Дешевые планшеты с 3G: выбор модели, характеристики и отзывы

0
0

Одна из главных особенностей выбора такого рода техники – это поиск девайса с максимально мощной «начинкой» при минимальной стоимости. Но есть в этом деле и своя ложка дёгтя – на чём-то нужно будет обязательно сэкономить, а в нашем случае таковыми пунктами являются камера, экран и/или элемент питания.

дешевые планшеты с 3g

Попробуем обозначить список, куда вошли наиболее толковые и недорогие планшеты с 3G (цены, характеристики, отзывы будут подробно рассмотрены), отличившиеся оптимальным соотношением "цена/качество". Все нижеперечисленные модели станут неплохими помощниками дома, на отдыхе и в лёгкой офисной работе.

При составлении списка были взяты в расчёт следующие критичные характеристики:

  1. Цена.
  2. Набор чипсетов (производительность).
  3. Функциональность и юзабилити.
  4. Качество сборки (надёжность).

Что ищем?

Для начала определимся, что конкретно мы ищем в бюджетном сегменте и каким должен быть хороший дешевый планшет с 3G. Если вы решились на такую покупку, то учтите, что таким запросам отвечают в основном только гаджеты из Поднебесной. Именно китайцы предлагают миру наиболее доступные в плане стоимости цифровые устройства.

У отечественного потребителя где-то глубоко засел пунктик, что китайская промышленность – это сплошь подделки и разваливающиеся через день-другой гаджеты. Доля правды в этом, конечно, есть, но добрая часть компаний и корпораций всё же контролирует свои конвейеры, и на протяжении десятков лет они научились делать качественную технику, которая может составить конкуренцию (а иногда серьёзную) маститым европейским и американским брендам.

Но в первую очередь китайская промышленность прославилась доступностью своих изделий, где пользователю иной раз легче купить другой аналогичный девайс на замену сломанному или устаревшему, чем нести его в сервисный центр или проводить какой-то апгрейд.

планшеты 8 дюймов

Подходя к полке, где лежат бюджетные планшеты с функцией 3G, будьте уверены, что они будут работать на операционной системе «Андроид». Эта платформа позволяет комфортно управлять интерфейсом даже на устройствах с самыми скромными техническими характеристиками.

Аппараты на ОС «Виндовс» – это уже не дешевые планшеты с 3G, а гаджеты среднего ценового сегмента, где можно найти толковые и недорогие модели, но никак не с бросовым ценником. О платформе iOS в нашем случае говорить не приходится – эксклюзив и бешеные деньги.

Критерии выбора

Кроме этого нужно учитывать и другие факторы, которые отличают бюджетный сегмент от прочих:

  • минимальная комплектация;
  • скромный функционал (без 4G, NFC и т. п.);
  • маленькая ёмкость элемента питания.

То есть, приобретая дешевый планшет на «Андроиде» с 3G, вы получаете гаджет, на котором не сможете посмотреть видео в высоком разрешении или поиграть в современные и «тяжёлые» игрушки. Но он станет хорошим инструментом для серфинга по Сети, чтения книг, прослушивания музыки и общения в социальных сетях.

Итак, перейдём непосредственно к списку, куда вошли качественные планшеты с поддержкой 3G с более или менее демократичным ценником. Все модели можно приобрести как онлайн, так и в офлайн сетях распространения.

Prestigio MultiPad PMT3797 3G

Планшеты 8 дюймов стали неким универсальным стандартом и всегда пользовались завидной популярностью. Модель от Prestigio имеет диагональ в 7”, но это не мешает ей быть крайне востребованной у отечественного потребителя.

планшет 10 с 3g

Пользователям, которые привыкли к «чистым» платформам, этот гаджет придётся как нельзя кстати. Установленная на девайсе ОС «Андроид» серии «Лоллипоп» не обременена какими-либо модификациями или надстройками. Список приложений «по умолчанию» невелик, и все программы не внедрены в прошивку, то есть разного рода приложения вроде «Такси» или заспамленные рекламой игры вы здесь не увидите, а если таковые и найдутся, то они легко удаляются привычным путём.

