Что такое полировка волос и как ее делают?

0
0

Сделать идеальную укладку без торчащих волосков сегодня вполне реально, ведь существует множество способов добиться желаемого эффекта. Кроме того, провести подобные мероприятия можно самостоятельно. К примеру, сделать волосы гладкими и ровными, убрать посеченные кончики поможет процедура под названием «полировка волос». Прежде чем прибегнуть к выравниванию, рекомендуем ознакомиться с особенностями процедуры, ее преимуществами и недостатками.

полировка волос

В чем суть полировки?

Полировка волос стала известна совсем недавно, но уже успела вызвать большой интерес у представительниц прекрасного пола. Она являет собой косметическую процедуру, которая предполагает использование специальной насадки и обычной машинки для стрижки волос. С их помощью удаляются посеченные кончики волос по всей длине локонов, при этом общая длина остается почти неизменной. Если полировка проводилась правильно, в результате мы получаем абсолютно гладкие и блестящие локоны.

В каких случаях необходима?

С проблемой секущихся кончиков приходится сталкиваться многим. Посеченные края расслаиваются, цепляются за соседние волоски, в результате чего волосы путаются и вырываются. К тому же выглядят они тускло и неухоженно. Причина такого явления кроется в неправильном уходе за волосами. Зачастую это неверно подобранная косметика, регулярное использование фена и прочих инструментов для укладки, злоупотребление окрашиванием, а также расчесывание мокрых прядей. В большинстве случаев проблема секущихся кончиков затрагивает обладательниц длинных волос.

Поскольку волосы растут не одновременно, то и срезать расщепленные торчащие «антеннки» без значительной потери длины обычным способом невозможно. До недавних пор единственным способом срезать секущиеся кончики по всей длине была стрижка горячими ножницами. Суть процедуры состоит в скручивании прядей в жгутики и срезании торчащих кончиков, при этом волосы как бы запаиваются на концах.

Полировка волос (фото эффекта от процедуры можно увидеть далее) является более инновационной альтернативной разработкой. Больше всего она подходит девушкам с густой шевелюрой и секущимися прядями, которые хотят освежить прическу, сохранив при этом ее прежнюю длину.

Необходимость в полировке также возникает у тех, кто часто использует фен, плойку или щипцы, а также проводит эксперименты с окрашиванием.

Нуждаетесь ли в полировке конкретно вы, лучше спросить у опытного мастера. Кроме того, зная, как проводится полировка волос, плюсы и минусы процедуры, вы сможете принять правильное решение о ее необходимости именно в вашем случае.

полировка волос отзывы

Что представляет собой полировочный аппарат

Как упоминалось ранее, для того чтобы провести полировку, необходимо обзавестись специальной насадкой, которая надевается на машинку для мужской стрижки. От того, насколько качественными будут эти два инструмента, будет зависеть итог.

Модель машинки в данном случае подойдет любая. Главное, чтобы насадка соответствовала ей по размерам. Чаще всего для коррекции посеченных волос используется насадка для полировки волос HG Polishen. Она представляет собой пластиковый наконечник, который надевается на аппарат для стрижки и защелкивается на пряди, определенным образом изгибая ее и приподнимая. Почти рядом с изгибом расположены ножи машинки, которые срезают торчащие кончики, как только те покажутся в прорези.

Немаловажное значение также имеет качество лезвий. Практика стилистов показывает, что использование мягких ножей из нержавеющей стали не дает желаемого эффекта. Для того чтобы получить качественный срез и сделать процесс менее травматичным, лучше приобрести профессиональную машинку с лезвиями из легированной стали высокого качества.

насадка для полировки волос

Особенности салонной полировки

На первый взгляд может показаться, что рассматриваемая процедура весьма проста в исполнении. В действительности это не совсем так. Полировка волос — процесс довольно длительный, который требует мастерства и концентрации внимания. Полировка, так же как и большинство парикмахерских услуг, проводится за несколько подходов. Конечный результат напрямую зависит от того, насколько качественно будет выполнен каждый этап.

Для начала волосы нужно предварительно обработать, поскольку в дальнейшем они будут подвержены множеству нагрузок и определенных мероприятий. Для этого голову необходимо вымыть и высушить. Это позволит очистить волосы от грязи, кожного жира и укладочных средств. Если данным правилом пренебречь, положительный эффект процедуры будет не в радость и не компенсирует нанесенный волосам ущерб.

После того как волосы будут очищены, мастер проводит выравнивание прядей с помощью электрических щипцов. Такое мероприятие крайне необходимо, так как волосы должны быть максимально разглажены, чтобы зубья не срезали здоровые, не подвергшиеся сечению волоски. Чтобы защитить волосы от пагубного воздействия высоких температур, используются специальные термозащитные средства.

Далее специалист, начиная от корней и заканчивая кончиками, проходит по волосам прибором с насадкой и срезает торчащие волоски. При этом стоит учесть, что для получения должного эффекта каждая прядь прореживается несколько раз. Количество подходов зависит от состояния волос. С учетом всех аспектов процедура полировки в среднем занимает около часа. Ее главная сложность заключается в том, чтобы пройтись по каждой пряди одинаково качественно и глубоко.

После полирования волосы повторно моют и накладывают на них масляную маску на основе касторового или репейного масла.

В дальнейшем, для того чтобы эффект продержался как можно дольше, волосам необходимо обеспечить дополнительный уход. Для этого используют специальные маски, а кончики обрабатывают сыворотками и маслами, препятствующими сечению.

