Ливанов Игорь: биография и фильмография

0
0

Ливанов Игорь – талантливый актер, впервые заявивший о себе благодаря фильму «Тридцатого уничтожить!». В этом остросюжетном детективе он воплотил образ отважного спецназовца Сергея Черкасова. «Диверсант», «Империя под ударом», «Графиня де Монсоро», «Восьмое марта», «72 метра» - известные фильмы и сериалы, в которых его можно увидеть. Что же можно рассказать о парне из Киева помимо этого?

Ливанов Игорь: начало пути

Исполнитель роли спецназовца Черкасова появился на свет в Киеве, произошло радостное событие в ноябре 1953 года. Ливанов Игорь – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Его родители были артистами кукольного театра. У актера есть старший брат Аристарх, также связавший свою жизнь с миром кинематографа.

ливанов игорь

В детстве Игорь не задумывался об актерской карьере. Мальчик увлекался боксом, видел себя в будущем знаменитым спортсменом. Он не сомневался в том, что после школы поступит в институт физкультуры. По стопам родителей парень идти не собирался, кукольный театр казался ему безликим. Однако мать уговорила молодого человека попытаться сдать вступительные экзамены в театральный вуз, так как мечтала видеть его актером. К этому «эксперименту» юноша отнесся несерьезно, очень удивился, когда обнаружил свою фамилию в списке будущих студентов ЛГИТМиКа.

После окончания вуза Ливанов Игорь был призван в армию. Начинающего актера отправили под Владивосток, службу он проходил в дивизии морской пехоты.

Театр

После демобилизации молодой человек перебрался в Ростов-на-Дону. Перед выпускником ЛГИТМиКа распахнул свои двери местный ТЮЗ. В этом театре Игорь проработал непродолжительное время, вскоре перешел в Ростовский академический театр драмы имени Горького, которому посвятил более 10 лет. Параллельно Ливанов преподавал в Ростовском училище искусств, делился своими знаниями с начинающими актерами.

игорь ливанов

На переезд в Москву Ливанов Игорь решился в 1988 году. Его пригласили присоединиться к творческому коллективу театра «Детектив». Далее актер стал выступать в Театре Луны, куда его переманил Сергей Проханов.

Первые роли

Впервые Ливанов оказался на съемочной площадке еще в 1976 году. Он дебютировал в картине «День семейного торжества», снявшись в эпизоде. В 1979 актер воплотил образ Николая Торсуева в драме «Безответная любовь». Малозначительная роль не принесла ему известности, но подарила ценный опыт.

игорь ливанов фото

«"Мерседес" уходит от погони», «Февральский ветер», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Репортаж с линии огня», «Звездочет», «Загадочный наследник» - фильмы и сериалы, в которых парень из Киева сыграл после этого. Роли ему доставались в основном эпизодические и второстепенные, так продолжалось вплоть до 1992 года.

Фильм «Тридцатого уничтожить!»

«Тридцатого уничтожить!» - остросюжетный детектив, благодаря которому сумел наконец-то привлечь к себе внимание зрителей Игорь Ливанов. В этом фильме актер и его брат Аристарх исполнили ключевые роли.

игорь ливанов личная жизнь

Герой Игоря – спецназовец Сергей Черкасов, человек с непростой судьбой. Он прошел ужасы войны в Афганистане, побывал в плену и провел некоторое время в тибетском монастыре. Сергею удалось вернуться в родную страну, однако на этом его бедствия не закончились. В поисках работы он попал в среднеазиатский военный лагерь, в котором происходят странные события.

Аристарху Ливанову в фильме «Тридцатого уничтожить!» досталась роль лучшего друга Сергея Черкасова.

Положительные роли

Благодаря детективу «Тридцатого уничтожить!» стал востребованным актером Игорь Ливанов. Фильмы и сериалы с его участием начали выходить чаще. В рейтинговом сериале «На углу у Патриарших» он воплотил образ капитана милиции Сергея Никольского. Его герой – сильный телом и духом мужчина, который ответственно относится к своей работе.

актер игорь ливанов

В телепроекте «Империя под ударом» Ливанову досталась роль следователя Охранного отделения Павла Путиловского. Его персонаж борется с безжалостными террористическими группировками, которые заливают кровью улицы Санкт-Петербурга и Москвы, добиваясь крушения монархии. Действия происходят в начале двадцатого столетия.