Особенности линейки

Дешевые планшеты с 3G от Prestigio линейки PMT3797 имеют хороший производительный набор чипсетов (Intel Atom x3 C3230-RK/RAM 1,5 Гб). Мощные игровые приложения запустить, может быть, и получится, но настройки придётся сбросить до минимума. Для хранения данных пользователю доступно порядка 3,5 Гб из 8 имеющихся, но если этого окажется мало, то всегда можно расширить объём до 64 Гб с помощью сторонних SD-карт.

Девайс оснащён более или менее адекватной IPS-матрицей, которая позволяет работать на солнце и имеет хорошие углы обзора. Разрешения в 1280 на 800 пикселей хватает для комфортного просмотра фото- и видеоматериалов, а сбалансированная цветопередача не искажает визуализацию.

Пользователи в своих отзывах отмечают следующие плюсы:

  • хорошая производительность;
  • толковая IPS-матрица с адекватной цветопередачей;
  • качественная сборка без люфтов и скрипов;
  • небольшая стоимость гаджета.

Минусы:

  • небольшая ёмкость элемента питания (2800 мАч);
  • камера сгодится разве что для аватарок;
  • нет голосовой сотовой связи.

Ориентировочная стоимость – около 4500 рублей.

Bb-mobile Techno LTE TQ763J

7-дюймовые дешевые планшеты с 3G от bb-mobile линейки TQ763J имеют одно неоспоримое преимущество - поддержку высокоскоростных LTE-протоколов (4G). Кроме того, модели отличились качественной сборкой, где все детали плотно подогнаны друг к другу, а какие-либо люфты и скрипы исключены.

планшет 8 с 3g

Набор чипсетов у линейки довольно внушительный – Spreadtrum SC9830A на четырёх ядрах, но вот объём оперативной памяти подкачал – всего 512 Мб, чего очень мало для современных приложений и игр. Тем не менее интерфейс работает плавно и без видимых тормозов, но вот запустить «тяжёлые» игры, увы, не получится.

Отличительные черты модели

Более того, дешевые планшеты с 3G серии Techno отличились ёмкой (для своего сегмента) аккумуляторной батареей на 3000 мАч, что пусть и немного, но прибавляет автономной жизни гаджетам.

В качестве ложки дёгтя выступают характеристики матрицы экрана (1024х600 рх) и возможности камер (всего 2 Мп у обеих). Данные сложно воспринимать при солнечном свете, а снятые фото и видео оставляют желать лучшего.

Пользователи в большинстве своём положительно отзываются о модели Techno LTE TQ763J и видят следующие преимущества гаджета:

  • ёмкий элемент питания;
  • поддержка высокоскоростного Интернета;
  • хороший процессор;
  • возможность работы с двумя сим-картами;
  • качественная сборка;
  • небольшая цена;

Недостатки:

  • слишком маленький объём оперативной памяти;
  • посредственные камеры;
  • возможности TFT-матрицы не впечатляют.

Ориентировочная цена – порядка 4500 рублей.

TurboPad 1014i

Планшет 10” с 3G TurboPad отличился не только возможностью работать в 3G-сетях, но и качественной сборкой, где, как ты не рассматривай, придраться не к чему: ни люфтов, ни скрипов, ни каких-то хрустов или продавливании – просто эдакий бриллиант в бюджетном секторе. Но металлические вставки для прочности конструкции показали и свою оборотную сторону – модель значительно прибавила в весе, и назвать её лёгкой (630 гр) язык не поворачивается.

хороший дешевый планшет с 3g

Скромного разрешения экрана (1024х600 рх), которое даже на планшеты 8 дюймов некоторые производители ставят с опаской, явно не хватает для модели в 10”. Более или менее скрывает этот недостаток грамотно поставленная цветопередача и приемлемые углы обзора.

Особенности девайса

За производительность отвечает неплохой набор чипсетов – Intel Atom x3 C3230 на четырёх ядрах и видеоускоритель Mali-450 MP4. Оперативной памяти (1 Гб) хватает для работы большинства современных приложений, но «тяжёлые» игрушки запускаются с большой натяжкой на минимальных настройках графики.

