Эйми Маллинз — модель, актриса и спортсменка без ног. Биография, личная жизнь, карьера

0
0

20 июля 1976 года родилась американская спортсменка и модель Эйми Маллинз. Биография девушки доказывает, насколько она сильна духом и телом. Несмотря на то, что у Эйми отсутствуют обе ноги, красавица смогла добиться всеобщего признания и уважения.

Биография

В 1976 году в городе Аллентауне родилась особенная девочка Эйми Маллинз. Как потеряла ноги эта американская красавица? Из-за врожденной аномалии развития врачи настояли на ампутации обеих конечностей. Девочке сделали операцию в возрасте одного года.

эйми маллинз

Эйми Маллинз никогда не выделялась среди друзей и одноклассников. С ранних лет она умела ловко передвигаться на протезах. Девочка не просто ходила, но и занималась спортом. Наряду со здоровыми детьми она посещала тренировки по теннису и софтболу.

Эйми Маллинз получала образование в обычной средней школе Аллентаун-Парк. В старших классах она выиграла соревнование по катанию на горных лыжах. По окончании школы девушка стала обладательницей гранта Минобороны США на обучение в университете Джорджтауна в Вашингтоне. Во время летних каникул Эйми работала на Пентагон. В институте она принимала участие в соревнованиях, где ее соперниками были здоровые ребята из Национальной ассоциации студенческого спорта.

Начало спортивной карьеры

Девятнадцать лет своей жизни Эйми Маллинз соперничала со здоровыми спортсменами. Учась в университете, она узнала о состязаниях между людьми с ограниченными способностями. В 19-летнем возрасте девушка решила попробовать себя в качестве спринтера. Так начались ее тренировки.

эйми маллинз биография

Первая ее дистанция на протезах из дерева и пластика составила всего 50 метров, после чего американка начала сильно задыхаться. Но девушка без ног не привыкла сдаваться и продолжила тренировки. На первых для Эйми Маллинз соревнованиях спортсменов-инвалидов она установила рекорд США в забеге на 100 м — 15,77 с.

Трехкратная рекордсменка

В 1996 году девушка стала членом американской сборной на Паралимпийских играх в Атланте. На международных соревнованиях Эйми Маллинз выступала с новыми протезами, участвовала в двух легкоатлетических дисциплинах: бег 100 м и прыжки в длину.

эйми маллинз личная жизнь

На паралимпиаде она стала трехкратной рекордсменкой. Девушка без ног показала прекрасные результаты на беговой дорожке (100 и 200 м). Также она стала единственным человеком с ампутированными конечностями, который соперничал со здоровыми спортсменами из Государственной ассоциации атлетов в соревнованиях по прыжкам в длину. После Паралимпиады-1996 Эйми была принята в женскую спортивную команду Джорджтаунского Университета.

Достижения и модельная карьера девушки без ног

В 1997 году Маллинз признали "Легкоатлетом года". А в 1998-м она стала одним из учредителей компании "Н.О.Р.Е", финалисткой премии ESPY Awards и обладательницей приза от Государственного реабилитационного фонда.

В 1999 году Эйми Маллинз вошла в десятку "Самых бесстрашных женщин". А в следующем году попала в Топ-100 "Наилучших ирландских американцев" по версии Irish-America Magazin, а также оказалась в списке "Великие американки ХХ века". В 2000-м она получила степень доктора философии колледжа Д. Фишера.

эйми маллинз как потеряла ноги

В 1999 году Эйми заприметил всемирно известный британский дизайнер Александр МакКуин. Модельер предложил уникальной девушке стать звездой дефиле на его показе в Лондоне. На подиум Маллинз вышла на специальных деревянных протезах, в кружевной юбке и туго затянутом корсете. Она дефилировала не хуже других моделей, многие зрители даже не поняли, что у Эйми нет ног.

После показа удивительная девушка с ограниченными возможностями стала очень популярной и начала появляться на страницах глянцевых журналов. На фотосессии ее приглашали и Vogue, и Marie Claire, и Elle. В арсенале Маллинз имеется более десяти различных протезов. Некоторые она использует в модельной карьере, другие - в спортивной.

Фильмография

Помимо спорта и съемок в журналах, девушка без ног занимается и актерской деятельностью. В 25 лет она дебютировала в кинокартине "Кремастер 3". У Эйми имеется настоящий талант актрисы, паралимпийка прекрасно вживается в роль. В 2006 году она сыграла Беку в комедии "Чудесно" и репортершу в исторической драме "Башни-близнецы", а в 2008-м — Рэйн в детективном триллере "Услуга за услугу".

эйми маллинз фильмы

В 2013-м на экраны вышло две кинокартины с участием Эйми Маллинз. Фильмы, в которых снялась эта сильная женщина, называются "В лесах" и "Гангста Love". В этот же период в роли Люси Крэйл она засветилась в одном из эпизодов известного сериала "Пуаро". С 2014-го по 2016-й Маллинз пополнила свою фильмографию двенадцатью фильмами. Перечень популярных кинолент с Эйми:

  • "Власть в ночном городе";
  • "Молодежь";
  • "Тайны Лауры";
  • "Очень странные дела";
  • "Река снов";
  • "Череп и кости";
  • "Области тьмы" (сериал);
  • "Соответствующее поведение".

В марте 2017 года состоялась мировая премьера комедии Фреда Вульфа "Родители легкого поведения". В фильме роль Хайди Бианки сыграла Маллинз. На съемочной площадке она работала с такими звездами кино, как Алек Болдуин и Сальма Хайек. На территории России премьера комедии назначена на сентябрь 2017-го.

Счастливая жена

Успешная спортивная, модельная и актерская карьера, всемирная известность - это то, чего добилась Эйми Маллинз. Личная жизнь девушки также сложилась удачно. В 2013 году она начала встречаться с актером и сценаристом Рупертом Френдом.

эйми маллинз личная жизнь

В начале романтических отношений пара особо не афишировала свою любовную связь. В 2014-м они публично заявили о своей помолвке. 1 мая 2016 года в тайне от прессы Эйми и Руперт поженились. Маллинз считает супруга своим лучшим другом, с ним она счастлива.

Эйми доказала всему миру, что ограниченные возможности можно превратить в сверхвозможности. Девушка без ног оказалась настоящим борцом. Ее имя числится в 50-ке "Самых красивых людей мира" по версии People.