Видеокарта GeForce GT 240: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Компания NVIDIA из года в год, помимо новинок, выпускает и модели, которые практически ничем не отличаются. Чтобы вдохнуть жизнь в новенький ускоритель, приходится чуть-чуть изменить его частоты и поменять название. И если сначала такой подход приносил плоды, то после пары лет таких манипуляций пользователи перестали вестись на обман и начали внимательнее вчитываться в спецификации.

Появление

История появления героя нашего обзора, NVIDIA GeForce GT 240, короткая, но у нее есть предисловие. В 2009 году на рынке появляется новая серия от компании, которая поддерживает DirectX 10.1 и имеет встроенный звуковой кодек. Теперь звуковую дорожку возможно отправить сразу через интерфейс HDMI, обойдя при этом аудиоконтроллер "материнки" или дискретной карты.

С новым семейством стали разбираться и обнаружилось, что это несколько видоизмененные версии ускорителей, которые получили новый техпроцесс. Так, место GeForce 9500 GT заняла GeForce GT 220. У новинки появился еще один стрим-процессор, хотя количество элементов внутри осталось неизменным. Модель 210-я относительно 9400-й вместо восьми блоков растеризации получила четыре, а контроллер памяти был 64-битный.

geforce gt 240

Несмотря на практически «невесомые» изменения, цены на новинки возросли относительно старых моделей, что вызывало вопросы у покупателей и давало возможность прилично сэкономить на покупке.

Сравнение

GeForce GT 240 появился на замену GeForce 9600 GT. Новинка получила снова-таки поддержку DirectX 10.1 и базировалась на ядре GT215. Чтобы себестоимость была ниже, ширину шины памяти решили снизить до 128 бит. Но при этом видеокарта до сих пор поддерживала формат GDDR3, к которому добавился скоростной GDDR5.

Теперь другие компании-производители могли легко выбрать последний вариант памяти и получить высокопроизводительную видеокарту. В целом, изменилось наличие потоковых процессоров, текстурных блоков и т.д. Частота ядра осталась прежней, как и скорость шейдерного домена. Память представлена в нескольких вариантах, причем разница присутствует не только в формате, но и в объеме. Максимально возможно обзавестись 1 Гб.

Еще одним интересным изменением стал отказ от режима SLI. Теперь поддержка подключения нескольких видеокарт отсутствовала, что было вызвано неспособностью показать высокое быстродействие в паре. Уменьшились показатели потребления энергии.

Спецификация

Итак, NVIDIA GeForce GT 240 характеристики в эталонной версии получила следующие. Ядро, как уже говорилось ранее, было представлено другой моделью – GT215. Выполнен кристалл по техпроцессу 40-нм, в отличие от предыдущих моделей разница заметная. Количество транзисторов достигло 727 миллионов. Потоковые процессоры увеличились до 96 штук, прежнее количество осталось у текстурных блоков – 32 шт. Блоки рендеринга уменьшились в два раза – до восьми.

nvidia geforce gt 240

Частота ядра также стала меньше относительно заменяемой версии – всего лишь 550 МГц против 650 МГц. Также скорость шейдерного домена достигла лишь 1340 МГц. Разрядность шины стала 128 бит. Как уже говорилось ранее, значительно влияние на производительность, причем в лучшую сторону, оказало наличие версий с GDDR5.

Объем памяти был доступен в двух вариациях. Причем, если говорить о GDDR5, то это лишь 512 Мб, а если брать медленный тип GDDR3, то возможно было приобрести карту на 512 Мб, либо на 1 Гб. Соответственно, менялась пропускная способность памяти и частоты NVIDIA GeForce GT 240.

Характеристики скорости памяти оказались следующими: модель с GDDR5 работала на частоте 3,4 ГГц, вариант GDDR3 на 1 Гб набирал 2 ГГц, а на 512 Мб – 1800 МГц. Пропускная способность соответственно в среднем была 55/32/28 Гб/с.

Как уже упоминалось, изменилось энергопотребление. С 96 Вт видеокарта стала потреблять лишь 69 Вт. Она все также получила интерфейс PCI Express 2.0, но режим SLI отсутствовал.