Кроме качественной сборки модель получила ёмкостный аккумулятор на 5000 мАч. Если даже нагрузить девайс, что называется, по полной, то батареи хватит почти на шесть часов.

Пользователи в своих отзывах отметили следующие плюсы гаджета:

  • идеальное соотношение "цена/качество";
  • крайне качественная сборка;
  • высокая производительность для бюджетной модели;
  • ёмкая аккумуляторная батарея;
  • работа с двумя сим-картами;
  • поддержка Miracast.

Минусы:

  • скромное разрешение экрана для 10-дюймовой модели;
  • посредственная камера.

Ориентировочная стоимость – около 7000 рублей.

Chuwi Hi8 Pro 8

Модель Chuwi Hi8 Pro 8 – это планшет 8” с 3G-модемом (внешний/USB) работающий под управлением операционной системы и «Виндовс», и «Андроид» (Win 10/Android 5.1). Гаджет является оптимальным решением в своём сегменте благодаря отличному соотношению "цена/качество".

дешевый планшет на андроиде с 3g

Толковая IPS-матрица получила хорошее разрешение в 1920 на 1200 точек, что для восьми дюймов более чем достаточно. Картинка на выходе получается детальной, сочной и с прекрасно сбалансированной цветопередачей.

За производительность отвечает четырёхъядерный процессор Intel Atom x5-Z8300. Если судить по бенчмаркам, то техническая составляющая гаджета находится на среднем уровне в среде «Виндовс» и немногим выше для платформ «Андроид». Объёма оперативной памяти вполне хватает для работы с современными приложениями. Что касается игр, то «тяжёлые» представители жанра заставят сбросить настройки графики на средний или минимальный уровень.

Отличительные черты гаджета

Внутреннего накопителя явно не хватает для двух операционных систем, где для "Андроид"-приложений предусмотрено 7,5 Гб, а для «Виндовс» – 8,7 Гб. Но проблема легко решается с помощью сторонних SD-карт, и объём памяти может быть увеличен до 128 Гб.

планшеты с 3g цены

Время автономной работы устройства (аккумулятор на 4000 мАч), судя по тем же бенчмаркам, колеблется на среднем уровне: минимальный показатель стороны на «Виндовс» – 2,5 часа, для «Андроида» – 3 часа. И это при самом активном использовании гаджета.

Пользователи в большинстве своём положительно отзываются о модели и видят следующие преимущества:

  • качественная сборка без люфтов, скрипов и прогибов конструкции;
  • невысокая цена для имеющихся характеристик;
  • приемлемая производительность;
  • экран на хорошей матрице с отличной визуализацией;
  • нет рекламного и другого ПО, коим обычно заспамлены подобные гаджеты;
  • в наличии USB-интерфейс Type-C (внешний 3G-модем и другие привилегии класса С).

Недостатки:

  • небольшая ёмкость аккумуляторной батареи для такой «начинки»;
  • посредственная камера;
  • объёма внутреннего накопителя явно мало для нормальной работы.

Ориентировочная цена – порядка 10 000 рублей.

Подводя итог

Подбирая гаджет в бюджетном сегменте, нужно понимать, что требовать от него чего-то серьёзного не приходится. Для современных «тяжёлых» приложений они не годятся, а толковые игровые планшеты можно встретить в премиум-сегменте, но никак не в бюджетном.

Все вышеописанные модели прекрасно подойдут для серфинга по Сети, общения с друзьями в социальных сетях и поиска информации. С ними можно скоротать время за любимыми фильмами или музыкальными треками, а также почитать книги и выполнить прочие нетребовательные задачи.

Модели этого года морально устареют через пару-тройку лет, а практически единственная причина, по которой пользователи меняют китайскую (да и другую) технику, – это разбитые стёкла и корпус, а также контакт с водой. Поэтому не стоит бояться покупать гаджеты из Поднебесной, они хорошо себя зарекомендовали на мировом рынке мобильной техники, но предпочтение лучше отдавать проверенным китайским брендам.