В сериале «Графиня де Монсоро» исполнил второстепенную роль актер Игорь Ливанов. Его персонажем стал д’Антрагэ, преданный друг графа де Бюсси. В телепроекте «Родина ждет» он воплотил образ храброго разведчика Сергея Строева. В мини-сериале «Диверсант» Ливанов сыграл честного полковника Бориса Богатырева. Капитана Николая Коноваленко актер изобразил в военной драме «72 метра».

Отрицательные роли

Игорь – актер, который в основном отказывается от отрицательных ролей. Ему больше по душе создавать на экранах образы благородных героев. Но время от времени звезде все же приходится играть плохих парней, которые отравляют жизнь хорошим людям.

игорь ливанов фильмы

К примеру, в криминальной драме «Винт» Игорь Ливанов, фото которого можно увидеть в статье, сыграл бандита по кличке Хан. Образ сумасшедшего Адольфа Гитлера актер воплотил в мистической картине «Вангелия», которая повествует о жизни болгарской провидицы Ванги. В ленте «Пьеса для пассажира» он исполнил роль бывшего уголовника, который благодаря своей предприимчивости превращается в преуспевающего предпринимателя.

Что еще посмотреть

Фильмография 63-летнего актера содержит около 70 фильмов и сериалов, сложно перечислить все его яркие роли. В телепроекте «Все золото мира» Ливанов создал образ успешного промышленника Дробинина, у которого есть все, что можно купить за деньги. В сериале «Афганский призрак» он сыграл обаятельного сотрудника ФСБ Кострова. В комедийной мелодраме «Король, дама, валет» Игорю досталась роль человека, который не может разобраться в отношениях с собственным сыном, ненавидящим отца за уход от матери. Мечтая о мести, наследник пытается соблазнить новую пассию своего родителя для того, чтобы причинить ему боль.

«Сценарий», «Против всех правил», «Розыск 3», «Сена», «Мир для двоих», «Уголовное дело» - самые новые фильмы и телепроекты с участием актера.

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересуют не только роли, которые сыграл Игорь Ливанов. Личная жизнь звезды картины «Тридцатого уничтожить!» также занимает общественность. В первый раз Игорь женился еще в ранней молодости, его избранницей стала актриса Татьяна Пискунова. Супруга родила ему дочь Ольгу, однако счастье длилось недолго. В 1987 году жена и дочь Ливанова погибли в железнодорожной катастрофе, их смерть стала трагедией для актера.

игорь ливанов дети

Игорь женился несколько лет спустя, не сумев устоять перед чарами своей студентки Ирины. В 1989 году жена подарила ему сына Андрея, а в 2000-м ушла от него к Сергею Безрукову. В 2015 году Андрей скончался, причиной смерти стала тяжелая форма сахарного диабета. Эта утрата также стала для звезды серьезным потрясением.

В третий раз Игорь женился на девушке по имени Ольга, чья профессиональная деятельность не связана с миром кинематографа. Супругов абсолютно не смущает разница в возрасте, составляющая 25 лет. В семье подрастают сыновья. Наконец-то обрел свое счастье Игорь Ливанов, дети и жена помогли ему вернуться к жизни.

Телевидение

В 2003 году Игорь поучаствовал в третьем сезоне рейтингового реалити-шоу «Последний герой», посвященного выживанию в экстремальных условиях дикой природы. Актер и другие звезды были отправлены на небольшой остров, находящийся вблизи от Гаити. В течение нескольких дней им пришлось бороться за победу в нестандартных условиях. Остаться в игре мог лишь сильнейший, слабые игроки выбывали из соревнования один за другим. Финалистом телепроекта Ливанов не стал, однако благодарен судьбе за этот интересный опыт.

Четыре года спустя Игорь вновь обратил свое внимание на телевидение. Он присоединился к участникам программы «Король ринга», над которой работал знаменитый спортсмен Костя Цзю. Эту возможность актер получил благодаря юношескому увлечению, когда-то он серьезно занимался боксом. К сожалению, из числа участников Игорь выбыл преждевременно, так как во время одной из тренировок он получил травму руки. Но несколько побед актеру одержать все же удалось, чем он весьма гордится.