Ольга Куликова: биография и карьера

0
0

Ольга Куликова - российская актриса театра и кино, наиболее известна по роли в фильме "Профиль убийцы".

Биография

Ольга Алексеевна Куликова родилась 20 апреля 1976 года в городе Волгограде. Окончив среднюю школу, девушка поступает на театральный факультет в Саратовскую государственную консерваторию имени Леонида Собинова. Успешно окончила ее в 2001 году и начала строить карьеру в театре.

Ольга Куликова

Еще в 1998 году, будучи студенткой второго курса, Ольга сыграла роль Мэй в картине по пьеме Сэма Шепарда "Безумие любви", входившей в репертуар Саратовского драматического театра. Ольга Куликова в этом же театре играла в своих дипломных постановках. Среди них комедия Мольера "Мнимый больной" и "Гроза" Александра Николаевича Островского.

Через три года, в сентябре 2001 года, Ольга Куликова переехала в Санкт-Петербург. На протяжении девяти лет играла в Драматическом театре сатиры на Васильевском острове. Все популярней становилась Ольга Куликова. Актриса за время работы в театре получила около пятнадцати ролей. Наиболее успешными среди них являются Роза в постановке "Татуированная роза", Сюзанна в "Женитьбе Фигаро" и Корделия в "Короле Лире". Всего на счету Куликовой более двух десятков ролей в спектаклях.

Фильмография

Вскоре молодую и талантливую актрису заметили и пригласили сниматься в кино. Впервые на экране Ольга появилась эпизодически в 2007 году в детективном сериале "Литейный, 4" (первый сезон, тринадцатая серия). Через год она снялась в эпизоде этого же сериала (второй сезон, шестнадцатая серия).

Ольга Куликова актриса

В 2009 и 2010 годах Ольгу пригласили на съемки криминального сериала "След". Там она появилась в двух сериях. В 2010 также снимается в мелодраме "Самая счастливая", через год - в мистической драме "Возмездие", где работала с известными актерами Григорием Антипенко, Борисом Галкиным и Наталией Антоновой.

Увидеть актрису можно было и в четвертом сезоне "Морских дьяволов", а также мелодраме "Уральская кружевница".

Дебют актрисы в кино состоялся благодаря роли сержанта полиции Ирины Субботиной в детективном сериале "Профиль убийцы" (2011 год). Фильм рассказывает об отделе МВД, который занимается изучением психологии поведения маньяков и серийных убийц.

В 2013-ом году Ольга Куликова получает главную роль следователя Петровой Евгении Александровны в сериале "Второй убойный". По оценкам самих зрителей, актриса с ролью справилась великолепно.

Через два года вышел второй сезон детектива "Профиль убийцы", где Ирина Субботина получила звание майора полиции. Вместе с актрисой на площадке работали Вадим Андреев, Денис Матросов и Максим Щеголев.

Личная жизнь

Зрители хотят знать о своих кумирах как можно больше. Одним из таковых является и Ольга Куликова. Личная жизнь актрисы, как и любая другая информация о ней, тщательно скрывается, так как женщина не любит распространятся о своей жизни.

Известно, что в свободное от съемок время Ольга занимается плаванием и дайвингом, а также увлекается верховой ездой и фехтованием. Она продолжает строить актерскую карьеру и уже имеет довольно большую армию поклонников.

Ольга Куликова личная жизнь

Ольга - талантливая актриса, у которой актерский взлет только впереди.