Новокузнецкий драматический театр: как добраться? Описание, репертуар и фото

0
0

Новокузнецкий драматический театр скоро будет отмечать свой девяностый день рождения. Сегодня он предлагает зрителям богатый репертуар. Здесь реализуются различные интересные проекты и проходят фестивали.

О театре

новокузнецкий драматический театр

В 1933 году появился на свет Новокузнецкий драматический театр. Новокузнецк в то время переживал индустриализацию. Здесь был возведён гигантский металлургический комбинат. Власти города решили, что рабочим необходимо культурно проводить свой досуг. Поэтому был построен театр. Возглавила его Лина Самборская - известная на всю страну актриса и режиссёр. Коллектив под её руководством сразу же и очень громко заявил общественности о себе.

Сначала театру было присвоено имя влиятельного политика Роберта Эйхе. Но в 1938 году он был репрессирован. После этого драму стали называть именем С. Орджоникидзе. Репертуар того времени состоял из великих классических произведений Ф. Шиллера, А. Островского и т. д. Только за первый год существования театра было поставлено восемь спектаклей.

Во время войны многие актёры драмы ушли на фронт. Оставшиеся артисты переехали в Ленинск-Кузнецк. Свою сцену театр уступил на время эвакуированным из Украины и центральной части России труппам. В репертуар тогда вошли спектакли патриотического и героического содержания.

В послевоенную эпоху коллектив воплощал на сцене все горести и радости своего времени. Постановки театра были наполнены стремлением в светлое будущее, надеждами на то, что впереди ждёт только счастье.

Во все времена новокузнецкая драма старается отражать проблемы, которые актуальны на данный момент. Труппа всегда говорит со своим зрителем на доступном и современном ему языке.

В 1963 году Новокузнецкий драматический театр обосновался в новом здании, которое было построено специально для него. Архитектурный стиль помещения — неоклассицизм. Для этой манеры характерно богатое убранство с барельефами, колоннадой, росписями и панно.

Новый дом для театра был возведён просто грандиозный. Он задуман таким образом, чтобы сочетать в себе красоту, роскошь, гармонию и комфорт. Зрительный зал его рассчитан на 600 мест.

На рубеже XX-XXI веков драмтеатр начал принимать активное участие в конкурсах и фестивалях, привозить в родной город дипломы и награды.

В 2005 году театр, помимо сохранения лучших традиций русской школы, занялся поисками нового, начал экспериментировать. Произошло это благодаря тому, что главным режиссёром стал С. Болдырев - человек с оригинальным творческим взглядом на искусство. В то время нашумели и даже стали скандальными осовремененные классические произведения - «Чайка» и «Гамлет».

В 2006 г. здание театра подверглось масштабной реконструкции. Длилась она четыре года, так как все работы велись очень бережно. Октябрь 2010 г. стал для театра вторым днём рождения. Именно в это время завершилась реставрация, и драма вновь открыла свои двери для того, чтобы радовать публику новыми постановками на родной сценической площадке. В ходе ремонта помещение было оснащено в техническом плане самым современным оборудованием, а также открылся музей театра.

Сегодня новокузнецкая драма вышла на очень высокий художественный уровень в своей работе. Интересных постановок стало гораздо больше. Артисты участвуют в фестивалях, выезжают на гастроли.

Спектакли

новокузнецкий драматический театр новокузнецк

Репертуар Новокузнецкий драматический театр подбирает тщательно. На его сцене идут интересные спектакли разных жанров. Есть и постановки для детей. Классика соседствует с современностью.

В 2017 году в театре можно посмотреть следующие постановки:

  • "Дурачок".
  • "Муму".
  • "Авантюристы".
  • "Щелкунчик".
  • "Конёк-Горбунок".
  • "Лондон".
  • "Тартюф".
  • "Зойкина квартира".
  • "Праздник друзей".
  • "Леди Макбет Мценского уезда".
  • "Семья вурдалака".
  • "Летучий корабль" и многие другие.

Труппа

актеры новокузнецкого драматического театра

В театре замечательный коллектив. Все артисты - яркие индивидуальности. Они способны играть любые роли. В труппе служат и опытные мастера, и молодёжь.

Актёры Новокузнецкого драматического театра:

  • Ирина Шантарь.
  • Татьяна Качалова.
  • Ева Данилова.
  • Вячеслав Туев.
  • Илона Литвиненко.
  • Анатолий Смирнов.
  • Александр Коробов.
  • Вера Березнякова.
  • Александр Шрейтер.
  • Юлия Костенко.
  • Игорь Омельченко и другие.

Отзывы

Спектакли Новокузнецкого драматического театра зрителям очень нравятся. В них всегда всё подобрано органично. Даже мельчайшие детали имеют значение. Прекрасные декорации, замечательные костюмы, хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Роли всегда очень удачно распределены и каждому артисту идеально подходят те образы, которые он воплощает на сцене.

Актёры в театре талантливые и профессиональные. Они, по мнению публики, великолепно владеют своим мастерством. На их работу приятно смотреть. И даже если спектакль трагический, впечатление остаётся от него положительное. Зрителей не съедает после его просмотра глубокая печаль. Некоторые постановки заставляют задуматься, может быть, кто-то даже переоценит свою жизнь и собственные поступки. А есть спектакли просто развлекательные, где можно отдохнуть, посмеяться и получить заряд веселья.

В этот театр хочется возвращаться снова и снова.

Как купить билеты

спектакли новокузнецкого драматического театра

Новокузнецкий драматический театр предоставляет зрителям возможность выбрать для себя наиболее удобный способ приобретения билетов на спектакли. Можно совершить покупку в кассе. Работает она с 11:00 дня и до 19:00 вечера. Оплата принимается как наличными, так и банковской картой.

Для тех, кто хочет приобрести билеты в театр, не выходя из дома, на официальном сайте дана ссылка на ресурс, где можно совершить покупку в режиме онлайн. Перейдя на него, для начала нужно выбрать спектакль. Далее - определиться с датой и временем. А потом при помощи схемы зала, которая представлена в данном разделе статьи, выбрать места. Затем следует нажать кнопку "Оформить заказ". После этого происходит оплата билетов банковской картой.

Координаты

репертуар новокузнецкий драматический театр

Новокузнецкий драматический театр расположился в центральной части города. Он находится на проспекте Металлургов, в доме с номером 28. Доехать сюда можно на любом общественном транспорте. Ближайшие к театру остановки: "Драмтеатр", "Энтузиастов" и "Сад металлургов". От них до пункта назначения нужно пройти всего лишь несколько минут пешком.