Дом Хундертвассера в Вене, Австрия: описание, адрес, как добраться

0
0

Нередко искушенные путешественники признаются, что они уже пресытились великолепной готической архитектурой Европы и им хочется увидеть что-нибудь необыкновенное. Если и вы считаете так же, рекомендуем отправиться в Вену, чтобы увидеть Дом Хундертвассера, адрес которого: Кегельгассе, 36-38.

Это не музей, здесь не выставляются экспозиции, в нем не жили знаменитости. Дом Хундертвассера – жилой дом, хотя и не совсем обычный, в котором живут австрийцы. А вот человек, который разработал проект этого сооружения, был большим оригиналом, поэтому и его творение получилось столь ярким и необычным.

дом хундертвассера

Архитектор Фридрих Хундертвассер

К этому известному австрийскому художнику и архитектору люди относятся по-разному. Одни считают его гениальным мастером, другие - чудаком. Странный дом в Вене (Дом Хундертвассера) является яркой иллюстрацией его философских и художественных идей. Фридрих Хундертвассер родился в Австрии в 1928 году. Это один из самых любопытных и неоднозначных представителей художественной культуры Австрии второй половины XX века.

дом хундертвассера вена

Кем же был Хундертвассер?

На самом деле ответить на этот вопрос совсем непросто. Он был талантливым дизайнером и великим фантазером, известным архитектором и довольно эксцентричным человеком. Это проявляется даже в его имени, точнее псевдониме, — