Анальная бахромка: лечение, оперирование и удаление

0
0

Среди многочисленных проблем со здоровьем встречаются весьма деликатные. С ними стыдно пойти к врачу, а совета по лечению у друзей не спросишь. Некоторые даже стесняются попросить лекарство в аптечной сети. Одной из таких проблем является анальная бахромка. Об основных причинах и методах лечения данной патологии речь пойдет в сегодняшней статье.

Описание расстройства

Под анальными бахромками принято понимать свисающие складки кожи вокруг анального отверстия. Их размер может варьироваться от 0,5 до 1,5 см. Это достаточно распространенная проблема, которая не несет в себе угрозы для жизни человека. Она не является заболеванием, но сопровождается массой неудобств. В результате развития кожного дефекта затрудняется гигиена в зоне анального отверстия, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности патогенной флоры. Именно поэтому столь деликатную проблему нельзя оставлять без внимания.

анальная бахромка

Причины образования

Внешне анальная бахромка напоминает бесформенный кожный нарост. Если патологическое изменение слизистой не сопровождается неприятными ощущениями, хирургическое вмешательство не требуется. Однако большинство людей, которым пришлось столкнуться с данной проблемой, испытывает психологический дискомфорт.

Среди основных причин появления анальной бахромки врачи выделяют следующие:

  1. Перенесенные острые патологии заднего прохода (геморрой, криптит, анальные трещины, свищи).
  2. Период беременности и восстановления после родов.
  3. Воспалительные реакции в прямой кишке.
  4. Хронические запоры.

Кожные наросты в зоне анального отверстия часто образуются в результате рассасывания воспалившихся геморроидальных узлов. Их появлению может предшествовать операция по поводу лечения проктологического расстройства.

Без выявления истинной причины нарушения лечить его бесполезно. Через некоторое время бахромка может появиться вновь. Поэтому единственно верный выход — своевременно пройти диагностику у опытного специалиста, а только после приступать непосредственно к самой терапии.

 анальная бахромка фото

Клиническая картина

Как выглядит анальная бахромка? Фото образования можно посмотреть в специализированных медицинских справочниках. Однако самостоятельно ставить себе диагноз не рекомендуется, поскольку схожая клиническая картина иногда наблюдается при других патологиях.

Изменение слизистой оболочки в области ануса практически не сопровождается дискомфортом. Во время интимной гигиены некоторые чувствуют плотное образование, которое затрудняет или не дает осуществить данную процедуру. Когда анальная бахромка осложняется инфекцией, возникает воспаление. При этом не исключено появление зуда и болезненности в зоне ануса, кровоточивости. Некоторые пациенты жалуются на затруднения при дефекации.

после удаления анальных бахромок

Чем опасна патология?

Чтобы избежать перечисленных чуть выше симптомов, необходимо со всей серьезностью отнестись к гигиене анального отверстия. На некоторое время туалетную бумагу лучше заменить на подмывание. При появлении признаков воспаления рекомендуется сразу обратиться к врачу. Несвоевременное лечение проблемы может привести к развитию следующих осложнений:

  • некроз кожных складок;
  • язвы на слизистых;
  • парапроктит (гнойное воспаление подкожной клетчатки, которая окружает сфинктер).

Анальная бахромка иногда вызывает проблемы психологической направленности. Больному становится нелегко обнажаться перед сексуальным партнером, что отражается на качестве интимной жизни. Во время половых контактов не исчезает чувство скованности, сжатости.

Деликатность патологии многих вынуждает заниматься самолечением. Это весьма опасно, поскольку возрастает риск еще больше усугубить нарушение.

Методы диагностики

Выявить столь необычное расстройство достаточно легко. Как правило, пациент самостоятельно определяет наличие патологии в зоне анального отверстия. Для уточнения диагноза он обращается за помощью к проктологу.

Специалист сначала собирает анамнез, изучает предшествующие недугу заболевания. Затем он осуществляет физикальный осмотр и пальцевое исследование прямой кишки. Для уточнения предварительного диагноза могут потребоваться инструментальные методы обследования:

  • аноскопия (проводится оценка состояния прямой кишки с помощью специального инструмента — аноскопа);
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • рентгенография;
  • ректороманоскопия (эндоскопическое обследование сигмовидной кишки и анального отверстия).

Дифференциальная диагностика также необходима. Она проводится с полипозными образованиями и папилломой. Эти патологии характеризуются онкологической природой, поэтому нуждаются в безотлагательной терапии.

анальные бахромки лечение

Принципы лечения

Избавиться от бесформенного кожного нароста консервативными методами невозможно. Требуется хирургическое вмешательство. Вид операции определяет врач совместно с пациентом.

