Бисквитный рулет простой и быстрый: рецепт с фото

0
0

Домашний бисквитный рулет – простой и быстрый десерт, с приготовлением которого справится даже подросток. Он состоит из недорогих и легкодоступных ингредиентов, варьируя которые можно каждый раз получать совершенно новое лакомство.

Общие рекомендации

На сегодняшний день существует огромное количество рецептов, по которым можно испечь пористый бисквитный рулет. Все они отличаются набором используемых компонентов. Но все же кулинарам известно несколько общих правил приготовления подобных десертов.

Чтобы получить легкое и воздушное тесто, нужно по отдельности взбивать желтки и белки и только потом соединять их. Перед тем как всыпать пшеничную муку, ее желательно дважды просеять сквозь мелкое сито. Благодаря этому она насытится кислородом и станет более рыхлой.

бисквитный рулет простой и быстрый

В качестве начинки для бисквитного рулета обычно используют сметанный крем, вареную сгущенку, джем или взбитый творог. Для украшения десерта часто применяют сахарную пудру или расплавленный шоколад.

Вариант с клубникой и творогом

Десерт, испеченный по нижеописанной методике, получается очень нежным и ароматным. Благодаря наличию клубничной начинки он станет прекрасным дополнением к дружеским посиделкам за чашкой крепкого чая. Чтобы ваши близкие по достоинству оценили домашний рулет бисквитный (быстрый), заранее перепроверьте, есть ли у вас под рукой все необходимые продукты. На этот раз вам потребуется:

  • 300 граммов клубники.
  • 5 куриных яиц.
  • 140 граммов муки.
  • 100 миллилитров 30%-ных сливок.
  • 200 граммов сахара.
  • Столовая ложка натурального лимонного сока.
  • 350 граммов нежирного творога.
  • Пара столовых ложек лимонного сиропа.

бисквитный рулет простой и быстрый с фото

Дополнительно у вас под рукой должно найтись немного сахарной пудры. Она потребуется, чтобы украсить испеченный бисквитный рулет. Простой и быстрый рецепт этого десерта наверняка окажется на страницах вашей персональной кулинарной книги.

Алгоритм действий

Прежде всего следует заняться яйцами. Белки отделяют от желтков и убирают в холодильник. Спустя четверть часа их взбивают в плотную белую пену, постепенно подсыпая сахар. Получившуюся массу соединяют со слегка взболтанными желтками. Туда же понемногу вводят просеянную муку, не прекращая работать миксером.

Образовавшееся тесто равномерно распределяют по поверхности противня, застеленного двумя слоями пергаментной бумаги, и убирают в духовку, нагретую до двухсот градусов. Буквально через десять минут из печи вынимают подрумянившуюся основу, из которой будет делаться бисквитный рулет. Простой и быстрый в приготовлении корж сразу же переворачивают на смоченное водой полотенце, снимают с него бумагу и накрывают вторым пергаментным листом. Затем еще горячее пропеченное тесто сворачивают рулетом и убирают в сторонку.

бисквитный рулет на кефире простой и быстрый

В отдельной пиале соединяют сливки и протертый сквозь сито творог. Все хорошо взбивают блендером или миксером. К получившейся массе добавляют половину имеющейся клубники, предварительно растертой в пюре. Оставшиеся ягоды режут аккуратными кусочками и тоже отправляют в начинку.

После этого можно заняться остывшим коржом. Его очень осторожно разворачивают, промазывают творожной начинкой и вновь скручивают в рулет. Практически готовый десерт выдерживают в холодильнике и через пару часов подают к чаю.

Вариант с творожной начинкой

По данной технологии получается очень мягкий и нежный бисквитный рулет на кефире. Простой и быстрый рецепт его приготовления предполагает использование определенного набора ингредиентов. Поэтому заранее сходите в магазин за покупками. Для создания вкусного десерта, отличающегося пористой структурой, вам понадобится:

  • 120 миллилитров кефира.
  • 3 крупных куриных яйца.
  • По стакану сахара и пшеничной муки.
  • Половина чайной ложки пищевой соды.
  • Уксус или лимонный сок.

быстрый бисквитный рулет простой рецепт

Все эти компоненты входят в состав теста, из которого потом будет выпекаться бисквитный корж. Для приготовления наполнителя в вышеуказанный перечень придется дополнительно внести:

  • 300 граммов жирного творога.
  • 100 миллилитров 26%-ной сметаны.
  • Половина пачки сливочного масла.
  • 100 граммов мелкокристаллического сахара.

Для придания аромата в начинку часто добавляют ванилин или лимонную цедру. Но тем, кто не любит эти специи, можно отказаться от их использования.

