Дуглас Макартур, американский военачальник: биография

0
0

На свете много знаменитых людей. Судьбы у всех разные, наполненные трагизмом и любовью, взлетами и падениями. Дуглас Макартур, биография которого описана в данной статье, был знаменитым американским военачальником, генералом, обладателем множества медалей и орденов. По мужской линии Дуглас принадлежал к одному из самых древних и известных шотландских кланов.

Детство будущего генерала

Дуглас Макартур родился двадцать шестого января 1880 года в Америке, в штате Арканзас, городе Литтл-Рок. Его отец, Артур, дослужился до генерал-лейтенанта, принимал участие в Гражданской войне (1861-1865 гг.). Он ушел на фронт добровольцем, смог быстро отличиться в сражениях и сделать военную карьеру.

Мать Дугласа, Мэри Пинкней Харди, сыграла в выборе сына военной карьеры немалую роль. Она хотела, чтобы он пошел по стопам отца, которым очень гордилась. Мэри Харди родила троих детей. Дуглас появился на свет последним. Он провел детство и юность в доме деда, который занимал должность судьи и имел большой «вес» в политике.

Образование

Он хотел поступить в Вест-Поинтскую военную академию, но был признан негодным по результатам медицинской комиссии. У него обнаружили искривление позвоночника. Мэри не смирилась с поражением и переехала в городок Милуоки. Там жил друг деда Дугласа, занимавший высокое положение в Конгрессе США.

дуглас макартур

Мэри планировала заручиться его рекомендациями для сына. Одновременно искала врача, способного исправить Дугласу искривление позвоночника. В результате все старания Мэри увенчались успехом, и любимый сын поступил, наконец, в военную академию в Вест-Поинте.

Веракрус, или Первые успехи в Мексике

В апреле 1914 г. американцы оккупировали порт Веракрус, который принадлежал Мексике. Дуглас Макартур получил срочный вызов к генералу Вуда и получил разведывательное задание исследовать местность и доложить все, что посчитает полезным, военному министерству.

Когда Дуглас прибыл в порт, обнаружил отсутствие у войск транспорта. Были вагоны, но не имелось в наличии локомотивов. Тогда Дуглас с мексиканским проводником и парой солдат добрался на дрезине до Альварадо. Там нашел в хорошем состоянии три локомотива. На обратном пути вся компания Макартура была атакована вооруженными всадниками.

Из пятнадцати человек Дуглас лично подстрелил четверых, получил три пули, которые прошли через одежду, но не достигли тела. Чудом остался жив.

бригадный генерал

Они все же смогли отбиться и продолжили путь. За проявленную доблесть Дуглас почти получил от генерала Вуда Медаль почета. Но военное министерство по ерундовой причине отклонило награждение. Ответ ведомства остался прежним и после пересмотра дела.

В Первую мировую войну

Во время Первой мировой войны Дуглас Макартур оказался в пехоте. Получил временный чин полковника. Стал начальником 42-й дивизии «Радужная». В 1917 г. она прибыла во Францию. Дуглас отлично зарекомендовал себя не только в штабной работе, но и в боях. За это был награжден Крестом, несколькими Серебряными звездами и Медалью за заслуги.

В 1918 г. Макартур в первый раз получил звание «бригадный генерал». Вместе с дивизией участвовал в Эне-Марнском наступлении и контратаке. Принял командование 84-й бригадой. Участвовал еще в нескольких наступлениях. В 1918 г. возглавил 42-ю дивизию.

генерал дуглас макартур [

Жизнь между Первой и Второй мировой

В 1919 г. Дуглас получил должность суперинтенданта военной академии, в которой учился. Начиная с 1923 г. служил на Филиппинах и в США. В 1927 г. Макартур стал президентом Олимпийского комитета Америки. Дуглас организовывал участие национальной команды на соревнованиях 1928 года. В 1930 г. занял должность начальника штаба американской армии.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны Дуглас Макартур возглавил союзные войска на Филиппинах. За это в 1942 г. получил Медаль Почета. Под руководством Макартура в этом же году было совершено контрнаступление в Новой Гвинее. Затем в 1945 г. он полностью освободил Филиппины от иностранных захватчиков.

дуглас макартур биография

Макартуром был разработана схема раздела Японии на части, которые полагались странам-победительницам. Но план так и не был осуществлен. В 1945 г. Дуглас, находясь на американском линкоре «Миссури», принимал капитуляцию Японии.

Послевоенные годы

Затем провел несколько послевоенных реформ. Помогал разрабатывать японскую конституцию. Дуглас организовал Токийский процесс над японскими преступниками, среди которых были военные и политики. Все они получили смертные приговоры. Начиная с 1950 г. Дуглас возглавлял в Корейской войне войска ООН.

Был вдохновителем Инчхонской операции, которая привела к полному поражению северокорейской армии. Но в 1950 г. допустил ошибку, недооценив войска противника, что привело ООН к катастрофическим последствиям. В следующем году Дуглас повторил наступательную операцию, но был отправлен в отставку президентом Г. Трумэном из-за возникших между ними разногласий.

неукротимый дуг [

Возвращение в Америку

После этого генерал Douglas Macarthur вернулся в Америку. Начал заниматься политикой и даже участвовал в президентских гонках 1952 года. Потом консультировал главу государства относительно Корейской войны. Предлагал применить против противника ядерное оружие.

Возглавлял правление Remington Pand, писал мемуары. Умер генерал 5 апреля 1964 г. Был похоронен с почестями в Норфолке, в ротонде мемориала. В честь него получил название один из Лос-Анджелесских парков. Там же был установлен памятник американскому военачальнику.

Личная жизнь

Генерал Дуглас Макартур был женат дважды. В первый раз он сочетался браком в 1922 г. Дуглас женился на Луизе Брукс, светской львице, уже имевшей двоих детей. Они прожили в браке семь лет, но детей у них не было. Последовал развод. Второй раз Дуглас женился в тридцать седьмом году на Джин Фаеклот. Ей исполнилось на тот момент 38 лет, и она была дочерью финансиста.

Через год у супругов родился первый сын, которого назвали Артуром. Когда он вырос, стал писателем и талантливым пианистом. Помогал в развитии Фонда и Мемориала Макартура. Вторая и одновременно последняя супруга Дугласа, Джин Фаеклот, умерла в 2000 г.

Интересные факты

Генерал Макартур был уверен, что в будущем Землю ждет межпланетная война. Он говорил об объединении всех народов, чтобы при необходимости всем миром дать отпор завоевателям с других планет. Не раз удостаивался звания «бригадный генерал».

douglas macarthur

Макартур был отличным спортсменом. Больше всего любил бейсбол и футбол. Еще в академии он настолько увлекался спортом, что иногда даже забывал про учебу. Играл всегда очень агрессивно, и в команде ему дали прозвище «Неукротимый Дуг». Обычно, когда в матчах участвовал Дуглас, они заканчивались победами.

На четвертом курсе Макартур стал начальником в команде и носил эмблему «А». Через много лет она оказалась вышита даже на купальном халате Дугласа. Он любил курить кукурузные трубки. Они всегда были особой формы. Через некоторое время трубки стали носить имя Макартура.