Способ обеспечения исполнения обязательств: понятие и виды

0
0

Исполнением обязательства признается совершение определенных действий должником в пользу кредитора либо воздержание от них. Как правило, это происходит добровольно. Однако в законодательстве закрепляются понятие и способы обеспечения исполнения обязательств, выступающие в качестве принудительных мер. Рассмотрим их.

способ обеспечения исполнения обязательств

Общие сведения

Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств раскрывает 23 глава ГК. Перечень правовых средств, с помощью которых кредитор может защитить свои интересы, не является исчерпывающим. К способам обеспечения исполнения обязательств относятся юридические действия, направленные на стимулирование одного лица на своевременное погашение задолженности надлежащим образом. Использование того или иного средства осуществляется, по общим правилам, в соответствии с соглашением сторон. Конкретный способ обеспечения исполнения обязательств выбирается с учетом возможностей и интересов участников отношений.

Нюансы

Законодательство для некоторых сделок устанавливает конкретный способ обеспечения исполнения обязательства. К примеру, соответствующее правило предусматривается в 587 статье ГК (п. 1). Согласно норме, кредитор использует залог как способ обеспечения исполнения обязательств при передаче участку под выплату ренты. Закрепление для определенной сделки конкретного правового средства порождает специфическое правоотношение. Оно именуется обязательственным. При этом такое правоотношение выступает в качестве зависимого от основной сделки и, соответственно, носит акцессорный (дополнительный) характер. Это означает, что оно повторяет судьбу договора, из которого вытекает. Это правило распространяется на переход прав, прекращение, недействительность сделки. В качестве исключения выступает банковская гарантия. Как способ обеспечения исполнения обязательств она была введена сравнительно недавно. В отношении этого средства действуют особые правила.

Предварительный платеж

Так неофициально в рамках оборота называется задаток. Как способ обеспечения исполнения обязательств он используется по правилам 380 статьи ГК (п. 1). В качестве него выступает сумма, предоставляемая одним из участников сделки в счет возложенных на него платежей другому в доказательство заключения соглашения. Этот способ обеспечения исполнения обязательств реализует несколько функций:

  1. Платежную. Сумма засчитывается в счет причитающихся платежей.
  2. Обеспечительную.
  3. Доказательственную. Переданные средства подтверждают намерение субъекта исполнить обязательство полностью.

Специфика

Задаток обладает рядом особенностей, имеющих большое практическое значение. Рассмотрим их. В первую очередь, этот способ обеспечения используется в договорных обязательствах. При этом данная функция реализуется только при непогашении задолженности. Несмотря на то что оговоренная сумма передается участником, который обязан уплатить денежные средства (покупателем, заказчиком, нанимателем и пр.), она обеспечивает выполнение условий сделки и самим кредитором. Таким образом, этот правовой инструмент распространяется на обе стороны отношений.

Практическое применение

Если неисполнение обязательства допустил должник, то переданная им ранее сумма остается у кредитора. Если условия сделки нарушил субъект, получивший средства, то он должен вернуть их в двойном размере. При этом законодательство не исключает выплаты компенсации за причиненный ущерб. Выплаченная ранее сумма включается в возмещение, если иное не закрепляет законодательство или договор.

гражданские обязательства способы обеспечения исполнения обязательств

Соглашение

Обязанность письменного оформления условий о задатке закреплено 380 статьей ГК (п. 2). При этом сумма, оговоренная для предварительной передачи, значения не имеет. Несоблюдение установленной нормами формы влечет недействительность обеспечительного условия. Соответственно, возникают последствия, определенные 162 статьей ГК (п. 1). Если при рассмотрении спора возникли сомнения в том, являются ли денежные средства задатком, то они признаются авансом, если не будет доказано иное.

Просрочка

Рассматривая виды способов обеспечения исполнения обязательств, нельзя не отметить санкционное действие некоторых из них. В данном случае следует обратиться к 330 статье ГК. В п. 1 предусмотрена неустойка. Как способ обеспечения исполнения обязательств она используется при ненадлежащей реализации условий сделки или уклонении от погашения задолженности. Это средство может применяться в рамках любых сделок. Неустойка считается формой ответственности. Соответственно, кредитор не может потребовать ее уплаты, если должник не отвечает за ненадлежащую реализацию условий сделки или уклонение от этого.

