Города Украины по численности населения. Города-миллионники Украины. Сколько городов в Украине

0
0

Украина - очень молодая страна, ей всего 26 лет, но история заселения земель достигает глубины веков. Ныне это независимое государство Восточной Европы с населением более 42 миллионов человек. Разнообразие ландшафтов, культур, архитектурных памятников привлекает туристов из Европы, Азии, Америки, Африки, а многовековая история заставляет восхищаться ею еще больше.

список городов Украины

История освоения земель

На территории Украины первый человек появился 1 миллион лет тому назад. Это были представители рода хомо. Пришли они из Передней Азии, Балкан и Центральной Европы. Археологами было найдено несколько десятков поселений периода раннего палеолита.

Еще в античные времена (VII век до н.э.) пришли скифы из Центральной Азии и покорили местные племена киммерийцев, которые жили на юге украинских степей от Дона до Дуная. Примерно в это же время началась Великая греческая колонизация. Она спровоцировала образование нескольких десятков полисов. Самыми крупными были: Боспор Киммерийский, Ольвия, Херсонес Таврический (сейчас Севастополь), Фанагория, Тира (ныне Белгород-Днестровский), Нимфей, Гермонасса, Керкинитида (сейчас Евпатория), Пантикапей (ныне Керчь), Феодосия и другие. Принято считать, что именно скифы создали первое государство на территории Украины.

города Украины по численности населения
Позже их вытесняют сарматы, а в 200-х годах нашей эры приходят готы и создают свое королевство. Это стало вторым государственным образованием. Но вскоре готы терпят поражение от гунов. Последние создают свои королевства, но они распадаются. После этих перипетий территория Украины переходит славянам.

Древние города

Сколько городов в Украине, возраст которых превышает 1000 лет? Поверьте, немало. Например, Путивль и Новгород-Северский были основаны в один 989 год. Да, тот самый Путивль, в стенах крепости которого плакала Ярославна, а в Северском установлен памятник княжне.

Но многие места были основаны еще до нашей эры. В основном они сосредоточены на юге страны и на полуострове Крым. Есть целый список городов Украины, которые были заложены в античные времена.

Белгород-Днестровский (Тира) основан в VI веке до н. э. греческими колонистами из Милета. Некоторое время (1940-1941 гг.) он назывался Аккерман. Сейчас это город Одесской области, там проживает около 58 тыс. человек.

города-миллионники Украины

На том месте, где ныне находится Евпатория, раньше была Керкинитида. Она существовала с V по II век до н. э. Ныне это город-курорт на Крымском полуострове. До IV века до н. э. Керкинитида была автономным государством, которое вело торговлю с другими городами.

В VI веке до н. э. Херсонес Таврический располагался на месте Гагаринского района современного Севастополя, а сейчас это город-герой, который входит в список исторических населенных мест Украины, именно там расположена военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.

Видите, сколько городов на Украине, история которых началась в античные времена?

Пантикапей - город Древней Греции, был основан в VII веке до н. э. Ныне на его месте находится Керчь. В свое время занимал площадь в 1 км² и был окружен каменными стенами.

Феодосия основана греческими колонистами из Милета, в средневековое время называлась Каффа. В определенный период времени входила в состав Боспорского царства.

И это далеко не весь список городов Украины, которые могут дать фору греческим полисам.

Самые крупные города Украины по численности населения

Населенные пункты современной Украины

Площадь Украины является самой большой в Европе. Согласно Конституции, страна разделена на 27 регионов: 24 области, АР Крым, город Киев и Симферополь.

В Украине 490 районов, 29 742 населенных пункта: 28 397 сельских и 1 345 городских; 885 поселков городского типа и 460 городов, из них 24 - это областные центры.

Самую большую площадь имеют города: Киев - 839 км², Кривой Рог - 407,3 км², Днепр - 405 км², Харьков - 350 км².

Топ-10 городов

Самые крупные города Украины по численности населения - это города-миллионники и областные центры. Население Харькова, Киева и Одессы перешагнуло миллионный рубеж. Несколько лет назад этот список дополняли Днепр (бывший Днепропетровск) и Донецк.

население Харькова

В десятку самых крупных городов Украины по численности населения также входят: Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев и Мариуполь.

Киев

Город назван в честь самого старшего из 3 братьев-основателей. Однако некоторые археологи считают, что в то время (VI-VII ст. н. э.) было несколько отдельных поселений, которые слились в город только в VIII-X веках.

По данным последней переписи населения (2001 г.), количество жителей Киева составляло приблизительно 2 600 000 человек. В последние годы население города увеличивается на 20 000 персон в год. В 2017 году эта цифра выросла до 2 928 177 жителей.

Харьков

Второй город Украины по численности населения. Во времена Советского Союза был одним из самых главных индустриальных, транспотрных и научных центров.

