Смартфон "Леново С660": описание, технические характеристики, цены, отзывы

0
0

«Леново» - одна из немногих корпораций, уделяющих особое внимание российскому рынку, выпускающих бюджетные гаджеты с массивными батареями и средним техническим оснащением. Оно будет впору абсолютному большинству непритязательных пользователей, находящихся в поисках оптимального решения за небольшие деньги. В данном обзоре разберем один из таких аппаратов – «Леново С660». Характеристики, цена и основные особенности устройства будут рассмотрены в статье.

Комплектация

В небольшом пластиковом кейсе с изображением логотипа компании можно обнаружить следующее:

  • Кабель для питания смартфона от электросети и синхронизации данных с компьютером.
  • Блок питания.
  • Среднего качества стереогарнитура.
  • Макулатура в виде инструкции и гарантийного талона.
  • Ну и сам герой обзора «Леново С660».

Леново С660

Характеристики

Процессор

MediaTek MT6582, 1.3 ГГц, 4 ядра

Графика

Mali 400

Дисплей

4,7 дюйма, 960 на 540 точек, IPS

Память

1 гигабайт ОЗУ и 8 гигабайт ПЗУ

Камеры

8 мегапикселей основная и 0,3 фронтальная

Батарея

3000 миллиампер часов

Дизайн корпуса и элементы управления

  • Габариты: 137 х 68,8 х 10 миллиметров.
  • Вес: 151 грамм.

Несмотря на небольшой, по нынешним меркам, дисплей и скромные габариты, корпус «Леново С660» вышел довольно увесистым и толстым, что пагубно сказывается на эргономике. Но это вполне простительно, так как причиной послужил массивный аккумулятор, спрятанный под стальной крышкой на задней панели.

Передняя панель гаджета выполнена из пластика и стекла, ее обрамляет пластиковая рамка, визуально напоминающая металл (эффект достигается особым напылением), а сзади крепится настоящая металлическая крышка, похожая на идентичную в других моделях производителя. Она крепится неплотно, из-за чего слышен скрип. Гаджет поставляется в одном-единственном цветовом решении, которое в компании назвали титановым.

Леново С660, характеристики

На лицевой части устройства расположены сенсорные клавиши для управления гаджетом (кнопка возвращения назад, выход на рабочий стол и кнопка включения меню многозадачности). Над дисплеем можно обнаружить датчик приближения и освещения, а также разговорный динамик с фронтальной камерой. Физические элементы управления скрываются на правой грани телефона (клавиша включения и качелька регулировки громкости). На нижнем ребре можно найти порт USB, а вверху - гнездо для подключения наушников. Корпус телефона немонолитный, крышку можно снять, под ней расположены слоты под карту памяти и SIM-карту.

Несмотря на специфичные габариты, найти чехлы для «Леново С660» несложно. Производитель нередко кладет многофункциональный чехол в коробку со смартфоном, тем самым провоцируя рост количества подобных аксессуаров.

Коммуникации

Здесь стандартный набор без каких-либо изысков:

  • Две сим-карты (одна антенна).
  • Bluetooth 4.0.
  • Wi-Fi, работающий на частотах 802.11 b/n/g.
  • GPS и A-GPS.

Из проводных интерфейсов есть только USB 2.0 без поддержки технологии On The Go.

Леново 660, цена

Дисплей

Устройство имеет экран с диагональю 4,7 дюйма, но с довольно низким разрешением 960 х 540 точек. Количество точек на дюйм составляет 234 единицы. Отдельные пиксели заметны невооруженным взглядом, и это проблема. При чтении текста буквы обрастают «лесенкой», что вызовет дискомфорт у тех, кто привык к HD-экранам.

Экран построен на базе IPS-матрицы не самого лучшего качества. Благодаря технологии IPS достигаются максимальные углы обзора. Важным преимуществом дисплея является отсутствие воздушной прослойки между дисплеем и стеклом. Эта конструктивная особенность дарит смартфону антибликовые свойства уровня флагманских аппаратов. Читаемость на высочайшем уровне даже под прямыми солнечными лучами. Также дисплей может похвастаться хорошей цветопередачей и адекватным балансом белого.

Производительность и память

Сердцем устройства стал китайский чип от MediaTek, такой можно встретить почти в любом бюджетном смартфоне, поэтому рассчитывать на высокую скорость с ним не стоит. Интерфейс системы иногда подвисает, сенсорный дисплей не всегда реагирует на прикосновение, сложные программы долго загружаются, а некоторые и вовсе не запускаются. Это не значит, что телефоном невозможно пользоваться, мелкие лаги вряд ли сильно испортят впечатление от работы с устройством.

