Кофеварка гейзерного типа: принцип работы, описание, инструкция и отзывы

0
0

Идея создания первой гейзерной кофеварки принадлежит французскому мастеру-ювелиру. Предположительно, эта разработка произошла в 1827 г. Почти через 100 лет концепция продолжила существование уже в рамках итальянского производства Bialetti. Небольшое семейное предприятие с 1930-х годов занимается изготовлением собственных оригинальных приборов с запатентованной конструкцией. Хотя итальянская кофеварка гейзерного типа данной марки не является единственным представителем этого семейства, ее признают как наиболее удачную с точки зрения легкости обращения и характеристик получаемого напитка.

кофеварка гейзерного типа

Принцип работы кофеварки

Действие прибора основывается на принципах кипения и парового воздействия. В процессе приготовления участвует непосредственно кофе, вода и горячая поверхность. Далее насыщенный пар в результате нагрева начинает выталкивать воду по направлению специального фильтра к молотому кофе. Горячие потоки способствуют приготовлению, но кипение происходит уже в конце общего процесса, когда напиток готов. Количество порций будет зависеть от объема, которым располагает кофеварка гейзерного типа. Принцип работы, предполагающий перемещение горячей воды с паром между отдельными резервуарами, позволяет разрабатывать конструкции вместимостью от 40 до 700 мл. Соответственно, количество чашек может составлять и 1, и 18 единиц.

Конструкция прибора

кофеварка гейзерного типа электрическая

Гейзерную кофеварку можно разделить на три функциональных части. Две из них формируют основу конструкции – это нижний и верхний резервуары. Между ними как раз и находится третий компонент – небольшая емкость-воротник, в которой содержится молотый кофе. Для отделения этой емкости от двух рабочих секций предназначены специальные фильтры. В нижней части для этого используется дырчатая металлическая пластина воронки, а в верхней – комбинация фильтра и прокладки. Поскольку кофеварка гейзерного типа работает при высоких температурах с процессами воздействия парового давления, в конструкции предусматриваются и защитные системы. Так, нижний резервуар в боковой части содержит предохранительный клапан, позволяющий в аварийном порядке выпускать давление пара. В новейших моделях сброс происходит автоматически, если давление превышает установленные значения. Герметизация прибора обеспечивается прокладками в резьбовом соединении. Сам же корпус выполняется на алюминиевой основе с отдельными вставками термостойкого пластика. К слову, предприятие Bialetti изначально специализировалось как раз на переработке алюминиевых сплавов, что в дальнейшем и обусловило конструкционные особенности ее кофеварок. Для сравнения, некоторые производители вместо алюминия используют стекло.

Разновидности

кофеварка гейзерного типа отзывы

Существует три основных варианта гейзерных кофеварок. В первую очередь это классическая кофеварка гейзерного типа для плиты, газовой или электрической. Модели этого типа могут использоваться в том числе и на индукционных варочных панелях, но для этого их нижняя часть должна быть обеспечена стальными нержавеющими и ферромагнитными вставками. Другой вариант, близкий к классической конструкции, представлен модификацией для приготовления капучино. От стандартной машины она отличается тем, что перед приготовлением пользователь должен поднимать специальный клапан в верхнем резервуаре прибора. Это делается непосредственно перед заливкой молока. Также при использовании моделей для капучино важно помнить, что они не предназначены для работы на индукционных плитах.

Принципиально отличается от двух предыдущих кофемашин электрическая версия. В данном случае нет необходимости использовать самостоятельные нагревательные поверхности, как этого требует обычная кофеварка гейзерного типа. Электрическая модель работает по принципу электрочайника, причем некоторые современные устройства допускают возможность автоматического управления с таймером.

Инструкция по использованию кофемашины

Начинать работу с кофеваркой следует после того, как все ее поверхности были тщательно промыты и готовы к использованию. Затем необходимо наполнить нижний резервуар чистой водой – до уровня предохранительной прокладки. Далее вставляется металлический фильтр воронки, который закроет собой нижнее отделение. Здесь же следует наполнить и промежуточное отделение молотым кофе, но без чрезмерного трамбования. Желательно, чтобы масса была неплотной – это облегчит процесс варки. Причем кофе как таковой должен иметь средний или крупный помол. Вопрос о том, как пользоваться кофеваркой гейзерного типа, чтобы получить напиток нужной крепости, полностью зависит от объема добавленной массы. Регулировать крепость можно из расчета молотого кофе на предусмотренный объем воды. После этого проверяется качество фиксации среднего отделения, запирается верхний фильтр и устанавливается второй резервуар. Теперь прибор можно ставить на плиту. Процесс будет завершен, когда кофе наполнит верхний резервуар.

