Британский актер Эдвард Спелирс: биография, фильмография, личная жизнь

0
0

Британский актер Эдвард Спелирс начал свою карьеру в кино в восемнадцать лет. Первая же роль оказалась главной и весьма успешной, она быстро принесла ему популярность и славу не только на территории Англии, но и в США.

Биография

Двадцатидевятилетний актер театра и кино Эдвард Спелирс родом из Великобритании. Его мама Джил и папа Джон развелись, когда мальчику было чуть больше 3-х лет. Благодаря отцу, который состоялся как успешный бизнесмен, актер ни в чем не нуждался. По матери он имеет двух старших братьев. Эдвард Джон Спелирс, а именно так звучит полное имя британца, родился на юго-востоке Англии в городе Чичестере, 7 апреля 1988 года. Он обучался в частной школе. Будучи третьеклассником, стал членом местного драматического кружка и начал активно участвовать в спектаклях. В подростковом возрасте мальчик исполнил главную роль в школьной постановке "Гамлет".

эдвард спелирс

После выпуска из школы актер поступил в Колледж Истборн, который успешно окончил в 18 лет. В этот момент, в 2006 году, Великобритания и Америка узнали о новой кинозвезде по имени Эдвард Спелирс. Биография актера в данный период становится интересной для зрителей.

Фееричный дебют в кино

Еще во время обучения в колледже Спелирс активно посещал кастинги. В 2004-ом он был одним из главных претендентов на роль Питера Певенси в приключенческом боевике "Хроники Нарнии", но его обошел Уильям Моузли.

В 2006 Эдварду улыбнулась удача. Несмотря на то что у него за плечами не было опыта в съемках фильмов, американский режиссер Стефан Фангмейер разглядел в Спелирсе актерский талант. Он выбрал молодого британца для исполнения основного персонажа в фэнтези "Эрагон".

В кастинге принимало участие около 180 тысяч претендентов, но Эдвард сумел отвоевать свою первую и сразу же главную роль Эрагона. В фильме он снимался с такими звездами кино, как Джон Малкович, Джимон Хунсу и Джереми Айронс. Американская кинокомпания 20th Century Fox в период создания фэнтези запустила и компьютерную игру по мотивам романа, ее озвучиванием занимался Эдвард Спелирс. Фильмы, в которых актер участвует в дальнейшем, в основном произведены в Великобритании.

эдвард спелирс фильмы

В кинокартине "Эрагон" Эдвард сыграл юного паренька, являющегося последним из рода могущественных всадников драконов. По сюжету он становится обладателем яйца мистического существа, из которого он вырастил дракона Сапфиру. С ее помощью Эрагон смог отвоевать земли своих предков у заклятого врага Гальбаторикса.

После этой роли Эдвард Спелирс попал в номинацию "Лучший молодой актер" в 2007 году на вручении премии "Сатурн".

Первые роли

В 2008 году состоялось следующее появление на экране актера по имени Эдвард Спелирс. Фильмы с его участием называются Moving Wallpaper, Shirasu Jiro и "Пляж воспоминаний". В 2009 году он снялся в военном триллере режиссера Гуидо Кьеза "Хорошая война", в котором сыграл Байрона.

В 2010 году на телеэкраны вышел английский сериал "Рассвет", американский приключенческий фэнтези "Уитчвилль: Город ведьм", а в 2011 - триллер "Похищенная". В этих кинокартинах также участвовал Эдвард Спелирс. Фильмы различных жанров, но в каждом из них актер прекрасно сыграл свои роли.

Фильмография

В 24 года Эдвард Спелирс получил постоянную роль в сериале "Аббатство Даунтон", который уже транслировался на территории Англии и Америки с 2010. В Великобритании фильм оценили более 9 млн зрителей, а в США — около 7 млн. За исполнение персонажа Джеймса "Джимми" Кента в 2015 году Эдвард получил награду Премии Гильдии киноактеров США, а в 2014 был включен в номинацию "Лучший актерский состав в драматическом сериале".

эдвард спелирс фильмы с его участием

В 2012 году Спелирс работал над комедией режиссера Энди Де Эммони "Девственники, берегитесь!". Он сыграл главного героя — подростка по имени Джейми. В 26 лет Эдвард стал одним из основных персонажей боевика "Пластик". В следующем году он исполнил роль герцога Эдуарда Сеймура (дяди английского короля Эдуарда VI) в исторической драме "Волчий зал" и парня по имени Джо в фильме ужасов "Вой".

2016 год стал не менее значимым для актерской карьеры Эдварда Спелирса. Светловолосый британец сыграл Джеймса Харкорта в английской версии фэнтези "Алиса в Зазеркалье". Также в этот период вышел первый сезон (состоящий из 12 серий) фантастического сериала "Беовульф", где актер появился как Слеан. В 2017 году Эдвард вошел в состав съемочной группы английской драмы "Дыши", мировая премьера которой состоится в октябре.

Личная жизнь и интересы актера

С трех лет Спелирс жил с отцом в Лондоне, а мать с его двумя братьями - в Испании. Сейчас у кинозвезды имеется и собственная семья. Он женат на Азии Мэйси, а в 2015 году стал отцом.

эдвард спелирс биография

На теле Эдварда красуются две татуировки: одна на правом запястье (морская звезда), вторая на левом бедре (название песни Ramble On). Друзья называют актера просто "Эд". Ему очень нравится звезда американского кино 50-х годов Джеймс Байрон Дин. Эдвард с детства является поклонником футбола, он фанат ФК "Тоттенхэм". Также предпочитает рок-музыку, любимая группа — The Rolling Stones.

За одиннадцать лет карьеры фильмография Спелирса насчитывает более 25 кинокартин. Он постоянно появляется на экранах в разном амплуа.