Средство от накипи для кофемашины: виды, инструкции

0
0

Для кофемашин требуется внимательное и бережное отношение. Если техника используется больше 2 месяцев, то скоро потребуется средство от накипи. Они выпускаются в нескольких видах. Нужно знать, как правильно ими пользоваться, чтобы кофеварка служила долго.

Зачем требуется средство?

Наличие большого количества техники облегчает жизнь. В то же время для нее нужна правильная эксплуатация. Некоторые элементы техники контактируют с водой. Это поддон, емкость и система подачи воды.

средство от накипи для кофемашины

Элементы считаются труднодоступными, чтобы для них использовать механические методы устранения накипи. Поэтому нужно применять химическое средство от накипи для кофемашины. Качественная обработка продлевает срок службы техники.

Причины появления накипи

Вода, используемая в повседневности, обладает сложным химическим составом. В ней есть минеральные соли магния и кальция. Во время нагревания они оседают, как нерастворимые хлопья. Эти компоненты накапливаются, из-за чего появляется плотная корка.

таблетки от накипи для кофемашины

Чем жестче вода, тем больше минеральных солей в ней будет. А значит, налет образуется быстрее. Так как в воде обычно находится много кальция, то налет называют известковым, а процедуру удаления – декальцинацией.

Чем чистят накипь?

Средство от накипи для кофемашины выпускается в нескольких формах. Они делятся на 3 группы:

  • Жидкие.
  • В таблетках.
  • Самодельные.

Все средства имеют свои преимущества. Желательно выбирать их по бренду, поскольку так они действуют эффективнее. Каждое из этих средств позволяет устранить накипь в кофемашине. Необходимо лишь правильно использовать их.

Жидкость

Во многих хозяйственных магазинах можно приобрести жидкость от накипи для кофемашины. Какую марку выбрать, зависит от бренда техники. Выпускаются брендированные средства, например, товары Saeco, De'Longhi, Melitta. От накипи для кофемашин в средства добавляют химические компоненты, например, кислоты. Цена таких средств находится в пределах 320-1000 рублей за 250 мл.

очиститель от накипи для кофемашин

Выпускаются и небрендированные жидкости, позволяющие устранить накипь. Стоят они значительно меньше. Очиститель HG обойдется в 150 рублей за такой же объем, а Clean Home – в 250 рублей.

Существуют и универсальные средства, которые считаются самыми доступными. Примером может служить очиститель Flat по цене 40 рублей за 250 мл. Производитель рекомендует использовать средство для чистки утюгов, чайников, кофеварок.

Использование жидких средств

После покупки жидкое средство готово для использования. Его нужно залить в резервуар для воды. Для одной процедуры потребуется 75-125 мл средства. Пропорции обозначены на упаковке или в инструкции. Производитель обычно указывает дозировки и время выполнения работы. Соблюдение всех правил позволяет сохранить технику.

Таблетки

Продаются и таблетки от накипи для кофемашины. Составом они почти не отличаются от жидкого средства. Главным веществом в них является активная кислота. Перед применением таблетки надо растворить в воде в пропорциях, обозначенных на упаковке. Одной таблетки достаточно для процедуры.

жидкость от накипи для кофемашины

Таблетки выпускают под разными брендами. Например, Bosh советует использовать свои средства для очищения своей техники. Цена его составляет 70 рублей за 1 штуку.

Небрендированные таблетки предназначены для универсального использования. Их цена меньше, к примеру, за Filtero придется заплатить 60 рублей. В продаже можно встретить таблетки для очистки от кофейных эфирных масел. Средства нужны для устранения кофейного запаха.

Использование лимонной кислоты и других средств

Учитывая законы химического взаимодействия, растворение солей происходит благодаря кислотам. Поэтому можно использовать домашнее средство от накипи для кофемашины. Для этого используется лимонная или уксусная кислота. Работа выполняется по следующей инструкции:

  • Кофеварку надо очистить, съемные детали промыть водой.
  • Создать чистящий раствор: концентрированная лимонная кислота (10 грамм) растворяется в теплой воде (1 литр), пищевой уксус 6-8% надо смешать с водой в соотношении 1:2.
  • Средство заливается в резервуар на 2 часа.
  • Надо включать программу варки кофе. Затем следует залить резервуар чистой водой и снова прогнать кофеварку.
  • Если сливающаяся вода имеет осадок, то мероприятие выполняется повторно.

Такое средство от накипи для кофемашины следует использовать в тех случаях, когда загрязнение свежее, иначе справиться с налетом будет сложно. Уксус является еще менее эффективным средством.

Зачем надо устранять минеральную корку?

По причине известковых отложений техники ухудшается протечка воды, качество взбивания пенки. Это негативно влияет на работу кофемашины. Чем сложнее прибор, тем опаснее сказывается загрязнения. Из-за накипи ухудшается качество напитка, так как остатки отложений попадают в кофе.

Появившаяся корка откалывается, из-за чего может повредиться сам прибор. Например, часто отложения нарушают систему впрыска воды в кофе. По причине накипи блокируется равномерная теплопередача, так как она служит изоляцией. Это приводит к перегреву и поломке техники. Поэтому своевременное техническое обслуживание крайне важно для любых устройств.

Периодичность процедур

Очиститель от накипи для кофемашин нужно использовать тогда, когда об этот оповещает прибор. Обычно на дисплее появляется надпись: «Проведите декальцинацию». Есть приборы, где оповещением служит мигающая лампочка. Без очистки прибор не сможет готовить кофе.

melitta от накипи для кофемашин

Если машина программируемая, то очистка установлена автоматически после 100-120 чашек. Когда вода с низкой жесткостью, надо настроить прибор автоматически. Если вода мягкая, декальцинацию надо выполнять через каждые 200-220 чашек.

Если устройство не имеет функции оповещения о чистке, то следует учитывать время последней процедуры. При жесткой воде работа выполняется каждый месяц, а при мягкой – каждые полгода. Желательно использовать для этого специальные средства, поскольку они считаются самыми эффективными. А жидкость это будет или таблетки, не важно. Если регулярно выполнять процедуры, то прибор проработает намного дольше. С такой техникой будет получаться вкусный и качественный кофе, дарящий вам заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.