Население Одессы: численность и состав

0
0

Этот город – жемчужина у моря, Южная Пальмира – является просто потрясающим, фантастическим населенным пунктом. Кажется, что сам воздух здесь наполнен творчеством и романтикой. Одесса сочетает в себе совершенно не сочетаемое. Она является крупным промышленным центром, военно-морской базой и главным торговым портом Украины, городом-героем, культурной столицей и туристическим комплексом. В Одессе сосредоточено огромное количество памятников истории и искусства. Но все же главной достопримечательностью является само население г. Одессы. Именно о нем сложено много легенд, составлено анекдотов и написано книг. Ни в одном городе не существует подобного колоритного этнического состава. Поэтому можно сказать, что одесситы являются поистине уникальным народом. Сколько населения в Одессе и почему оно настолько неповторимо?

История возникновения населенного пункта

Специалисты-археологи, обнаружив на месте многочисленных курганов определенные находки, сделали вывод о том, что первое население города (Одесса официально считает днем своего рождения 2 сентября 1794 г.) было сформировано еще в эпоху бронзового и медного веков. Причем ученые считают, что это были не единичные поселения, а вполне плотно заполненная территория. Так, те, кого в будущем назовут одесситами, проживали на этом месте еще задолго до возникновения самого города.

население одессы

Греческие поселения

Следующим этапом в истории демографии Южной Пальмиры является заселение земель греками. Они пришли на эти территории в шестом веке до нашей эры. Основными занятиями греков были ловля рыбы, обработка земель. Также среди них было много народных умельцев, которые занимались различными видами народного промысла. В то же время стали активно развиваться торговые связи.

Население города в нашу эру

С наступлением нашей эры население Одессы представляло собой совокупность самых разнообразных племен. Среди них можно выделить:

  • скифов;
  • сарматов;
  • дакогетов.

На протяжении всей истории территория современной Одессы переходила из рук в руки. В восемнадцатом столетии она принадлежала монголо-татарской орде. По прошествии ста лет северо-западные земли Причерноморья, в составе которого находилась и морская жемчужина, находились под контролем Великого княжества Литовского. После тут господствовала Речь Посполитая. При ней на данной территории был возведен порт, который носил название Качибей.

население одессы на 2016 год

Однако еще в пятнадцатом веке данный транспортный узел находился под властью турков. Тогдашнее население называло город Хаджибеем. Также, по одной из версий, после ликвидации Запорожской Сечи Екатериной II тут проживали и запорожцы. Но есть одна особенность, которая делает совершенно уникальным такой город, как Одесса. Состав населения его даже в древние времена отличался своим многообразием и колоритностью. Благодаря такому смешению и возник неповторимый современный этнос.

Основание современной Одессы

Именно в восемнадцатом веке произошло основание современной Одессы. Во времена русско-турецкого противостояния войска Екатерины II захватили крепость противника, расположенную вблизи населенного пункта. Именно императрица издала указ о возведении нового порта в Хаджибейском заливе. Руководил процессом граф А. Суворов. И в девяносто третьем году восемнадцатого столетия на этом месте выросла крепость. Через два года её название было изменено на Одессу. Жители стали одесситами благодаря тому, что вблизи крепости была греческая колония Одесос.

Французское веяние

Современное население Одессы должно быть благодарным за облик города первому главе. Это был французский герцог де Ришелье. Хоть он и был иностранцем, но зато верно служил её величеству. Целью градоуправителя было возведение города, который по своей красоте и величественности будет во много раз лучше Санкт-Петербурга и даже Парижа.

численность населения одессы

Через десяток лет Одесса обретает статус административного центра Новороссийского генерал-губернаторства. В это же время в город хлынул поток торговцев, и населенный пункт стал южными вратами для выхода на международный рынок.

Девятнадцатый век был ознаменован для населенного пункта многочисленными революционными вспышками. Практически все население Одессы было задействовано в начале столетия в тайном обществе «Филики этерия», а в середине века – в болгарском общественно-культурном движении.

Двадцатое столетие в истории города

В начале двадцатого века население Одессы, равно как и других городов, было втянуто в государственный переворот. С приходом советской власти населенному пункту был дан статус вольного города. Местный совет придерживался решений харьковского. Однако в 1918 году Центральная Рада, находящаяся в Киеве, объявила о подчинении Южной Пальмиры себе. Пропаганду проводили войска, находящиеся под контролем Центральной Рады, которые базировались в Одессе. За время Январского восстания пострадало около четырехсот одесситов, из них триста было ранено, а сотня отправилась на тот свет.

В том же году республика, во главе которой стояла жемчужина у моря, вела борьбу против австро-венгерских и немецких оккупантов. Ими же она и была взята под контроль и вскоре ликвидирована. Однако после поражения Германии, город перешел под контроль войск Григорьева. Атаман выступал на стороне советской власти. С этого времени борьба за город разгорелась между красными и белыми. Одесса переходила из одних рук в другие. Но в 1920 году войска коммунистической партии все же взяли верх.

Через два года населенный пункт был определен в состав Украинской ССР, и население Одессы стало украинцами. Город постепенно разрастался и по прошествии десяти лет стал административным центром своей области.

социальная защита населения в одессе

Город-герой Одесса

Во время Великой Отечественной войны именно этот город сдерживал натиск оккупантов. С этой задачей пыталась справиться Приморская армия. Дополнительное усиление создавал Черноморский флот. Все жители города боролись изо всех сил. Во время осадного положения рабочие завода им. Январского восстания прикрывали тыл, ремонтировали имеющуюся военную технику. Благодаря этому войска длительное время могли сдерживать осаду. Однако после того как фашисты вошли в Крым, часть сил была переброшена на полуостров. Одессе стало сложнее обороняться. В связи с этим было принято решение об эвакуации жителей в Севастополь. Все операция была выполнена успешно.