кофеварка гейзерного типа принцип работы

Инструкция по уходу за прибором

Следует регулярно проверять техническое состояние кофеварки и при износе отдельных деталей – заменять их. Для поддержания оптимального состояния тех же фильтров и прокладок рекомендуется отказаться от добавления экстрактов, поскольку они могут засорить мембраны. Непосредственно перед сеансом эксплуатации необходимо проверить корректность соединений элементов кофеварки, в том числе резервуаров. После использования прибор следует тщательно промыть. В качестве моющих средств стоит использовать мыльные растворы, а от сильнодействующей химии лучше отказаться. Чтобы кофеварка гейзерного типа радовала не только вкусным напитком, но и своим внешним видом, поверхность алюминиевого корпуса можно приводить в надлежащий вид специальными средствами для ухода за металлами. В посудомоечной машине гейзерные кофеварки мыть не рекомендуется.

Положительные отзывы о кофеварке

итальянская кофеварка гейзерного типа

У таких моделей есть два существенных плюса, которые отмечают и специалисты, и рядовые кофеманы. Во-первых, это легкость контроля процесса приготовления. Готовый кофе не «убегает» и не растекается по плите. Напиток деликатно перемещается в верхний резервуар, о чем будет свидетельствовать характерное журчание. Соответственно, даже без функции автоматического управления пользователь может узнать об окончании варки. Во-вторых, отмечаются вкусовые качества напитка, который готовит кофеварка гейзерного типа. Отзывы указывают на крепость и насыщенность кофе, что достигается благодаря плотному выдавливанию воды под высоким давлением пара. К этим преимуществам можно добавить и эстетичность прибора. Оригинальная алюминиевая конструкция может показаться старомодной и даже дешевой, но настоящие ценители сегмента высоко оценивают внешний вид ухоженных приборов такого типа.

Негативные отзывы

Если чем и грешат такие кофеварки, так это капризностью тех самых прокладок и фильтров. На них ложится ответственная задача регуляции процесса перемещения воды, сваренного кофе и пара. Очевидно, что нагрузки при таких контактах заставляют владельцев регулярно производить обновления. Как отмечают опытные пользователи, кофеварка гейзерного типа также не обходится без регулярной мойки внутренних поверхностей – в том числе столбика. Если запустить процесс формирования налета и загрязнения, это серьезно может повлиять на вкусовые и ароматические свойства напитка.

Что учесть в выборе?

кофеварка гейзерного типа для плиты

Сначала стоит определить объем, с которым будет работать кофеварка. Обычно рекомендуют модели на 2-3 чашки, то есть на 120-240 мл. Качественный напиток делают и «одиночные» версии, но они не каждого устроят по объему. Что касается емких аппаратов, рассчитанных на большое количество порций, то от них рекомендуется отказываться даже при их соответствии потребностям. Дело в том, что кофеварка гейзерного типа на 720 л и более не способна в полной мере аккумулировать вкусовые качества молотого кофе, передав их готовому напитку в большом объеме. В крайнем случае, стоит приобретать несколько экземпляров на 3-4 порции. Что касается выбора по типу нагрева, то безопаснее и производительнее себя проявляют классические приборы для плиты. Электрические скорее подойдут в тех случаях, если требуется походный вариант кофеварки – для дачи или другого места, где есть доступ к сети, но нет физической поверхности для нагрева.

Заключение

кофеварка гейзерного типа bialetti

Итальянская фирма Bialetti – не единственный представитель сегмента гейзерных кофемашин. В качестве аналогичных предложений можно представить модели от Rommelsbacher и в частности линейку EKO, а также продукцию Delonghi. Что касается моделей от Rommelsbacher, то их критикуют за высокую стоимость – при том, что большинство даже мелких технических решений разработчики этой фирмы буквально копируют у родоначальника конструкции. В этом отношении варианты Delonghi более привлекательны, но и они не способны в полной мере конкурировать с тем уровнем, который задает кофеварка гейзерного типа Bialetti в разных модификациях. Модели этой фирмы характеризуются и надежностью, и качеством приготовления кофе, а также эргономикой. На рынке такие кофеварки доступны за 2-3 тыс. руб. в среднем. Впрочем, премиальные и эксклюзивные подарочные наборы могут стоить и порядка 20 тыс.