы

Место и год рождения Николая Анатольевича – город Казань, 24 июня 1982 года. В 1999 году выпустился из обычной казанской школы с золотой медалью. При этом за год до окончания уже числился как педагог дополнительного образования. Николай Никифиров с детства проявлял особое пристрастие к теме информационных технологий и коммуникаций – вместе с товарищами проложил в стенах родной школы локальную интернет-сеть.

николай никифоров

В год окончания школы юноша решил стать инвестором и вложил имеющиеся у него сбережения в бизнес. Друзья открыли "Казанский портал" и начали заниматься его раскруткой: привлекали спонсоров, наполняли ресурс качественным контентом, уделяли внимание пользовательской посещаемости и занимались её стимулированием посредством розыгрышей бесплатных призов, которые предоставляли городские компании в обмен на размещение на сайте рекламы. Спустя 2 года старания товарищей постепенно начали окупаться – сайт стал доходным. Его аудитория составляла около 40 тыс. пользователей, в связи с чем позже Николай Никифиров называл его лидером по посещаемости среди остальных предложений интернет-рынка Татарстана на тот момент времени.

Обучение

Совместно с открытием и поддержанием работы сайта Николай Никифиров активно занимался жизнью реальной, искал свою нишу. После выпуска из школы и вплоть до 2004 года он являлся лаборантом НИИ механики и математики им. Н. Г. Чеботарёва, который относился к Казанскому государственному университету, где одновременно с этим числился студентом экономического факультета. Последний был окончен Никифировым в том же 2004 году. К этому времени Николай свободно разговаривал и писал на английском языке.

николай никифоров министр

Далее обучение постепенно переросло в серьёзную научно-исследовательскую и профессиональную деятельность: с 2004 по 2006 год Никифоров был работником уже упомянутого НИИ механики и математики и вместе с тем являлся заместителем управляющего ОАО "Современные Интернет-технологии" в период с 2004 по 2005 год. Далее карьера Николая начала стремительно расти вверх, и от обучения он перешёл к внедрению уже собственных разработок в жизнь общества.

Работа в госструктурах Татарстана

Август 2005 года – время, когда Никифиров был назначен советником при премьер-министре республики по информационным технологиям. Он также был привлечён в состав рабочей группы, занимающейся реализацией различных проектов. Никифоров участвовал в работе над внедрением разработки электронного правительства республики Татарстан. В течение 4 лет (с 2006 по 2010 год) Николай являлся гендиректором Центра информационных технологий Республики Татарстан. Он активно помогал в разработке интернет-сайта муниципальных и государственных услуг, способного упростить жизнь большой части населения. Никифоров также входил в советы, ответственные за новвоведения в области информатизации в республике, за безопасность, предотвращение террористических угроз и информационных атак, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных происшествий, обеспечение пожарной безопасности.

николай никифоров министр связи

2009 – год, когда Николай Никифоров, биография которого явно демонстрирует его деятельную натуру, был включен в список 100 первых претендентов президентского "кадрового резерва".

Самый молодой в истории, или Николай Никифоров – министр

Май 2012 года – дата, когда Президент России подписал очередной указ. Согласно нему, Никифоров Н. А. назначался министром массовых коммуникаций и связи, в то время как бывший чиновник, занимавший этот пост, Игорь Щёголев, от должности отстранялся.

николай никифоров биография
Ставший самым молодым в истории, Николай Никифиров, министр связи, сразу же профессионально подошёл к делу, внеся ряд предложений и реформ. Во-первых, он решил сократить количество подведомственных ему штатных сотрудников примерно с 500 до 205 человек ввиду того, что, по его мнению, уровень работников не соответствовал уровню тех целей, которых ему хотелось бы достичь.

Далее,Николай Никифоров – министр, биография которого, казалось бы, и без того уже набита под завязку, – предпринял следующий шаг. Он выдвинул предложение о том, что сокращенному штату сотрудников необходимо поднять уровень заработной платы. Если говорить о стратегии IT-развития, то Никифиров предпринял шаги и в этом направлении. В 2014 году он заявил, что в интернет-пространстве должна присутствовать цензура, причём регулируемая законодательными актами, и призвал излишне не драматизировать подобные депутатские инициативы. 16 августа министр поделился идеей о создании полной информационной неприкосновенности, автономности и суверенитета на территории России, для чего понадобится тотальная замена "заморского" программного обеспечения отечественными разработками. По подсчётам Никифирова и его команды, для этого потребуется вложение не только значительных средств, но и приток грамотных специалистов – в общей сложности 1 млн программистов, способных осуществить задуманное в течение 7 лет.

Награды за принесённую Отечеству пользу

Благодаря продуктивности собственной деятельности и приверженности любимому делу, Николай Анатольевич смог добиться официального признания и подтверждения собственных талантов. В его послужном списке также имеется целый ряд наград, а именно благодарность от Президента РФ и 5 медалей:

  • "В память 1000-летия Казани";
  • "За содружество во имя спасения";
  • "За укрепление боевого содружества";
  • "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации";
  • "За укрепление государственной системы защиты информации".

министр связи рф николай никифоров

Скандал из-за обвинений в плагиате

Какая же ещё информация имеется о деятельности, которую вёл Николай Никифоров? Биография раскрывает любопытный факт: министр был уличён в воровстве кибер-информации. Весной 2014 года интернет-сообщество "Диссернет" выставило данные о том, что существенная часть кандидатской работы Николая на тему "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг (на примере республики Татарстан)", защита которой принесла ему учёную степень – это заимствование из других диссертаций. Оказалось, что из 239 страниц около 97 – результат списывания наблюдений, анализов и выводов из как минимум 6 других источников. Один из активистов сетевого сообщества заявил, что "Диссернет" призывает Никифирова отказаться от учёной степени; в противном случае организация будет искать правду через суд. Однако в 2016 году ВАК иск "Диссернета" отклонил.

николай никифоров министр биография

Семья и личная жизнь

Николай Никифоров – министр связи, биография которого уже рассмотрена с самых разных сторон, - является примерным семьянином. Он женат и воспитывает в браке 4 детей – 2 сыновей и 2 дочерей.

Светлана, жена Никифирова, занимает пост управляющего партнёра и является совладелицей половины процентов компании "Автодория", которая производит автоматические комплексы для фиксации нарушения правил транспортного движения. Организация была учреждена в Москве и начала свою деятельность осенью, в сентябре 2014 года, благодаря поддержке подведомственного Правительству РФ совета по безопасности дорожного движения, руководителем которого на тот момент являлся первый вице-премьер Игорь Шувалов.

николай никифоров министр связи биография

Свойства личности и характера

Николай Анатольевич – преданный делу человек, о чём свидетельствуют многочисленные интервью и репортажи. Он ценит каждую минуту времени, которую можно потратить с пользой для работы. Сдержан, собран, призывает всех без исключения верить только в собственные силы, надеяться на свои дарования и способности и прикладывать как можно больше стараний для воплощения задуманной цели и достижения поставленной задачи.

Глава пресс-службы при президенте Татарстана Андрей Кузьмин в своё время отмечал, что Никифоров – прогрессивно мыслящий, передовой человек дела, идеи, главный инициатор внедрения новейших информационных технологий в сферу общественного бытования для улучшения и упрощения жизни всех и каждого. Николай Анатольевич – противник индивидуализма и монополизма в подходе к работе, пронёс эти качества характера через весь путь своей карьеры.