Актер Андрей Шарков: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Андрей Шарков – актер, исполнивший свыше 90 ролей в популярных сериалах и художественных фильмах. Желаете поближе познакомиться с его творчеством? Вас интересует семейное положение этого артиста? Тогда рекомендуем прочесть статью с первой до последней строчки.

Андрей шарков

Детство и семья

Андрей Шарков появился на свет 15.01.1958 г. в Мурманске. Его родители, Зоя Ивановна и Анатолий Афанасьевич, были медиками. Они хотели, чтобы сын пошел по их стопам.

Андрей рос активным и коммуникабельным ребенком. Ему нравилось быть в центре внимания. Уже в 10 лет он знал множество баек и анекдотов. Ровесники и мальчишки помладше любили слушать Андрюшу. Его рассказы вызывали у них дикий хохот. В старших классах наш герой записался в театральный кружок.

Студент

Куда после окончания школы отправился Андрей Шарков? Биография указывает на то, что парень собрал чемоданы и поехал в Ленинград (сейчас это город Санкт-Петербург). Он пытался поступить в ЛГИТМиК, но экзамены провалил. Уроженец Мурманска не стал отчаиваться. Молодой человек поехал в Свердловск (ныне Екатеринбург). Там его приняли в местное театральное училище. А через год Шаркова отчислили. А виной всему его острый язык и постоянные пропуски занятий.

Парень снова купил железнодорожный билет. На этот раз он прибыл в город Горький (сейчас Нижний Новгород). Андрей успешно справился со вступительными испытаниями. Его зачислили сразу на 2-й курс.

Театральная деятельность

В 1979 году Андрей Шарков получил диплом об актерском образовании. Он отправился в Ригу. Почему выбор пал именно на этот город? В столице Латвии ему от матери досталась комната в коммуналке. Наш герой устроился в Театр русской драмы, но проработал там недолго.

В течение последующих 15 лет Шаркову пришлось поездить по России. За это время он сменил одиннадцать театров. Супруга Татьяна разделяла с ним все тяготы «кочевой» жизни.

Андрей шарков актер

Активная театральная деятельность Андрей Анатольевича началась в 1994 году. Он нашел постоянную работу в Ленинграде. Его приняли в БДТ им. Товстоногова. Об этом Шарков давно мечтал. На сцене БДТ он участвовал в десятках постановок. Среди его театральных работ: Шприх в «Маскараде», брат Лоренцо из «Ромео и Джульетты», Обноскин в «Фоме» и майор Морозов в спектакле «Мотыльки».

Андрей Шарков, биография: фильмография

В кино наш герой дебютировал в 1999 году. На тот момент ему было 40 лет. В сериале «Улицы разбитых фонарей» (2-й сезон) он получил небольшую роль – заведующего складом. Его имя и фамилия не были указаны в титрах.

Затем последовали съемки в таких сериалах, как «Крот», «Агент национальной безопасности» и «По имени Барон». Он примерил на себя разноплановые образы: банкира, потерпевшего и бандита по кличке «Рыхлый».

Андрей шарков биография фильмография

Многим зрителям Шарков запомнился по роли судмедэксперта Леонида Панова в «Тайнах следствия». Его персонаж – обаятельный и неугомонный толстячок в берете. Андрей Анатольевич признается в том, что у него немало схожих черт с экранным героем. Во-первых, они оба обладают такими качествами, как доброта и отзывчивость. Во-вторых, лексикон Панова полностью его. Сериал показал высокие рейтинги. На сегодняшний день снято уже 16 сезонов. И в каждом из них можно увидеть судмедэксперта Леонида Панова.

Сериалы спасли актера в сложный период и гарантировали ему кусок хлеба. В «Спецназе по-русски» он перевоплотился в эксперта Михалыча. А в 5-м и 6-м сезонах сериала «Бандитский Петербург» блестяще сыграл врача-нейрохирурга.

Режиссеры быстро разглядели в нем комедийный талант, начали предлагать сотрудничество.

