Архикафедральный собор Святого Юра. Собор украинской грекокатолической церкви во Львове: история, описание

0
0

Львов – это культурная столица Украины. Город вполне заслуженно носит такой титул: он красив и чрезвычайно пленителен. Это исторический центр, который изобилует древними и величественными достопримечательностями. Одна из них – это церковь Святого Юра.

Собор располагается на одноименной площади и впечатляет своей грандиозностью и каким-то особенным, неповторимым шармом. Проект храма разработал Маретин – архитектор из Австрии.

Святыню окутывают легенды и различные истории. В ней великолепно все, начиная архитектурой и заканчивая богослужениями, которые здесь регулярно проводятся.

святого юра собор

Историческая площадь

Прежде чем рассказать о самой церкви, необходимо хотя бы вкратце упомянуть о месте, на котором она располагается. Площадь Святого Юра находится во Львове, в Галицком районе. Частично она размещается на Святоюрской горе. В 1655 году на ней находился лагерь украинского гетмана Богдана Хмельницкого. А с 1679 года тут организовывались ежегодные ярмарки. Эти мероприятия приобрели огромную популярность, и через некоторое время их стали проводить уже дважды в год: один раз - на Покров, другой раз - в день Святого Юрия.

В конце XIX столетия посреди площади был обустроен сквер. В наши дни здесь находится много различных объектов и достопримечательностей, но самой выдающейся все-таки является храм Святого Юра. Собор желают посетить не только украинцы, но и жители многих других стран, поэтому во Львове всегда много туристов.

История культового сооружения

Как утверждают легенды, еще в самом начале зарождения христианства на Святоюрской горе обитали монахи. Одну из пещер занял отшельник по имени Василиск или Василий. Он напоминал фавна – был невероятно худым, нерасчесанным и заросшим настолько, что его неостриженная борода достигала колен и прикрывала его нагое тело. Брови отшельника также были чрезвычайно густыми и большими. Василиск приходился дядей королю Даниилу. Король же стал первым человеком, который по истечении некоторого времени построил на этом месте деревянную церковь.

Но после того как король Польши Ян Казимир захватил Львов, он сжег деревянный храм Святого Юра. Собор ныне имеет лишь один единственный элемент, оставшийся от древнего сооружения, – это колокол, датируемый 1341 годом. Его, кстати, часто именуют Дмитрием.

Первую каменную церковь Святого Юра строят одновременно с Армянской церковью. Созданием этих двух объектов занимался один и тот же зодчий. И впоследствии храм стал свидетелем многочисленных исторических событий. Так, под его стенами размещались войска Хмельницкого, а в 1672 году церковь была изуродована татарами.

В начале октября 1744 года Антасий Шептицкий начинает строительство нового мурованного храма. Завершение строительства выпало на 1764 год, а еще до 1780 года продолжались декоративные мероприятия.

собор святого юра львов

Архитектура культового сооружения

Собор Святого Юра (Львов) поражает современников своим архитектурным комплексом. Зритель может созерцать его не сразу, а постепенно. Для начала придется миновать входные врата, которые украшают динамичные скульптуры, символизирующие Надежду, Веру, Римскую и Греческую церковь. В декоративном убранстве церкви большое символическое значение имеет идея соединения католического и православного храмов. По дороге дальше посетитель сможет выйти на площадь, пролегающую перед собором, сбоку от которого есть колокольня, которую возвели согласно проекту архитектора Гаека.

Если захочется пройти внутрь собора, то сделать это можно по парадным ступеням. Над входом располагается балкон, а над ним возвышается аттик, который завершает конное ваяние Юрия Змееборца. Эта скульптура, а также изваяния Льва и Святого Афанасия, выполнены Иваном Пинзелем.

архикафедральный собор святого юра

Внутреннее величие

Архикафедральный собор Святого Юра красив не только снаружи. Внутри он так же неповторим. Посетители непременно обратят внимание на нетрадиционный, невесомый и как будто прозрачный иконостас. Чудесные украинские вышивки также не останутся незамеченными. Алтарь церкви украшен иконами с ликами пророков. Эти шедевры сотворил Лука Долинский – выдающийся украинский художник, живший в XVIII веке. Работа мастера была настолько талантливой, что Луку наградил золотым перстнем император Австрии Иосиф II.

Балюстрада массивной лестницы, которая ведет ко входу и на террасу, декорирована статуями гениев, несколько пострадавшими от влияния времени. В соборе нет никаких настенных росписей. Благодаря этому внутреннее оформление церкви обладает своеобразной стильностью и прекрасно выделяет греко-католическую кафедру на фоне львовских культовых объектов. А нежный желтый оттенок стен акцентирует внимание на благородной сдержанности шедевров церковного искусства.

собор святого юра львов адрес

Что хранит собор

Главный грекокатолический собор Львова хранит много бесценных сокровищ. В нем находится Чудотворная икона Божьей Матери Теребовлянской, датируемая началом XVII столетия. Этот образ сюда перевез епископ Львовский Иосип Шумлянский.

Вышеупомянутый колокол от 1341 года также является неоценимым кладом храма. Именно этим элементом украшена соборная колокольня. Вылит колокол из меди, а присутствующая на нем надпись свидетельствует о том, что его изготовление заказал князь Дмитрий Донской.

Под храмом в Крипте размещается усыпальница предстоятелей украинской Греко-Католической Церкви - митрополита Андрея Шептицкого, кардиналов Мирослава Ивана Любачевского и Сильвестра Сембратовича.

главный грекокатолический собор львова

Интересные сведения о храме

Довольно много интересных фактов связано с Церковью Святого Юра. Собор был возвращен легальной Украинской Греко-Католической Церкви в 1990 году. С 1946 года и до указанной даты объект принадлежал Православной Церкви Московского Патриархата.

Соседом этой достопримечательности является Церковь Ольги и Елизаветы – самый высокий костел Львова. В собор в конце сентября 2002 года была внесена Минская копия Туринской Плащаницы. Событие имело место после крестного хода, в котором взяли участие представители всех христианских конфессий населенного пункта.

Богослужения в церкви проходят по тому же распорядку, который был актуален и несколько десятилетий тому назад.

площадь святого юра

Две легенды одного сооружения

Собор Святого Юра (Львов) – это не только то место, где можно обратиться ко Всевышнему, но и объект, который утопает в легендах и исторических сказаниях. Впрочем, все сооружения родом из далекого прошлого обладают тайнами, скрывающими их истинное рождение. Так, если верить одному из мифов, то эта церковь была возведена согласно указанию князя Льва. Его якобы об этом попросил один глубоко раскаивающийся человек, который много грешил и решил на старости лет замолить все свои злодеяния.

Другая же легенда гласит, что культовый объект приказал построить князь Юрий, а само здание на протяжении некоторого времени отыгрывало роль оборонительного сооружения.

Адрес и транспортное сообщение

В собор Святого Юра (Львов), адрес которого - пл. Святого Юра, 5, можно доехать автомобилем или трамваем. Если вы прибыли в город поездом, то с вокзала к церкви отправляется трамвай №6. Выходить следует на второй остановке и оттуда добираться уже пешком.

Для этого предусмотрено два пути. Первый пролегает через улицу Шептицких и ведет непосредственно к объекту. Второй подразумевает проход через улицу Городоцкую. Оттуда нужно свернуть направо, после чего перед вашим взором предстанет одна из главных львовских достопримечательностей.