Оборона Одессы сыграла очень важную роль в срыве гитлеровских планов. Долгое время румынские войска не решались войти в опустошенный город. Именно под контроль им и была отдана Южная Пальмира. Румынская администрация моментально отдала приказ об уничтожении евреев. На протяжении одного месяца были казнены более тридцати пяти тысяч человек. Численность населения Одессы значительно уменьшилась. За взрыв администрации одесситов также ждала расплата в виде повешенных пяти тысяч жителей. Но это не остановило бесстрашных людей. Они объединялись и создавали подпольное сопротивление. Местами их сбора были городские катакомбы.

Только в 1944 году административный центр был освобожден от фашистских захватчиков. И вновь одесситы проявили мужество и силу. Несмотря на то что численность населения Одессы в то время была достаточно мала, все, кто мог помочь в этом, возрождали город из руин: заново отстраивали предприятия, порт, налаживали инфраструктуру. За проделанную работу и неимоверную стойкость Одесса и получила звание города-героя вместе с Ленинградом, Сталинградом и Севастополем.

Актуальное демографическое положение

Население Одессы на 2016 год составляет 1 010 800 жителей, что дает право назвать её городом-миллионером. По количеству людей она занимает третье место в Украине, уступив лишь двум столицам – действующей Киеву и бывшей Харькову.

какое население в одессе

Социальная защита населения в Одессе строит свою деятельность на данных статистики. А последние говорят о том, что по половому признаку разделение практически одинаковое. Небольшое преимущество в шесть процентов имеет женская половина.

Национальный состав города

Однако наиболее знаменательным и интересным в демографическом положении города является национальный состав. А он, как известно, очень многообразный и колоритный. Это объясняется тем, что административный центр расположен на границе раздела нескольких государств. Также одной из причин данного явления является наличие порта, что привлекало торговцев из различных стран. События истории также повлекли за собой смешение народностей. Это и албанцы, и греки, и итальянцы, и армяне. Существенную долю составляет русское население. Но более запоминающимися символом Одессы являются евреи.

Еврейская община в Одессе

Именно с еврейскими жителями у многих ассоциируется Одесса. Перепись населения показывает, что сейчас их не более трех процентов от общего количества одесситов.

История их возникновения в городе уходит далеко в прошлое. Первые евреи, населявшие Одессу, были еще в турецкой крепости, которая носила название Хаджибей. Это было определено по надписи на надгробии, которая была, скорее всего, оставлена как раз в то время. По предположению историков евреи тогда приезжали из восточных стран и перемещались из Крыма. Даже первое еврейское кладбище было сформировано за год до официального основания Одессы.

Влияние императрицы Екатерины II

Во времена императрицы Екатерины II было принято решение о быстрейшем заселении земель Северного Причерноморья. И выбор пал именно на еврейских жителей. Чтобы осуществить задуманное правительство издало указ об обложении огромными налоговыми сборами территории их тогдашнего заселения. В то же время на вновь присоединенных землях были введены льготы. Это сыграло свою роль, и еврейский миграционный поток направился в Одессу. Однако первая община была организована после приезда раввина Ицхака Рабиновича в 1809 году. На деньги общины финансировалась школа для бедных детей и богадельня.

Времена «порто-франко»

То, какое население в Одессе сейчас, во многом было определено девятнадцатым веком. Именно в этот период в город переехало большое количество евреев. Изначально основной сферой их деятельности была торговля. Они продавали все, что только можно себе представить. Но в основном евреи занимались тканевыми изделиями, обувью и солью. Хотя многие были достаточно бедными и зарабатывали себе на пропитание только тяжелым физическим трудом.

сколько населения в одессе

Еврейская доля одесситов росла быстрыми темпами и составляла около двадцати процентов от общего количества населения. Их община все так же помогала школам. Неудивительным являлось также то, что наиболее зажиточные евреи создавали целые благотворительные общества и помогали своим малоимущим собратьям. Поэтому достаточно парадоксальным является мнение других людей о том, что еврейская натура очень жадная.

Среди представителей этой национальности достаточно большое количество талантливых работников. Они трудились практически во всех возможных сферах деятельности. Это и образование, и шитье, и торговля, и ювелирное мастерство, и экономика, и грузоперевозки, и многое другое.

Современная деятельность еврейской общины

Одесская община евреев является одной из наиболее крупных в мире. Однако за последние сто лет многое изменилось. На пути их нормальной жизнедеятельности стояло много трудностей. Представителей народа истребляли, а права евреев то и дело ущемляли. И лишь немногие смогли пронести традиции этнической группы сквозь годы и до наших дней.

В последние десятилетия деятельность общины стала постепенно налаживаться и организовываться. Сейчас, как и на протяжении всей истории, евреи очень стремятся к высококлассному образованию. Поэтому внимание со стороны общины уделяется всем учебным заведениям, начиная от детских садов и заканчивая учебно-воспитательными комплексами и высшими учебными заведениями.

население г одессы

Под эгидой общины организован женский клуб, который становится местом сборов еврейской прекрасной половины. Для молодежи была также разработана учебная программа, позволяющая больше узнать о традициях и истории евреев. Очень большое внимание уделено предоставлению должной возможности для проведения специализированных ритуалов. Община и на сегодняшний момент продолжает заниматься благотворительностью, помогая пожилым гражданам и лечебным учреждениям города Одессы. Еще одним из направлений деятельности является печать самой старой еврейской газеты «Шомрей шабос».