Андрей шарков биография

В 2005 году Ульяна Шилкина представила на суд зрителей свою версию приключенческой комедии «Золотой теленок». В основу сюжета положено одноименной произведение И. Ильфа и Е. Петрова. Какую же роль получил Андрей? Он сумел вжиться в образ Бомзе. Персонаж Шаркова появляется только в третьей серии.

Не осталась не замеченной и его роль пожилого еврея-лавочника (Абрама Циммермана) в «Соньке Золотой Ручке» (2006).

Новые киноработы

Андрей Шарков в 2013-2015 гг. на экраны вышли следующие картины с его участием:

  • мелодрама «Бывшая жена» (2013 г.) – директор галереи;
  • российский боевик «Морские дьяволы. Смерч. Судьбы» (2013 г.) – фельдшер;
  • приключенческая драма «Наследие» (2014 г.) – Марк Ивушкин, директор театра;
  • детективно-криминальный сериал «Ленинград-46» (2014-2015 гг.) – скупщик краденого;
  • комедия «Гастролеры» (2015 г.) – нотариус;
  • 12-серийный боевик «Белая стрела. Возмездие» (2015 г.) – Травников.

Андрей Шарков (актер): личная жизнь

Свою вторую половинку наш герой встретил в стенах театрального училища, расположенного в городе Горьком (Нижнем Новгороде). Однокурсница Татьяна Капитонова покорила его не только миловидной внешностью, но еще природным артистизмом и высоким интеллектом. Ему было 20 лет, а ей – 23 года. Андрей сделал все, чтобы покорить сердце Тани.

В 1984 году пара вступила в официальный брак. Капитонова Татьяна снималась в фильмах «Вы чье, старичье?», «Объяснение в любви» и другие картинах именитых режиссеров. Но впоследствии ее актерская карьера пошла на спад.

Андрей шарков актер личная жизнь

Всю свою жизнь женщина посвятила заботе о любимом муже. Детей у супругов нет. Поначалу продолжению рода мешали финансовые трудности. А потом стало просто поздно.

Интересные факты

  1. Андрей Шарков неплохо говорит на французском, немецком и голландском языках. Если вы думаете, что он окончил специальные курсы, то ошибаетесь. Это просто особенности его памяти. Актер часто бывает в Голландии, Германии и Франции. Он слушает, как местные жители разговаривают между собой, запоминает некоторые слова и выражения.
  2. Наш герой любит и умеет готовить. Его фирменное блюдо – королевские креветки. Рецепт прост. Можете записать себе в блокнот. Креветки помещаем в стеклянную форму для запекания. Солим и присыпаем перцем (черным). Сбрызгиваем маслом. Форму с креветками ставим в горячую духовку. Через 5 минут достаем. Перекладываем в небольшую кастрюлю, смешиваем с рубленой петрушкой и давленым чесноком. Оставляем на несколько минут, чтобы креветки впитали в себя аромат трав. Затем удаляем головы и панцири. Можно приступать к дегустации креветок. Вкуснотища!
    Актер андрей шарков биография и личная жизнь
  3. В квартире у Андрея Шаркова и его жены проживает кот Тимур. Несколько лет назад неизвестные люди подбросили животное им под дверь.
  4. С 1975 года артист коллекционировал авиа- и железнодорожные билеты. Все изменилось после его поездки во Франкфурт. У своей хорошей знакомой, проживающей в этом городе, он увидел коллекцию трамвайных талонов. И тогда Андрей Анатольевич понял, что все это несерьезно. Мужчина вернулся домой и выбросил накопленные билеты.
  5. Шарков мечтает когда-нибудь сняться в фильме у Н. Михалкова.
  6. Он любит Санкт-Петербург в любую погоду, даже когда дождь целую неделю.
  7. Участвовал в съемках документальной ленты «Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа».

В заключение

Трудолюбие, природное обаяние, открытость и целеустремленность – всеми этими качествами обладает актер Андрей Шарков. Биография и личная жизнь его были подробно нами рассмотрены в статье.