Удержание

Как способ обеспечения исполнения обязательств оно используется по правилам 359 статьи ГК. В отличие от предыдущих средств, его применение не требует соглашения сторон. Согласно 359 норме, удержание может использовать кредитор, у которого находится предмет, подлежащий передаче должнику или субъекту, указанному им, на законных основаниях. Временным владельцем может быть комиссионер, перевозчик, хранитель и пр. В качестве основного условия, таким образом, выступает законное владение вещью, принадлежащей другому лицу. Следует сказать, что переход прав собственности на объект к стороннему лицу не повлечет прекращения удержания, если покупатель приобрел его после передачи в законное хранение кредитора. Соответственно, интересы последнего в таком случае имеют приоритет. Новый собственник не может требовать передачи ему вещи в принудительном порядке.

виды способов обеспечения исполнения обязательств

Гражданские обязательства

Способы обеспечения исполнения обязательств могут применяться кредиторами к разным отношениям по своему усмотрению или по правилам, установленным законом. Что касается временного законного владения вещью, принадлежащей должнику, то это средство используется в разных отношениях и зависит от субъектного состава. Согласно общим правилам, удержание обеспечивает обязательство по оплате предмета либо компенсации расходов, связанных с его содержанием, и прочих убытков. Если сторонами отношений выступают предприниматели, то это средство защиты интересов кредитора применяется в рамках любых денежных требований, в том числе не связанных с вещью. Суть удержания заключается, в первую очередь, в стимулировании должника как можно скорее погасить обязательство. Кроме того, если лицо все же уклонится от реализации условий сделки, то вещь, находящаяся во временном владении кредитора, используется для удовлетворения его требований. На основании решения судебной инстанции предмет выставляется на публичные торги. Средства, полученные от продажи, используются для погашения обязательства в соответствующем объеме.

Участие третьего лица

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств используется на практике достаточно часто. Оно состоит в следующем. Сторонний субъект принимает на себя обязательство нести ответственность за исполнение вместе с должником. В качестве основания для применения этого средства защиты интересов кредитора выступает соглашение. Он оформляется между ним и поручителем. Соглашение должно быть письменным. Несоблюдение этого правила повлечет недействительность сделки. Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств возникает также в случаях, прямо установленных законодательством. Примером может служить 532 статья ГК. По ее положениям, согласно соглашению о поставке продукции для муниципальных или госнужд при оплате покупателем изделий заказчик будет считаться поручителем по обязательству.

Классификация

Выделяют частичное и полное поручительство. Последнее закрепляется 363 статьей ГК. Оно применяется в общих случаях. По правилу, поручителю вменяется обязанность отвечать в том же объеме перед кредитором, что и должник. Кроме основного долга, ему надлежит погасить проценты, возместить судебные издержки, прочие убытки, связанные с нарушениями условий сделки, если другое не установлено соглашением. Частичная ответственность допускается, если стороны это прямо предусмотрели. Соответствующее условие должно содержаться в соглашении о поручительстве.

задаток как способ обеспечения исполнения обязательств

Дополнительно

Как указывает п. 1 363 статьи Кодекса, в случае ненадлежащего исполнения или невыполнении обязательства, поручитель и должник несут солидарную ответственность. Она предусматривается 323 нормой ГК. В договоре, между тем, может содержаться указание на субсидиарную ответственность. Если это условие присутствует в соглашении, то применяется оно, а не положения 323 нормы.

Прекращение ответственности

Кредитор вправе предъявить поручителю требование в рамках срока, оговоренного в соглашении между ними. Если в течение этого периода он не обратиться в суд, то, как указывает статья 367 Кодекса (п. 4), ответственность стороннего лица прекращается. Данный срок обладает пресекательным характером. Он ограничивает время существования поручительства. Восстановлению данный период не подлежит. В случае исполнения обязательства поручителем оно не прекращается. Стороннее лицо при этом не получает право регрессных требований к должнику, как это имеет место при солидарной ответственности. Основное обязательство сохраняется, а поручитель становится кредитором. В силу прямого предписания закона к нему переходят соответствующие права в том объеме, в котором он удовлетворил требования.

