Александра Степанова: талантливая фигуристка и прекрасная девушка

0
0

Сегодня в российском фигурном катании наметился определенный кризис развития танцевальных пар. В этой ситуации получили шанс проявить себя молодые ребята, не так давно закончившие свои выступления в юниорах. Среди них – юные воспитанники Свининой и Жука. Прекрасной половиной многообещающего дуэта является Александра Степанова, фигуристка, биография которой в большом спорте только начинается.

Начало пути

В фигурное катание мамы приводят своих дочерей в совсем нежном возрасте. Не стала исключение и Александра Степанова, которая пришла в спорт в 4 года. Родилась она в Санкт-Петербурге в 1995 году. Первоначально девочка занималась в группе одиночниц. Однако в определенный момент наступил кризис роста. Начиная с одиннадцати лет, она не могла выполнять прыжки, обязательные для ее возраста. Александра Степанова постоянно падала на лед и стала катастрофически отставать от сверстниц.

Однако при этом она отличалась хорошей хореографией, была очень артистичной. Многие специалисты советовали ей идти в балет или танцы на льду и предрекали ей большое будущее в этих дисциплинах.

Александра Степанова

Как раз в этот момент в семье олимпийского чемпиона Букина произошла неприятность. Его сын Иван лишился партнерши Елены Ильиных, которая ушла к Никите Кацалапову. Диск с записью выступлений Александры попал на семейный совет, и маме Ивана очень понравилась красивая, пластичная девочка. В 2008 году ребят соединили, и получилась красивая гармоничная пара. Тренерами дуэта стали Свинина и Жук, под руководством которых они работают до сих пор.

Юниорские выступления

Первым турниром новой пары стали небольшие состязания в Самаре для начинающих фигуристов «Кумпарсита». Они победили с большим отрывом от конкурентов и впервые обратили на себя внимание.

Первые значимые результаты на юниорских соревнованиях появились в 2012 году. Александра Степанова и Иван Букин сходу оказались на пьедестале почета, завоевав итоговое серебро. Через год они добились значительного прогресса и уже стали чемпионами мира.

Также они постоянно участвовали в этапах гран-при. Три раза Александра Степанова вместе с верным партнером доходила до финала сезонного турнира. Победы удалось добиться в 2012 году на соревнованиях в Сочи.

Уже с первого появления пары на льду у Александры Степановой и Ивана Букина появилось множество поклонников в соцсетях. Ребят называли одними из самых эффектных и красивых фигуристов. Однако по словам тренера Ирины Жук, Александра не только яркая девушка, но и очень энергичная и артистичная фигуристка.

Старт большой карьеры

В 2013 году фигуристы постепенно пробуют свои силы на взрослых соревнованиях. В том сезоне они впервые выступили на этапе гран-при, однако не слишком успешно. Тем не менее ребятам дали шанс проявить себя и отправили защищать честь страны на Универсиаду 2013 года.

Александра Степанова фигуристка

Всемирные студенческие игры являются своеобразным переходным этапом от юниорских соревнований к взрослым турнирам. Александра Степанова, фигуристка, только начинавшая выступать на высоком уровне, сильно волновалась, что отразилась на первой части выступлений дуэта. Однако в произвольном танце ребята катались вдохновенно и стали третьими, заняв итоговое пятое место.

Сразу после Универсиады пара Степановой и Букина впервые приняла участие на взрослом чемпионате России. Более опытные конкуренты откатали свои программы более стабильно, и недавние юниоры оказались в середине турнирной таблицы. Затем спортсменам пришлось взять паузу в выступлениях из-за болезни Букина, и Александра Степанова была вынуждена тренироваться в одиночку.

Первые большие награды

Первые серьезные награды пришли к фигуристам после Олимпиады в Сочи. До этого весь год они анализировали причины неудач, оттачивали технику, пробовали разные варианты мелодий для своих произвольных программ. Результатом этого стал видимый прогресс пары.

Сезон 2014/2015 они начали с победы на турнире в Финляндии. Через несколько недель Александра Степанова и Иван Букин закрепили успех, выиграв бронзу на этапе гран-при в Америке.

Однако слабым местом ребят до сих пор является выступление в родных стенах. На соревнованиях в Москве фигуристы не справились с напряжением и ответственностью и откатались ниже своих возможностей.

Александра Степанова фигуристка фото
Однако они с блеском выступили на чемпионате России и заслужили право участия на европейском первенстве. На чемпионате Европы и была добыта самая ценная награда пары на сегодняшний день. Установив личные рекорды в каждом из видов программ, Александра Степанова и Иван Букин взяли бронзовые награды турнира.

Последние сезоны

Затем последовали выступления на двух чемпионатах мира, еще одна попытка на европейском первенстве, но, постепенно прогрессируя, фигуристы тем не менее пока не смогли подобраться к лидерам танцев на льду вплотную и оказывались далеко от наград.

В текущем сезоне Александра Степанова и Иван Букин улучшили свое достижение на чемпионате России, став вторыми, и снова заслужили путевку на первенство континента. В упорной борьбе они заняли пятое место.

Александра Степанова фигуристка биография
На чемпионате мира в Финляндии они вошли в десятку лучших.

Александра Степанова, фигуристка, фото которой мелькают в рейтингах самых красивых спортсменок, прогрессирует каждый год. Яркая, эффектная длинноногая блондинка, она очень органично и красиво смотрится на льду, еще больше усиливая впечатление от выступлений российской пары танцоров.