Харьков основан на месте городища по указу царя 28 марта 1656 года. С 1919 года по 1934 год был столицей Украинской ССР.

сколько городов в Украине

Здесь много научно-исследовательских институтов, вузов, есть политехнический институт, что объясняет поток студентов; функционирует метрополитен, который открылся в 1975 году.

В 2017 году население Харькова составляет 1 447 881 человек. Город всегда считался студенческим центром, ведь 16% жителей - это учащиеся вузов.

Одесса

Одесса - жемчужина у моря - самый воспетый город Украины. Здесь находится главная военно-морская база страны.

На месте современного города когда-то было татаро-турецкое поселение Хаджибей, после присоединения к России он был переименован в Одессу. Датой основания считается 1794 год.

Одесса - третий город Украины по численности населения, количество жителей немного больше одного миллиона.

Днепр

Днепр несколько лет назад был городом-миллионником Украины, а совсем недавно назывался Днепропетровском. За историю своего существования он успел сменить несколько названий. Именовался и Екатеринославом, и Новороссийском.

Основан в 1776 году. Сейчас численность населения - более 900 000, но миллионного значения не достигает.

Донецк

Один из пяти бывших городов-миллионников Украины. Сейчас считается столицей самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. До 1924 года назывался Юзовка, после чего было присвоено название Сталин, а позже - Сталино. В 1961 году переименован в Донецк.

население города Донецк Украина

До начала военных действий был одним из крупнейших промышленных узлов Украины. Население города Донецка на данный момент составляет 922 137 жителей.

Запорожье

До 1921 года город назывался Александровск. Датой основания считается 952 год - первое упоминание о поселениях на обоих берегах Днепра.

Славный город Запорожье хранит тайны казаков и теперь воссоздает свою историю. На острове Хортица расположен уникальный историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", который погружает в атмосферу тех времен.

Также город знаменит своей гидроэлектростанцией и плотиной, которая стала визитной карточкой Запорожья. Численность населения города составляет приблизительно 748 000 жителей.

Сумы и Полтава

Это не самые большие областные центры Украины. Город Сумы был основан в 1652 году. В конце 19-го - начале 20-го веков в городе была развита сахарорафинадная промышленность. Альтанка, как и три сумки, является настоящим символом города Сумы.

Украина знает еще одну беседку, которая стала визитной карточкой - ротонда дружбы народов в Полтаве. Этот город расположен на реке Ворскла.

город Сумы Украина

Первое упоминание датируется 1174 годом. Площадь - 112,52 км², а численность населения - 292 747 жителей. Полтава - важный культурный центр Украины. Многие любят гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки", события рассказа происходят в одноименном поселке городского типа на территории области.

В селе Гоголево находится музей-усадьба знаменитого писателя, где он провел свое детство и юность. Оригинальные постройки были разрушены во время Второй мировой войны, поэтому их воссоздавали по фотографиям, рисункам и планам современников, но сохранились пруды, грот и сад.

город Сумы Украина

Областные центры Украины

  • Город Винница, областной центр Винницкой области, основан в 1363 году. Численность населения по состоянию на 2017 год составляет 372 432 жителя.
  • Житомир основан в 884 году. Население - 268 001 житель.
  • Ивано-Франковск (до 1962 года - Станислав) - центр Ивано-Франковской области. Основан в 1662 году. Население - 229 447 жителей.
  • Кропивницкий (он же Кировоград, Кирово, Зиновьевск и Елисаветград), административный центр Кировоградской области, основан в 1754 году. Население города составляет 232 052 жителя.
  • Луганск, административный центр Луганской области. С 2014 года считается столицей самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Город основан в 1795 году, население - 417 990 жителей.
  • Административным центром Волынской области является Луцк, он основан в 1085 году. Численность населения составляет 217 082 жителя.
  • Львов, Львовская область, основан в 1256 году. Население - 728 350 жителей.
  • Николаев, Николаевская область, основан в 1789 году, численность населения - 487 996 жителей.
  • Ровно, Ровенская область, основан в 1283 году. Население - 249 477 жителей.
  • Тернополь, административный центр Тернопольской области, был основан в 1540 году. Численность населения составляет 217 584 человека.
  • Ужгород - административный цент Закарпатской области. Город был основан в 872 году. Население - 115 164 человека.
  • Херсон, Херсонская область, был основан в 1778 году. Численность населения составляет 296 161 человек.
  • Хмельницкий (он же Плоскиривцы, Плоскиров и Проскуров) был основан в 1493 году. Население - 268 874 человека.
  • Черкассы, Черкасская область, был основан в 1286 году. Население - 411 482 человека.
  • Чернигов - административный центр Черниговской области. Первое упоминание о городе датируется 907 годом. Население - 289 689 человек.
  • Черновцы - административный центр Черновицкой области. Основан в 1408 году, численность населения составляет 265 064 человека.