Участие финансово-кредитных организаций

Способом обеспечения исполнения обязательств является средство, предусмотренное 368 статьей ГК. Этот юридический инструмент защиты интересов кредитора начал применяться сравнительно недавно. Гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств представляет собой письменное согласие организации уплатить кредитору определенную сумму при предоставлении последним соответствующего требования.

удержание как способ обеспечения исполнения обязательств

Отличительные признаки

Все способы обеспечения исполнения договора (обязательства) имеют характерные для них черты. Средство защиты интересов кредитора, предусмотренное 368 нормой ГК, также обладает рядом отличительных черт. В первую очередь, нужно указать на специфический субъектный состав. Способы обеспечения исполнения банковских обязательств всегда используются только специализированными учреждениями. К их числу относятся не только кредитно-финансовые, но и страховые организации. Для этих субъектов выдача гарантии выступает как способ получения дохода. Это обусловлено тем, что за сам факт совершения такой сделки принципал (должник) выплачивает вознаграждение. Соответствующее правило закрепляет 369 статья ГК в п. 2. Выдача гарантии – это односторонняя сделка. В соответствии с ее условиями, организация соглашается уплатить определенную сумму в пользу кредитора. Несмотря на то что гарантия выдается по просьбе должника обычно на основании соглашения между ними, действительность сделки не будет зависеть от соблюдения письменной формы. Рассматривая специфику этого юридического инструмента, следует также обратиться к положениям 370 статьи Кодекса. Гарантия, согласно данной норме, не зависит от обязательства, которое она обеспечивает. Вместе с этим стоит учесть один нюанс. Поскольку это способ обеспечения исполнения обязательств, постольку бенефициар (кредитор) может обратиться с требованием только исключительно в случае нарушения должником условий их соглашения.

Содержание сделки

В гарантии присутствуют условия, соблюдение которых позволяет бенефициару рассчитывать на удовлетворение требований. К ним относят:

  1. Срок. В его пределах бенефициар вправе предъявить требование.
  2. Величину суммы.
  3. Документы, предоставляемые гаранту.

Здесь следует учесть один момент. Право кредитора обратиться в суд не ограничивается сроком гарантии. В данном случае действуют общие правила об исковой давности. Требование оформляется письменно. Обязательство ограничивается перечислением суммы, на которую предоставлена гарантия. При этом финансово-кредитная структура имеет право требовать компенсации выплаты, осуществленной кредитору. Соответствующий порядок должен быть установлен между ней и принципалом в соглашении. Если организация не погашает задолженность или делает это ненадлежащим образом, она несет ответственность перед кредитором. В частности, как указывает 395 статья ГК, гарант выплачивает проценты, если по соглашению не установлено иное.

гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

Ипотека

В последнее время достаточно распространен залог. Как способ обеспечения исполнения обязательств он имеет ряд преимуществ перед прочими средствами. Его суть раскрывает 334 статья Кодекса (п. 1). Согласно норме, кредитор по обязательству, обеспеченному залогом, может удовлетворить свои требования из стоимости имущества, если должник не исполняет условия сделки. При этом данное право считается преимущественным перед прочими субъектами, имеющими претензии, но следует за изъятиями, прямо установленными законом. В порядке и случаях, оговоренных нормами, удовлетворение требований может осуществляться посредством передачи вещи в собственность залогодержателя.