Вариации

NVIDIA GeForce GT 240 получила массу модификаций от других производителей. Наиболее яркими стали варианты от Zotac, GIGABYTE и Palit. Также были известны модели Gainward, MSI и других компаний. Все модели отличились внешним видом, фирменными системами охлаждения, заводским разгоном и увеличенными частотами, а также оверклокерским потенциалом.

nvidia geforce gt 240 характеристики

Zotac

Наибольшее количество обзоров и отзывов получила модель Zotac GeForce GT240 AMP! Видеокарту поместили в небольшую коробку, на которой, как обычно, отображен фирменный дракон. Спереди указаны основные характеристики, среди которых - поддержка основных технологий, наличие анаглифических очков для просмотра 3D-роликов. На задней стороне коробки информации еще больше. Тут уже более углубленно представляются спецификации и функции.

Внутри коробки нет ничего необычного. Сама видеокарта с довольно необычным дизайном, очки, как уже говорилось ранее. Также есть диск с драйверами, инструкции и информация о программе Boost. Из переходников только один вариант – с DVI на HDMI.

Несмотря на довольно скупой набор аксессуаров, все же пользователю теперь не нужно приобретать специальный набор GeForce 3D Vision. Особенно стереоочки пользовались успехом у владельцев мониторов 120 Гц. Теперь можно взять обычные картонные очки, которые имеют красный и синий пластиковые фильтры.

nvidia geforce gt 240 характеристики gainward

Но те, кто хоть раз пользовался подобным аксессуаром, знают: впечатления после этого двойственные. С одной стороны, вроде возможно поймать ту самую трехмерную картинку, а с другой, у изображения практически нет своего цвета, а глаза быстро устают. На то время это был довольно странный аксессуар, который трудно было найти в магазинах, а единственная поставка намечалась либо в комплекте с видеокартами подобного типа, либо на «ивентах».

Внешность Zotac

Дизайн платы Zotac NVIDIA GeForce GT 240 практически неотличим от референсного варианта. Он изготовлен на плате другого цвета – черного. Главным отличием является охлаждения. Она не имеет пластикового кожуха, как это чаще всего встречается, а прикрывает две трети адаптера.

Кулер представлен алюминиевым радиатором, который имеет условно несколько секций. В него посередине встроен небольшой оранжевый вентилятор. В итоге система охлаждает не только чип под радиатором, но и расположенные рядом элементы питания. Управление последним возможно благодаря разъему на четыре контакта.

Интерфейсная панель получила все необходимые разъемы, которых в принципе хватает: есть видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI. Текстолит, кроме цвета, ничем не отличается от референсного. Только некоторые элементы поменяли свое местоположение.

nvidia geforce gt 240 характеристики 1024mb

Спецификация Zotac

Эта модификация NVIDIA GeForce GT 240 характеристики (512 Мб) получила практически идентичные эталонной модели. Тут все также работает чип GT215, который оснастили пластмассовой рамкой для сохранения ядра в целостности. Память, как обычно от компании Samsung, представлена формата GDRR5 с объемом 512 Мб. Разрядность ширины шины - 128 бит.

Частота ядра оказалось незначительной, но выше эталонной версии – 600 МГц. Также поднялись показатели скорости шейдерного домена до 1460 МГц. Память также стала быстрее и достигла отметки 4 ГГц. Разгонный потенциал оказался не таким, как ожидали от него многие покупатели. Удалось в среднем производительность поднять на 7-10%.

Отзывы о Zotac

Неплохие получила модификация NVIDIA GeForce GT 240 характеристики. Отзывы компания Zotac собрала положительные. Многие покупатели так и не смогли найти какие-то недостатки. Хвалили в основном и привлекательный внешний вид, хотя система охлаждения не такая уж и мощная, как могло бы показаться.

nvidia geforce gt 240 характеристики palit

Привлекло то, что адаптер получил встроенный звуковой кодек, всевозможные новомодные технологии, наличие HDMI, который на тот момент стал популярным и удобным. Система охлаждения оказалось тихой, но это и неудивительно. Вентилятор чересчур компактный, поэтому кулер больше напоминает пассивную СО. Также покупатели отметили неплохие частоты, которые возросли относительно эталонной версии и, конечно, энергопотребление приоткрыло для энтузиастов новые возможности.

