Как очистить чайник от накипи?

0
0

Как приятно устроиться в уютном кресле после напряжённого рабочего дня с чашкой вкусного чая! Но рано или поздно наступает момент, когда вода в чайнике начинает мутнеть, появляются белые хлопья, а чай становится невкусным. Этот фактор указывает на то, что в ёмкости образовалась накипь (твёрдый известковый налёт). Помимо невкусной воды, она грозит поломкой нагревательного прибора – жидкость нагревается всё дольше и дольше, а в самый неподходящий момент чайник потребует замены. Поэтому при обнаружении накипи нужно срочно от неё избавляться. Как очистить чайник от накипи? Об этом мы расскажем в данной статье.

как очистить чайник от накипи

Удаление накипи в чайнике специальным средством

Сегодня в любом магазине бытовой химии можно купить средства для быстрого удаления накипи. На полках можно увидеть огромный ассортимент товаров от разных фирм-производителей. По своим свойствам они практически ничем не отличаются. Используя такое средство, нужно следовать инструкции, которая указана на упаковке. Зачастую нужно налить в чайник воду, добавить вещество, прокипятить и через некоторое время вылить всю смесь в умывальник. Важно обязательно промыть ёмкость, так как едкие вещества остаются на стенках прибора и могут вызвать отравление и даже аллергические реакции.

Как отмыть чайник от накипи народными способами?

Если таких специальных средств у вас нет, то можно воспользоваться народным методом – уксусом или лимонной кислотой. В результате простой химической реакции эти вещества отлично удаляют накипь.

В каких пропорциях нужно добавлять уксус и лимонную кислоту в воду?

как отмыть чайник от накипи

Для того чтобы полностью очистить чайник от накипи, достаточно добавить 100 миллилитров жидкости на 1 литр воды. Прокипятив его, следует тщательно промыть всю ёмкость чистой водой. В случае с лимонной кислотой нужно добавить 1 столовую ложку на литр воды и произвести кипячение. После этого процесса смесь, которая образовалась в чайнике, не нужно сразу сливать, а лучше оставить её на ночь. Утром слить и промыть ёмкость.

Как очистить чайник от накипи, если эти способы не помогают?

В запущенных случаях можно использовать следующий способ: налить в ёмкость с водой одну столовую ложку пищевой соды и кипятить на протяжении 30 минут. Далее слить всю жидкость и налить новую воду, добавив туда столовую ложку лимонной кислоты. Кипятить тоже 30 минут. После этого нужно слить всю воду, опять налить новую, добавив уже две чайных ложки уксусной кислоты и прокипятить столько же времени, как и в предыдущих случаях. Если все правильно сделали, то накипи на чайнике вообще не будет (ну а если будет, то её с лёгкостью можно убрать обычной губкой).

удаление накипи в чайнике

Хозяйке на заметку

Есть ещё один способ, как очистить чайник от накипи. Можно добавить в ёмкость уксусную эссенцию – в таком случае ничего кипятить не требуется. Нужно лишь оставить чайник на некоторое время нетронутым и слить оттуда воду.

Подведём итог

Как видите, на вопрос: «Как очистить чайник от накипи?» - нашлось очень много ответов. Тем не менее не стоит слишком часто применять химические средства, так как эти кислоты воздействуют не только на накипь, но и на всю поверхность ёмкости, в которой кипятится вода.