Характеристика

Обеспечительное действие залога и его преимущества по отношению к прочим способам защиты интересов кредитора состоит в следующем. В первую очередь, в рамках отношений имущество, которое может выступать в качестве объекта взыскания, определяется заранее. К моменту погашения задолженности должно быть обеспечено его наличие и сохранность. Кроме этого, ипотека позволяет кредитору удовлетворить свои претензии преимущественно по отношению к прочим лицам. Другими словами, в первую очередь, из суммы, вырученной от продажи имущества, будет погашена задолженность перед залогодержателем. Требования прочих кредиторов удовлетворяются от оставшихся средств. 343 статья ГК предписывает проведение обязательного страхования имущества от рисков. В случае повреждения или утраты материальных ценностей кредитор может удовлетворить требования из сумм страхового возмещения также преимущественно перед прочими субъектами, имеющими претензии к должнику. Опасность потери материальных ценностей стимулирует лицо своевременно исполнить обязательство. При обращении взыскания на имущество одновременно допускается требование о досрочном погашении задолженности.

Важный момент

Законодательство допускает обращение взыскания на имущество, находящееся в залоге, по требованиям, обеспеченным предшествующей ипотекой, если их срок еще не наступил. Если по предыдущему соглашению кредитор не воспользовался правом взыскания, материальные ценности переходят к приобретателю обремененные прошлой задолженностью. Соответствующие правила предусматривает 342 статья Кодекса (п. 4).

Основания возникновения

Залог обычно вытекает из договорных отношений. В соответствии с 339 нормой, существенными условиями такого соглашения выступают предмет ипотеки и его оценка, срок погашения и величина задолженности. В документе также должно присутствовать указание на то, какой именно участник является залогодержателем. Соглашение должно быть письменным. При этом, если основное обязательство вытекает из договора, подлежащего нотариальному удостоверению, то и сделка по ипотеке также должна быть удостоверена. Необходимо отметить, что соглашение подлежит госрегистрации, если в качестве объекта выступает недвижимость. При несоблюдении данных требований сделка признается недействительной. Залог также возникает и на основании закона. Примером может являться 488 статья Кодекса. Как указывает п. 5 нормы, при продаже изделий в кредит с момента их передачи покупателю и до их оплаты они считаются находящимися в залоге у лица, их реализовавшего, если иное не устанавливается соглашением.

банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

Субъектный состав

В качестве залогодателя может выступать и сам должник, и стороннее лицо. При этом вещь может находиться в собственности либо хозяйственном ведении. В последнем случае будут действовать правила 295 нормы ГК (п. 2). Залогодержателем выступает субъект, получивший имущество, то есть кредитор.

Предмет

В качестве него может выступать любое имущество, а также вещные права (требования). При этом законодательство устанавливает ряд ограничений. Предметом не может являться изъятое из оборота имущество, требования, относящиеся непосредственно к личности кредитора (возмещение ущерба здоровью, алименты и пр.), права, для которых уступка не предусмотрена законом. Величина обеспечения устанавливается в договоре. При отсутствии в соглашении соответствующего условия считается, что имущество покрывает требование в объеме, который оно имеет к моменту погашения. В него, в частности, включается возмещение убытков, неустойка, компенсация затрат по содержанию вещи и издержек по взысканию.

Ограничения юридических возможностей

Как указывает 347 статья Кодекса, залогодатель вправе распоряжаться имуществом, обеспечивающим исполнение обязательства, только с согласия кредитора. Таким образом, законодательство ограничивает право собственности на предмет сделки. При этом следует учесть, что отчуждение имущества, используемое в качестве залога при переходе прав в порядке универсального преемства, не влечет прекращения залогового обязательства. Соответствующее правило закрепляет 353 статья Кодекса.

Обращение взыскания

Оно допускается в случае нарушения должником условий сделки по обстоятельствам, за которые он ответственен. Имущество, находящееся в залоге, выставляется в таких ситуациях на продажу. Вырученная сумма идет на погашение задолженности. При этом 348 статья Кодекса устанавливает исключение из этого правила. Реализация имущества не осуществляется, если нарушение условий сделки признано незначительным, а величина требований кредитора явно несоразмерна стоимости вещи. Порядок, в соответствии с которым будет обращено взыскание, зависит от типа материальных ценностей и характера отношений между должником и кредитором. По общим правилам, оно осуществляется в соответствии с судебным решением. Во внесудебном порядке взыскание допускается на основании соглашения участников сделки, которое может быть оформлено отдельным документом или включаться в содержание основного договора, заключенного сторонами правоотношения.