Gainward

Получила неплохие эталонная версия NVIDIA GeForce GT 240 характеристики. Gainward также занялся разработкой своей модификации. Так перед нами предстала компактная модель с ярким красным текстолитом и фирменной системой охлаждения. Плата сверху была прикрыта пластиковым кожухом, в который встроен красный вентилятор. Под ним находится крупный радиатор с алюминиевыми пластинами. Кулер перекрывает не весь текстолит, некоторые элементы находятся на «открытом воздухе».

У модели есть все необходимые интерфейсы типа DVI-I, HDMI, 15-пиновый коннектор D-Sub. В отличие от предыдущего варианта, эта модель представлена в двухслотовом формате, поэтому иногда возникали проблемы с монтажом её в компактные корпуса ПК.

В отличие от того, что компания NVIDIA представляла свои для NVIDIA GeForce GT 240 характеристики. GDDR5 1Gb удалось найти именно в этой модификации. Частоту памяти поднять не получилось, она, как и в референсной модели, достигла 3,4 ГГц. Также осталась прежней и скорость ядра – 550 МГц. Информации о потенциале разгона в Интернете практически нет. Поэтому судить об оверклокерских возможностях сложно.

nvidia geforce gt 240 характеристики отзывы

Отзывы о Gainward

Немногие пользователи стали владельцами именно этой модификации. Почему она не завоевала доверие покупателя, трудно сказать. Тем не менее, все же найти отзывы о видеокарте удалось. Чаще всего пользователи указывали на тихую работу адаптера, невысокий нагрев, мощность, которой хватало на все существующие на 2009 год игры.

Palit

Довольно популярным стала и от этого производителя вариация NVIDIA GeForce GT 240. Характеристики Palit GT 240 получила повышенные относительно эталонной версии. Коробка для новинки стала очень яркой. На ней были различные слоганы, которые намекали на отличную производительность ускорителя в играх. Спереди указывалась основная информация о модели, сзади спецификаций стало больше.

Внешность очень похожа на модель от Gainward. На фоне красного текстолита красуется черный кожух системы охлаждения со встроенным оранжевым вентилятором. Под ними находится радиатор, который охлаждает чип и некоторые элементы на плате.

Внутри, как обычно, кристалл GT215. Поэтому количество в нем блоков и процессоров осталось неизменным. Тип памяти GDDR5 представлен объемом 1 Гб. Он распаян на четыре микросхемы от компании Samsung. Ширина шины памяти, как и у референсной модели NVIDIA GeForce GT 240. Характеристики (1024Mb) у памяти несколько отличаются от заявленных. Частоту удалось поднять до 3780 МГц. Ядро также немного ускорилось до 585 МГц. Шейдерный домен работает при 1424 МГц.

nvidia geforce gt 240 характеристики 512

Немногие пользователи решились на оверклокинг в домашних условиях, поэтому данных о разгонном потенциале этой модификации очень мало. Известно, что память возможно увеличить до 4,2 ГГц.

Отзывы о Palit

GeForce GT 240 в этом исполнении оказалась довольно популярной. Покупатели хвалили хорошую производительность и соотношение цены и качества. Некоторые конечно смогли найти проблемы даже у такой, казалось бы, идеальной модели. Не все сборки оказались совершенными. В некоторых вентилятор нельзя было регулировать, он все время вращался на оборотах 35%. Исправить эту проблему удалось с помощью программного обеспечения. Температура ядра сразу снизилась с 65 до 45 градусов.

Отмечали покупатели и низкую стоимость, которая на свое время не переваливала за 3 тысячи рублей. При этом за такую сумму пользователь получал высокоскоростную память GDDR5, 1 Гб памяти и минимальное энергопотребление.

nvidia geforce gt 240 характеристики gddr5 1gb

Выводы

Видеокарта NVIDIA GeForce GT 240, несмотря на измененное имя, и, казалось бы, еле заметные изменения, все же неплохое решение для тех, кто хотел провести обновление своего ПК. Сейчас этот ускоритель мало кому бы приглянулся, так как с момента его выхода прошло 7 лет. Но в свое время карта показывала неплохую производительность, отличный разгонный потенциал и, в целом, стабильную работу.

Нельзя сказать, что она считалась игровой моделью. Но, так или иначе, она справлялась со всеми игровыми проектами 2009-го года. Модификации от других производителей также получились весьма удачными. Так, среди них больше всего выделилась компания Zotac с мощной, разогнанной и тихой версией.