"Последний самурай" - актер и продюсер Том Круз. "Последний самурай": сюжет, актеры и интересные факты

0
0

Историко-приключенческая военная драма «Последний самурай», созданная режиссером Эдвардом Цвиком по сценарию Джона Логана, снята очень достойно, смотрится замечательно. Именно поэтому лента была выдвинута на четыре премии «Оскар», имеет 15 наград и 39 номинаций.

Сильная сторона проекта

В эпосе «Последний самурай» сюжет несколько лишен психологических тонкостей и премудростей. В нем преобладает экшн. Визионер-баталист Эдвард Цвик, равняющийся на Акиру Куросаву, безжалостно роняет на землю лошадей в рапиде и вынуждает самураев в шлемах, украшенных рогами, практически материализоваться из сизой дымки тумана, подобно призракам.

Несмотря на внушительный хронометраж в 2 часа 34 минуты, кино не кажется затянутым. Его повествование захватывает довольно внушительный промежуток жизни Олгрина - главного героя ленты «Последний самурай» (актер Т. Круз), причем о каждом значимом моменте рассказывается довольно подробно. Тем не менее такая дотошность ничуть не утомляет смотрящего, наоборот, побуждает внимательно наблюдать за тем, как Олгрин постепенно вливается в быт самурайской общины, проникаясь жизненными принципами ее членов.

последний самурай актер

Обреченный на успех

Неудивительно, что в кино «Последний самурай» актер, являющийся стабильной в коммерческом плане кинознаменитостью, сыграл главную роль. Успех ленты был предрешен еще на ранней стадии ее производства, что подтвердилось после премьерного показа ее рейтингом IMDb: 7.70. Создатели сделали фильм на высочайшем профессиональном уровне. Традиционные для Японии пейзажи удивительно прекрасны, быт того временного периода воссоздан с непревзойденной степенью достоверности, хотя часть «японских видов» были отсняты в Новой Зеландии. Во время просмотра зрителя настолько завораживают красоты и сюжетные перипетии, что все недостатки проекта просто не замечаются.

том круз

Основная претензия

Со стороны критиков и зрительской общественности в адрес создателей поступила лишь одна претензия – финал. Режиссер фильма «Последний самурай», проделавший действительно кропотливую работу, практически уничтожает свое творение в конце киноленты.

Согласно повествованию, Олгрин после сражения и гибели Кацумото направляется прямиком к императору, передает меч убитого вассала и тот, проявляя волю, наотрез отказывается заключать договор с США. Красиво, но несколько нелепо. Настоящие ценители киноискусства приходили в бешенство, указывая на нереальность и глупость развязки. Члены съемочной группы картины «Последний самурай» (актер и продюсер Т. Круз в том числе) всячески ограждали постановщика от скептических замечаний со стороны рецензоров.

кэн ватанабэ

Идеальное перевоплощение

Несмотря на то что вершиной актерского мастерства Тома Круза, большинство считает драму «Магнолия», получившую массу наград, в кино «Последний самурай» актер проявил настоящий профессионализм и завидное усердие. Исполнитель главной роли около двух лет потратил на то, чтобы овладеть навыками искусства боя на самурайских мечах, изучить японский язык и окунуться в тонкости обычаев и традиций культуры Страны восходящего солнца. Круз отмечал, что работа над данным проектом являлась самой продолжительной в его творческой карьере. Том Круз сыграл превосходно, и его персонаж выглядел достойно. В образе зрелого мужчины исполнитель выглядит гораздо лучше, чем в роли вечного мальчика.

Во время съемок одного из эпизодов актер едва не погиб. Во время работы над сценой, в которой на мечах сражаются Олгрин и Юдзи (Хироюки Санада), Том Круз восседал на «механической лошади», которая в роковой момент должна была опуститься настолько, что меч Юдзи просвистел бы там, где в мгновение назад находилась голова исполнителя. Но из-за технических неполадок устройство не сработало, и голова Тома осталась в том же положении. Если бы не блестящая реакция Санады, сумевшего остановить лезвие в сантиметре от шеи Круза, проект Эдварда Цвика стал бы последней работой выдающегося актера. К счастью, все закончилось благополучно.

последний самурай сюжет

Главная звезда фильма

К удивлению многих зрителей, главной звездой картины большинством критиков был назван Кэн Ватанабэ. Японский и американский актер не является голливудским новичком. В его активе имеются малобюджетные ленты производства "Фабрики грез". Но в «Последнем самурае» актер впервые заговорил на английском. Персонаж исполнителя – суровый воин, мудрый наставник, прекрасный собеседник и нежный отец Кацумото – сыгран блестяще.

Ватанабэ был выдвинут за эту роль на «Оскара» как лучший актер второго плана. Многим представителям кинообщественности номинация показалась странной. Ведь в фильме Цвика Кэн – актер первого плана, никак не второго. Однако, если бы его выдвинули как исполнителя главной роли, актер не получил бы статуэтку ни под каким предлогом.

После участия в киноленте Ватанабэ стал регулярно получать предложения от продюсеров и активно сниматься. В настоящее время его фильмография пополнилась такими значимыми фильмами, как «Мемуары гейши», «Годзилла», «Бэтмен: начало», «История одного вампира», «Трансформеры».

режиссер фильма последний самурай

Единственная заметная женская роль

Единственным значимым персонажем картины является сестра Кацумото по имени Така, возлюбленная Олгрина. На экране данный персонаж воплотила Коюки Като. Отношения капитана Нейтана и девушки показаны очень целомудренно, действительно по-японски. Эпизод, в котором Така надевает кимоно на Олгрина в преддверии решающего сражения, проникновенно эротичен, хотя эротика в нем как таковая отсутствует вообще. Эта сцена заслуживает высочайших похвал и массы комплиментов. Так отснять и сыграть могли лишь настоящие профессионалы. Японская фотомодель и киноактриса прежде играла в фильме К. Куросавы «Пульс», а после голливудского дебюта перевоплотилась в демона Онигэн в проекте Blood: The Last Vampire.