Миловидная орешниковая соня

0
0

Любители содержания экзотических и необычных домашних любимцев заметили и оценили преимущества зверька, среднего между белкой и мышью, название которого - орешниковая соня. Маленький пушистый зверек, неизменно вызывающий умиление, может очаровать каждого. Фото орешниковой сони демонстрируют, насколько это милый зверек. Ведь даже взрослый питомец выглядит, как забавный детеныш. Такая она миловидная и потешная, эта орешниковая соня!

орешниковая соня

Описание семейства сонь

Все виды семейства сонь, а их более 28, похожи чем-то на белок и мышей. Различные по окраске шерстки, все они имеют подвижную мордочку с длинными густыми вибриссами, небольшие уши и крупные глаза. Длинный хвост - украшение сонь, что делает их похожими на белок. Интересная особенность этих малышей в том, что при опасности соня может сбросить шерстяной покров хвоста и спастись от врага. При этом поврежденный участок быстро восстановится.

Как и у всех грызунов, строение зубов сони свидетельствует о преобладании в рационе растительной пищи, орешков и ягод. Животные белки в виде личинок насекомых и жуков являются лакомством для большинства сонь. Размеры животного зависят от видовой принадлежности, как и окраска. Общим для всех сонь является преимущественно ночной образ жизни и длительный период зимнего анабиоза. Они спят до 7 месяцев, за что и получили свое название.

фото орешниковой сони

Естественный ареал обитания

Большинство видов сонь обитает в Палеарктике, и густой шерстный покров им в этом помогает. Хотя есть и исключения – род Graphiurus обитает южнее Сахары. Встречаются сони в Европе и Азии, от Алтая и до Китая. На просторах России обитают четыре вида этого животного: орешниковая соня (самая маленькая), садовая, лесная и полчок. Крошечные питомцы предпочтительны для домашнего содержания.

В 90-х годах наблюдались случаи отлова данного животного на Лосином Острове, в Измайловском и Битцевском лесах Московской области. Это были редкие встречи с таким скрытным зверьком, как орешниковая соня. Красная книга Московской области с 2001 года включает этот вид как редко встречающийся и требующий уточнения численности.

орешниковая соня красная книга

Этиологические особенности орешниковой сони

Этот вид сонь имеет самый маленький размер среди сородичей, размер ее меньше хомячка – всего 8-10 см. Орешниковая соня имеет яркую окраску, от оранжево-желтой до желто-рыжей. Пушистый хвост окрашен так же. Для оптимальных условий жизни им подходят широколиственные леса, а для гнезд они используют кустарники, дупла деревьев. Да и скворечник вполне может занять для своего жилища беззастенчивая орешниковая соня. Московская область с ее богатыми лесами и зарослями лещины, – любимым лакомством зверька, – прекрасное место для обитания этого подвижного малыша.

Особенностями именно этого вида сонь являются преимущественно растительная пища и коллективное устройство на зимнюю спячку. Хотя в природе зверьки ведут одиночный образ жизни, в зимнем убежище собирается до 5-8 жильцов. Это и понятно – вместе им проще согреться, и это повышает шансы пережить холодные зимы.

Выйдя из спячки, сони разбредутся и построят себе жилища, приступят к размножению. Самка вынашивает детенышей месяц, рождаются три, редко пять слепых и голых малышей. Месяц заботливая мама-соня будет кормить их молоком, после чего они перейдут к самостоятельному образу жизни. Интересно, что в неволе две самки с малышами дружно будут жить в одной клетке и кормить детей, не разбирая, где чей.

орешниковая соня описание

Домашний любимец

Орешниковая соня общительна, дружелюбна и легко привыкает к человеку. Если для вас белка слишком большая, а мыши и крысы не кажутся подходящим вариантом, это оптимальный выбор. Зверек подвижен и любопытен. В кормлении особенных требований не предъявляет. При содержании пары не возникает проблем с бесконтрольным размножением, все-таки это не хомячки. Соня чистоплотна, сообразительна и не кусается. Преимущества сони и в продолжительности жизни в неволе. При заботливом уходе они будут радовать до 6 лет, в отличие от других домашних грызунов.

Особенности содержания

Перед приобретением сони необходимо подготовиться. Хотя им и не нужна слишком большая клетка, не стоит приобретать для них круглую. Как и все грызуны, они плохо себя чувствуют в таких условиях. В клетке желательно наличие бегового круга и множества бревнышек. Это займет вашего любимца и позволит активно двигаться.

При содержании пары необходимо предусмотреть наличие двух домиков - часто самец и самка предпочитают жить раздельно. Они очень любят облагораживать и перестилать свой домик. Давайте им материал для этого занятия - листья и траву. В неволе сони не впадают зимой в спячку, но активность их может снижаться.

орешниковая соня московская область

Некоторые нюансы содержания

В содержании этих умилительных зверьков необходимо учитывать следующее:

  • Как и все дикие животные, сони пахнут. Для аллергиков пахучие вещества и шерсть могут представлять определенную угрозу.
  • Сони очень шустрые животные. Убежавшего грызуна довольно трудно поймать и посадить обратно в клетку. Постарайтесь сначала приручить животное, иначе будете ловить его всей семьей в течение недели. А за это время она обустроит себе гнездышко в ваших любимых тапках!
  • Если хотите получить потомство, учтите, что животные размножаются только после зимней спячки. Организуйте темное место и температуру +5 в течение зимнего периода и, проснувшись, пара порадует вас малышами.
  • Не балуйте слишком свою соню деликатесами. Иначе может оказаться, что при отсутствии кедровых орешков и ананасов она будет страдать и объявит голодовку.

орешниковая соня

Где купить

На сегодняшний день в зоомагазинах можно купить кого угодно! Орешниковые сони не исключение. Но можно приобрести животное по объявлению или на рынке. Будьте внимательны – детеныши или взрослые особи, не приученные к человеку, могут укусить. Цена на зверька начинается где-то от одной тысячи рублей.

Забавные и милые, веселые и активные орешниковые сони развлекут взрослых и станут предметом обожания детей. Но не забывайте - мы всегда в ответе за тех, кого приручили!