Самым старым методом воздействия на проблему считается хирургическое удаление анальных бахромок. Однако в последнее время к нему прибегают в исключительных случаях по причине длительного периода реабилитации.

Врач может предложить малоинвазивные варианты удаления косметического дефекта. К ним следует отнести криодеструкцию, лазерное воздействие и радиоволновой метод. Рассмотрим более подробно, что представляет собой каждый из способов лечения.

Хирургическое вмешательство

Это проверенный временем метод, который предполагает иссечение анальной бахромки с помощью скальпеля. Операция осуществляется с использованием местной анестезии. После нее на место вмешательства накладывается шов.

Такой метод лечения считается уже устаревшим, ему на смену пришли малоинвазивные техники. Однако во многих городских больницах продолжают прибегать к его помощи. Почему? Основное преимущество — надежность. Операция гарантирует ликвидацию косметического дефекта.

С другой стороны, после удаления анальных бахромок на коже может остаться рубец. А реабилитационный период отличается своей продолжительностью. В это время многие пациенты жалуются на болезненность и дискомфорт, что негативно отражается на процессе дефекации. Поэтому в период заживления врачи рекомендуют принимать слабительные средства и придерживаться специальной диеты.

удаление анальных бахромок

Криодеструкция

Это малоинвазивный метод воздействия на анальные бахромки. Лечение предполагает разрушение патологического очага посредством жидкого азота. Под воздействием сверхнизких температур в клетках нароста начинают происходить деструктивные процессы, поэтому его ткани постепенно отмирают.

При проведении процедуры обезболивающие средства не используют. Жидкий азот замораживает нервные клетки, а пациент не ощущает болевого дискомфорта. Эта методика характеризуется множеством преимуществ, если сравнивать ее с классическим хирургическим вмешательством. Она не требует длительного восстановления. Уже через несколько часов пациент может вернуться к привычному ритму жизни. Криодеструкция не сопровождается кровотечением, дискомфортом или болезненностью. Холод благоприятно воздействует на ткани, улучшая в них циркуляцию крови.

Лазерное удаление

Анальные бахромки, появившиеся в результате воспаления геморроидальных узлов, часто убирают лазером. Суть этой методики сводится к прижиганию кожных складок лазерным излучением. Под действием инфракрасного потока бахромка иссекается, но на ее месте остается небольшой рубец. Он достаточно быстро затягивается.

Лазерное иссечение бахромок пользуется популярностью в медицинской практике, поскольку:

  • процедура является безвредной и весьма эффективной;
  • лазер легко разрушает патологические ткани и не воздействует на здоровые участки;
  • отсутствует риск занесения инфекции в рану;
  • реабилитационный период не требуется.

Только с помощью местной анестезии проводится данная операция. Анальные бахромки врач за несколько минут удаляет лазером, после чего пациент может отправляться домой. Иногда дополнительно назначается медикаментозное лечение для ускорения процесса заживления раны.

иссечение анальной бахромки

Радиоволновой метод

Это еще один терапевтический метод воздействия на кожный нарост в зоне анального отверстия. Удаление складок осуществляется посредством радиоволнового излучения высоких частот. Под его действием активно выделяется тепло, которое и разрушает ткани патологического очага.

Радиоволновой метод лечения характеризуется множеством преимуществ:

  • нет необходимости госпитализации пациента;
  • здоровые ткани не травмируются;
  • процедура не сопровождается болевым дискомфортом;
  • поврежденные ткани восстанавливаются за 2-4 суток.

Главным преимуществом этого метода лечения является отличный косметический эффект. После радиоволнового воздействия шрамы полностью отсутствуют.

Отзывы пациентов

На консультации у специалиста многие пациенты желают знать, оправдаются ли их ожидания после удаления столь деликатной проблемы, как анальная бахромка. Отзывы большинства из них свидетельствуют о том, что рецидивы случаются крайне редко.

Однако после классической операции по иссечению кожных складок остаются ранки. Поэтому процесс дефекации может осложняться болью и дискомфортом. Интенсивность неприятных ощущений зависит от психологического настроя самого человека, плотности каловых масс.

анальная бахромка отзывы

После любой из разновидностей малоинвазивного вмешательства требуется регулярное врачебное наблюдение. Доктор на консультациях оценивает динамику выздоровления, а при необходимости может откорректировать назначенную терапию. В течение первых дней после вмешательства всем пациентам рекомендуется делать ванночки с марганцовкой. Слабый раствор этого вещества способствует обеззараживанию аноректальной области. Проблемные участки также можно обрабатывать «Левомеколем» или другими препаратами, которые должен назначить врач.