полировка волос фото

Как выполняется полировка в домашних условиях

Принцип процедуры, которая делается в домашних условиях, ничем не отличается от той, которую делают в рамках салона.

Для того чтобы устранить посеченность, необходимо предварительно вымыть и высушить голову. Далее просушенные локоны выравниваются с помощью утюжка. Главная задача — добиться максимальной гладкости.

После того как подготовительные мероприятия окончены, приступают непосредственно к самой полировке, используя машинку и насадку HG Polishen. Волосы разделяют на одинаковые пряди и по очереди обрабатывают станком. Во избежание повреждения здоровых волос прядь перед фиксацией насадкой следует натянуть. Каждая прядка прорабатывается несколько раз до тех пор, пока не исчезнут все расслоения.

По окончании полировки волосы моются, подпитываются питательной маской, сушатся и укладываются.

полировка волос минусы

Полировка волос: плюсы

Перед тем как решиться на полировку, стоит взвесить все за и против, потому как у данной процедуры имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Начнем с преимуществ.

  • Сохранение длины. Всем известен тот факт, что посеченные кончики невозможно восстановить. Единственный способ от них избавиться — это срезать. Полировка дает возможность срезать только посеченные концы, без потери общей длины волос.
  • Улучшение внешнего вида. Сразу же после проведения процедуры наблюдается видимый результат. Благодаря полировке убираются посеченные кончики, а шевелюра приобретает гладкость и блеск. Отполированные волосы становятся менее ломкими, гораздо легче поддаются расчесыванию и не путаются.
  • Возможность делать в домашних условиях. Конечно, если делать полировку впервые, лучше воспользоваться услугами опытного специалиста. В дальнейшем, приобретя все необходимые инструменты, можно делать полировку самостоятельно. Таким образом, вы сможете не только освежить прическу, но еще и сэкономить.
  • Возможность применения для разноуровневых стрижек.
  • Безвредность. Во время полировки волосы не подвергаются термической обработке, что позволяет сохранить их структуру целой и невредимой.
  • Качественный срез. Если волосы обрезаются обычными ножницами, их край становится более рыхлым, чем при обрезке машинкой. Правильный срез позволяет дольше сохранить его гладкость, предотвращая появление секущихся кончиков.

полировка волос плюсы

Полировка волос: минусы

На первый взгляд может показаться, что такая процедура — идеальный способ преобразить внешний вид волос. Конечно, полировка волос поможет освежить прическу, укрепить ослабленные волоски и не окажет вредного химического и термического воздействия. Но все так радужно, как хотелось бы. Минусы у полировки тоже имеются. Сюда можно отнести:

• Временность эффекта. К сожалению, полировка не является панацеей, и решить окончательно проблему посеченных волос с ее помощью не удастся. При отсутствии должного ухода за шевелюрой уже спустя 3 месяца посеченность кончиков можно будет наблюдать снова.

• Подходит не для всех типов волос. Проводить процедуру не рекомендуется на тонких и редких волосах. Также воздержаться от нее стоит обладательницам вьющихся волос, а также после окрашивания или химической завивки. В таком случае волосы будут торчать по сторонам и при обработке машинкой могут повредиться здоровые волосы. Конечно, проблему вьющихся волос можно решить с помощью предварительного ламинирования, а окрашенные и химически завитые локоны можно отполировать, выждав определенное время. Так или иначе, делать полировку рекомендуется после консультации с парикмахером.

• Противопоказана при сильном выпадении волос и при наличии грибковых поражений кожи головы.

Кроме того, многие девушки, остаются недовольны результатом полировки, объясняя это тем, что после процедуры волосы теряют былой объем. Такой эффект связан с тем, что волосы за счет распушенных кончиков выглядят более объемными. После полировки посеченные волоски удаляются, а оставшиеся здоровые начинают плотно прилегать друг к другу.

полировка волос до и после

Как продлить эффект процедуры

Как упоминалось ранее, результат полировки сохраняется минимум на 3 месяца. Чтобы закрепить полученный эффект, нужно соблюдать ряд несложных правил.

Во-первых, свести к минимуму использование плойки, утюжка и фена, так как они воздействуют на волосы высокой температурой.

Во-вторых, использовать термозащиту.

В-третьих, регулярно применять бальзамы и маски для волос.

В-четвертых, защищать волосы от мороза, чрезмерной сухости и активных солнечных лучей.

Отзывы о процедуре

Насколько эффективна полировка волос? Отзывы тех, кому удалось добиться блестящих и послушных волос, как правило, носят положительный характер. В основном хороший результат достигается, если процедура выполнялась квалифицированным специалистом, который смог адекватно оценить волосы клиента, определить целесообразность полировки и грамотно ее провести.

полировка волос плюсы и минусы

Полировка в домашних условиях, как показывает практика, не всегда выходит удачной. По этой причине проводить коррекцию посеченных волос, особенно если она делается впервые, лучше в проверенном салоне и у опытного парикмахера. Кстати, у многих мастеров имеются фото своих работ, на которых можно увидеть, как выглядит полировка волос до и после. Наличие фотографий поможет придать уверенности в благополучном исходе процедуры и будет являться своеобразной гарантией того, что вы получите то, чего ожидаете. Помните, что высокий профессионализм мастера и качественный инструмент — это две самые важные составляющие, от которых зависит конечный результат.