Дональд Сазерленд: фото, биография, личная жизнь и полная фильмография

0
0

Этот разноплановый голливудский актер хорошо знаком любителям киноискусства. Его мастерством и талантом не первый год восхищаются кинокритики. Речь идет о Дональде Сазерленде, который в начале покорил сердца зрителей прекрасной игрой в черной комедии «МЭШ», а затем расширил список своих поклонников, создавая интересные и неординарные образы на экране. В его активе участие в таких знаменитых картинах, как «Холодная гора», «Гордость и предубеждение», «Инстинкт», «Голодные игры».

Молодые годы

Дональд Сазерленд в молодости

Родина Дональда Сазерленда – Канада, он появился на свет в городе Сент-Джон 17 июля 1935 года. Его мать Дороти была преподавателем математики, а отец Фредерик работал в сфере управления местной коммунальной компании. Родители много работали, чтобы создать для своего сына достойные условия и уход. В раннем детстве у Дональда были большие проблемы со здоровьем, он перенес полиомиелит, гепатит и ревматическую лихорадку. Позже Сазерленд вспоминал, что именно его болезненность воспитала любовь к искусству, поскольку, оставаясь дома, он много читал, а позже увлекся живописью и скульптурой. Свой первый творческий опыт общения с публикой Дональд получил в возрасте 14 лет, когда подрабатывал корреспондентом новостей для местной радиостанции CKBW. Кроме того молодой человек мечтал о карьере скульптора. Мать разделяла увлечение сына искусством и не видела дурного в юношеских мечтах. Отец наоборот считал такое увлечение несерьезным, поэтому настоял, чтобы после окончания школы Дональд поступил в Технологический Университет Торонто.

Театр

Работа на сцене театра

В университете Дональд Сазерленд познакомился с актерской профессией и начал постепенно ее осваивать. Выйдя впервые на сцену студенческого театра, он осознал, что профессия инженера не для него. Учебу Дональд не бросил, но и увлечение театром не забыл, продолжая играть в составе любительской трупы, он брал уроки актерского мастерства. Университет Сазерленд окончил в 1956 году с двумя степенями в области техники и драмы. В студенческие годы Дональд встретил свою первую жену Лоис Хардвик, которая уже тогда была опытной актрисой и оказала на него большое влияние. Для того чтобы продолжить обучение актерскому мастерству Дональд Сазерленд отправился в Лондон. Там он обучался в Лондонской академии музыки и драматического искусства (LAMDA), а затем полтора года в составе трупы Пертского театра гастролировал по Шотландии. Необычная внешность и талант актера обратили на себя внимание телевизионных продюсеров.

Дональд Сазерленд: фильмография

Так, в 1963 году он стал участником британской романтической драмы «Мир в десять раз больше», затем сыграл небольшие роли в телевизионных фильмах «Сентиментальный агент» и «Очень желательный сюжет». В 1964 году Сазерленд получил первую заметную роль в триллере «Замок живых мертвецов», где его партнером по съемочной площадке стал Кристофер Ли. Начало 1965 года ознаменовалось работой над картинами «Умри дорогая» и «Случай с Бедфордом». В том же году Дональд Сазерленд стал исполнителем главной роли в фильме ужасов режиссера Фредди Френсиса «Дом ужасов доктора Террора». Затем последовали работы в телепроектах «Это счастливое самоубийство», «Путь Гедеона» и «Дочь миллионера». В телевизионной пьесе «Ли Освальд-Ассалин» 1966 года Сазерленд сыграл друга главного героя – Чарльза Гивенса. А в 1967 году он появился в небольшом эпизоде популярного шпионского сериала «Мстители». Однако амбициозный актер хотел большего, поэтому прислушался к совету своего агента и решил попытать счастья в Голливуде.

