Денис Кмит: актер одной роли

0
0

Из-за трагической случайности актер Денис Кмит для миллионов советских зрителей стал в некотором смысле заложником одной роли. Правда, роли такой, о которой мечтают многие актеры. Именно она сделала его знаменитым. Именно благодаря ей Кмита помнят до сих пор. А что случилось с актером и как он живет сейчас — можно узнать из этой статьи.

Фамилия, которую знают все...

Денис Кмит появился на свет в семье актера Леонида Кмита. Вот о нем-то рассказывать не надо, ведь это именно он сыграл Петьку в легендарной картине «Чапаев». Правда, мама Дениса когда-то призналась, что Леонид — не родной папа ее сыну. После того как они расстались с Кмитом, у нее был роман со знаменитым актером Николаем Гриценко. Эти отношения не сложились, и сына Гриценко не признал. В частности, из-за того, что женщина отказалась делать аборт, они и поссорились.

денис кмит

Галина Кмит родила сына. Леонид, с которым они так официально и не развелись, продолжал о ней беспокоиться, приходил к ней в гости, нянчился с малышом. Однажды, невольно подслушав разговор Гали с патронажной сестрой, когда говорилось о том, что у мальчика нет отца и усыновлять его он не желает, Кмит принял важное решение: он, не говоря никому ни слова, забрал свидетельство о рождении Дениски, пошел с ним в ЗАГС и записал его на свою фамилию.

Кинокарьера

Его дебют состоялся давно, когда мальчику было всего 7 лет. Денис Кмит сыграл маленького цыганенка в картине Евгения Матвеева «Цыган».

В 1981 году, по окончании школы-студии МХАТ, его пригласили на съемки в комедию Леонида Гайдая «Спортлото-82». Для актера, который только делал первые шаги в большом кино, это было настоящим выигрышным лотерейным билетом. Ведь он знал, что почти все актеры, хоть раз сыгравшие даже малюсенькую роль у мэтра, мгновенно становились звездами.

Персонажем Кмита стал пижон Паша, молодой человек главной героини в исполнении Светланы Амановой. Актер и сейчас вспоминает эти съемки с теплотой и ноткой ностальгии. С одной стороны, это был очень хороший опыт для него, с другой стороны — отличная актерская команда, с третьей — интеллигентный и требовательный режиссер Гайдай. Работа была интересная, но нелегкая: снимали в Крыму, стояла жара, некоторые эпизоды переснимали по несколько раз. Страшным моментом был мотоцикл (на нем веселый грузин ехал на свадьбу). В нем стоял форсированный двигатель, и в рабочем состоянии он практически рыл землю. И все же Денис Кмит - актер нелегкой судьбы — старался все трюки выполнять самостоятельно.

денис кмит актер

О Гайдае он вспоминает с особой трогательностью. Тот был очень вежливым ко всем актерам, даже начинающим, обращался только на «вы», всегда заботился о том, сыты ли они, как отдохнули, где разместились. У него не было никакой звездности. Леонид Иович позволил Кмиту импровизировать, и молодой человек придумал сцену, в которой герой Пуговкина стоит на большом камне, а герой Кокшенова под ним ловит сброшенные Пуговкиным вещи.

Жизнь вне кино

«Спортлото-82» могло бы стать для Кмита дорогой из желтого кирпича в мир большого кино. Но не случилось. Еще до выхода картины на экраны молодой актер получил травму, сорвавшись со второго этажа. Он повредил позвоночник и в 22 года остался прикованным к инвалидной коляске. Об актерстве пришлось забыть. Денис Кмит начал писать картины и стихи. Так прошло десять лет.

На экраны он вернулся благодаря актеру и режиссеру Сергею Гурзо. Он как раз снимал картину с нелепым названием «Какаду», главная роль в которой была написана специально для Дениса Кмита. Его персонажем стал отважный герой афганской войны, оказавшийся прикованным к коляске. Так получается, что он стал крупным мафиози.

Через несколько лет он опять играл инвалида в криминальном сериале «Поворот ключа». На одну съемочную площадку с ним выходили Владимир Этуш и Григорий Мартиросян.

Дочка и внучка

Когда с Денисом случилось несчастье, его опорой стала мама. С биологическим отцом он знаком не был. Актер не считает себя неудачником, ведь неудачник — это некий штамп. Он научился принимать жизнь такой, какая она есть. Да, он не всегда был таким разумным, но и не всегда ему было пятьдесят лет. Когда-то Альгис Арлаускас, сыгравший Костика, искренне не понимал Кмита, когда тот всю ночь отсутствовал в гостиничном номере.

денис кмит актер личная жизнь

Вот таким веселым парнем был Денис Кмит, актер. Личная жизнь его интересовала поклонников, но он об этом ничего не рассказывал.

Сейчас для Дениса огромная радость — рождение внучатой племянницы Машеньки. Он с удовольствием наблюдает, как девочка растет.

Спустя тридцать лет, когда он приезжал в Украину на кинофестиваль (это были почти те самые места, где снимали гайдаевскую комедию), он узнал, что у него есть дочь. Она родилась после тех самых свиданий молодого актера. Но сблизиться с ней актер не захотел, говоря о том, что у них совершенно разные жизни.