В синтетическом тесте производительности AnTuTu смартфон набрал 17390 баллов. Графическая производительность находится на среднем уровне. Несмотря на относительно недорогой графический чип, большая часть современных игр поддерживаются устройством. Главное - убавить детализацию и эффекты. В синтетическом тесте 3DMark смартфон набрал 2049 баллов.

Телефон Леново С660

Процессор дополняет 1 гигабайт оперативной памяти. В ходе работы с устройством возникают проблемы. Сложные программы вылетают из памяти. Что касается основной памяти, то ее 8 гигабайт, но есть поддержка карт памяти.

Автономность

Время работы от одного заряда аккумулятора – сильная черта телефона. По словам производителя, телефон способен прожить в режиме разговора до 36 часов, а в режиме ожидания - более месяца. Цифры эти будто взяты с потолка и звучат уж слишком красиво. Независимые тесты показали, что реальное время работы все же отличается. Далее приведены данные тестирования в сравнении с ближайшим конкурентом Highscreen Alpha GTX:

  • В режиме чтения смартфон проработал 25 часов, а Highscreen - 14.
  • В режиме проигрывания HD-видео 9 с половиной часов, а Highscreen - 11.
  • В игровом режиме (только игры со сложной 3D-графикой) продержался 4 часа 45 минут, а Highscreen - 7.

Из результатов тестирования можно сделать вывод, что при нормированном использовании (веб-серфинг, чтение, мессенджеры, почта) телефон сможет прожить дольше основных конкурентов, но проиграет, если запускать игры и часто воспроизводить мультимедийные материалы.

Чехлы для Леново С660

Камеры

Что касается фронтальной камеры, то стоит сразу поставить крест на качественных селфи, так как инженеры установили стандартный VGA-модуль, годный лишь для того, чтобы связаться по Skype и то с натяжкой. Благо она хотя бы есть, и на том спасибо.

Основная камера лучше. Она снимает в разрешении 3264 х 2448 точек. Снимки, созданные с ее помощью, выходят довольно яркими, с хорошей детализацией. Даже отдаленные объекты выглядят четко, не распадаются на пиксели. Есть проблемы с экспозицией, пересветы или, наоборот, излишнее количество теней – норма для подобного объектива.

Камера может похвастать неплохой резкостью и низким количеством шумов. Бюджетные устройства часто теряют фокус и не оснащаются стабилизацией, что негативно сказывается на качестве фотографий, сделанных в темноте, та же беда настигла и «Леново С660» (отзывы подтверждают это).

Леново С660, характеристики, цена

Отзывы

Многие поклонники компании относятся к «Леново» как к нераспиаренному бренду, действительно предлагающему своей публике достойные аппараты, а не маркетинговые игрушки. Пользователям полюбился баланс между ценой и качеством, предлагаемый инженерами компании. Никаких новых технологий и модных фишек.

Есть ряд мелочей, которые раздражают владельцев устройства: медлительный интерфейс, не всегда четко реагирующий сенсор, слегка мыльная камера (в ряде режимов). Невзирая на недостатки, смартфон смотрится как "рабочая лошадка", созданная для решения повседневных задач. Именно так описывают аппарат счастливые (это действительно так) пользователи «Леново С660».

Цена

На старте продаж в России телефон продавался по цене 8000 рублей. На сером рынке такой гаджет стоил около 6000 рублей. На вторичном рынке такой аппарат можно отыскать еще дешевле – менее 5000 рублей.

Леново С660, отзывы

Вместо заключения

Итак, перед нами весьма нетипичный представитель рынка смартфонов со стороны «Леново». Гаджет явно позиционируется как доступное устройство, чувствуется ориентир на российский рынок. Местные пользователи любят «долгоиграющие» телефоны и не хотят жить возле розетки, а в этом плане телефон «Леново С660» весьма хорош. В остальном - это типичный середнячок, не претендующий на какие-либо лавры, имеющий средней мощности процессор, устаревший дисплей, камеру далеко не профессионального уровня. Все же всего этого достаточно для того, чтобы поставить позитивную оценку «Леново С660», цена которого соответствует начинке в полной мере.

Плюсы:

  • Емкая батарея.
  • Металлическая крышка.
  • Низкая стоимость.

Минусы:

  • Подтормаживающий интерфейс.
  • Плохая камера.

Данный аппарат можно назвать достаточно привлекательным в глазах определенной категории пользователей.