Описание процесса

Чтобы приготовить быстрый бисквитный рулет, простой рецепт которого наверняка пополнит вашу коллекцию домашней выпечки, сперва нужно заняться тестом. Для этого в одной мисочке соединяют яйца и сахар и взбивают их миксером до получения пышной однородной массы. Затем в ту же посудину выливают теплый кефир, насыпают гашеную соду и заранее просеянную муку. Все хорошо вымешивают, выливают на противень, застеленный пергаментом, и помещают в духовку.

Выпекают основу для рулета при стандартных ста восьмидесяти градусах около двенадцати минут. Готовый пружинящий под пальцами корж слегка остужают, переворачивают на чистое полотенце и аккуратненько сворачивают, не забыв удалить пергамент.

бисквитный рулет на сметане простой и быстрый

Для приготовления крема в одной пиале соединяют протертый сквозь сито творог, сметану и мелкокристаллический сахар. Спустя несколько минут туда добавляют ванилин, мягкое сливочное масло и взбивают миксером до образования однородной смеси.

Готовым кремом обильно промазывают остывший корж и вновь скручивают его в рулет. По желанию десерт поливают растопленным шоколадом или посыпают сахарной пудрой.

Вариант с вареньем

На этот раз предлагаем вам попробовать испечь бисквитный рулет на сметане. Простой и быстрый десерт стает настоящей находкой для работающих хозяек, поскольку его можно без проблем сделать даже после тяжелого трудового дня. Чтобы побаловать свою семью подобным лакомством, заранее запаситесь всеми требуемыми компонентами. В данном случае в вашем арсенале должно найтись:

  • 200 граммов сметаны.
  • Полтора стакана сахара.
  • 4 сырых куриных яйца.
  • Пара стаканов высокосортной муки.
  • Пакетик разрыхлителя.
  • Любое ягодное варенье.

Последовательность действий

На начальном этапе следует заняться тестом, из которого потом будет делаться бисквитный рулет. Простой и быстрый метод его приготовления можно условно поделить на несколько стадий.

В одной пиале соединяют сырые куриные яйца и сахар. Все хорошо взбивают миксером. В образовавшуюся побелевшую массу добавляют сметану, разрыхлитель и просеянную муку. Все вымешивают до однородного состояния.

рулет бисквитный простой рецепт

Получившееся достаточно жидкое тесто равномерным слоем распределяют по поверхности противня, застеленного пергаментом, и отправляют выпекаться. Готовят его при двухстах градусах не больше четверти часа. После этого горячий корж промазывают вареньем, аккуратно сворачивают рулетом, попутно снимая пергаментную бумагу, и посыпают сахарной пудрой. Остывший десерт режут порционными кусками и подают с молоком, чаем или кофе.

Вариант со сгущенкой

Тем, кто любит домашнюю выпечку, но не имеет возможности долго стоять у плиты, можно порекомендовать обратить внимание на этот рулет (бисквитный). Простой рецепт можно воплотить в жизнь буквально за полчаса. Немаловажно и то, что этот десерт состоит из недорогих ингредиентов, большая часть которых всегда присутствует в каждой кухне. В данной ситуации вам потребуется:

  • 120 граммов сахара.
  • 4 сырых куриных яйца.
  • 20 граммов крахмала.
  • Половина чайной ложки пекарского порошка.
  • 90 граммов пшеничной муки.

Все эти компоненты понадобятся, чтобы замесить тесто, из которого будет потом выпекаться будущий бисквитный рулет. Кроме того, заранее позаботьтесь, чтобы у вас под рукой нашлось все, что входит в состав крема. Для создания начинки потребуется:

  • Банка вареной сгущенки.
  • 180 граммов несоленого сливочного масла.
  • Горстка любых орехов.

Как испечь бисквитный рулет (простой и быстрый)?

С фото подобных изделий можно ознакомиться в сегодняшней статье. А пока предлагаем подробнее рассмотреть технологию приготовления. На начальном этапе следует заняться яйцами. Белки отделяют от желтков и убирают в холодильник. Там они пробудут какое-то время и успеют немного остыть. Оставшиеся желтки соединяют с сахаром и растирают до получения воздушной светлой массы. Затем к ним понемножку подсыпают пекарский порошок, крахмал и просеянную муку.

рулет бисквитный быстрый

В отдельной емкости взбивают охлажденные белки и небольшими порциями вводят их в будущее тесто. Все осторожно перемешивают и ровным слоем распределяют по поверхности противня, заблаговременно застеленного пергаментом. Выпекают основу для бисквитного рулета при стандартных ста восьмидесяти градусах. Через десять минут ее достают из духовки, накрывают влажным тонким полотенцем, аккуратно переворачивают и отделяют бумагу. Когда корж слегка остынет, его промазывают начинкой, состоящей из вареной сгущенки и мягкого сливочного масла, посыпают рублеными орехами и скручивают рулетом, помогая себе влажным полотенцем. Готовое изделие выдерживают в холодильнике и только потом подают на стол.