Фильмы с Дональдом Сазерлендом

Путь к успеху

В молодости Дональд Сазерленд имел незаурядную внешность, он сразу привлек внимание режиссеров, работающих в детективном жанре. Поэтому уже в конце 1967 года режиссер Роджер Мур предложил ему небольшую, но интересную роль в телефильме «Святой» по пьесе Лесли Чертериса. Позже режиссер говорил, что участие в этой картине стало отправной точкой в карьере Сазерленда. Продюсеры боевика «Грязная дюжина» подбирали актерский состав для будущего проекта. Оказавшись на просмотре чернового материала фильма «Святой», они обратили внимание на незаурядную внешность и актерский талант Сазерленда. Так молодой актер был утвержден на роль Вернона Пинкли, а его партнерами по съемочному процессу стали Ли Марвин, Чарльз Бронсон, Джим Браун и Телли Савалас. Фильм получил большие кассовые сборы, а Дональд Сазерленд - предложения поучаствовать в новых проектах.

В 1970 году режиссер Роберт Олтмен пригласил Сазерленда на одну из ведущих ролей в знаменитый проект «M.A.S.H» (передвижной хирургический госпиталь). Его герой – капитан Бенджамин Франклин Пирс (Ястребиный глаз) был единственным персонажем, который появился во всех сериях. Эта роль принесла актеру настоящую популярность и первую номинацию на премию «Золотой глобус». В том же году он снялся в комедии Клинта Иствуда «Герои Келли», а также в картинах «Начинайте революцию без меня», «Алекс в стране чудес», «От сердца». На протяжении семидесятых годов Сазерленд активно снимался в психологических и военных драмах. Наиболее заметными стали главные роли в следующих картинах: «А теперь не смотри», «Орел приземлился», «Убийство по приказу», «Казанова Федерико Феллини», «Вторжение похитителей тел».

Дональд Сазерленд: фильмы

Дональд Сазерленд: фильмы

В активе актера более двухсот ролей. Наиболее известные работы восьмидесятых и девяностых годов: «Сухой белый сезон», «Тюряга», «Баффи – истребительница вампиров», «Доктор Бетьюн: Создание героя», «Шесть степеней отчуждения». Признание кинокритиков он получил благодаря своей работе в эпическом фильме итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи «1900» и оскароносной драме Роберта Редфорда «Обыкновенные люди», в которых исполнил главные роли.

За лучшую роль второго плана в картине режиссера Криса Джеролмо «Гражданин Икс» Сазерленд получил премию «Эмми» и «Золотой глобус».

Двухтысячные годы ознаменовались для актера и его поклонников ролями в фильмах «Жестокие люди», «Золото дураков», «Орел Девятого легиона», «Остров сокровищ», «Лучшее предложение» и франшизе «Голодные игры». В 2015 году работа Сазерленда в драме «Заброшенный» была высоко оценена кинокритиками на премьере Международного кинофестиваля в Торонто.

Личная жизнь

Дональд Сазерленд фото

Сазерленд был женат три раза. Его первый брак с Лоис Хардвик длился семь лет. Со второй женой - актрисой Ширли Дуглас - актер прожил четыре года. В этом браке у него родились двое сыновей. Один из них (Кифер) пошел по стопам отца. Сейчас он уже довольно известный актер, который получил любовь зрителей благодаря роли Джека Бауэра в драматическом сериале «24». Свою нынешнюю жену, Франсину Рашетт, Дональд встретил на съемочной площадке фильма «Чужой гром». Актеры поженились в 1972 году, и по сей день живут вместе, у пары три сына. Интересно, что своих сыновей Сазерленд называл в честь режиссеров, с которыми работал.

Общественная деятельность

Родина Дональда Сазерленда

На данном этапе Сазерленд продолжает активно работать в кино и театре, а также занимается общественной деятельностью. Актер не теряет связи с родиной, его очень любят и уважают в Канаде. Большое внимание Дональд уделяет благотворительности и развитию спорта. На открытии Олимпиады в Ванкувере Дональд Сазерленд (фото выше) был удостоен чести нести Олимпийский флаг, что является подтверждением уважения и благодарности соотечественников.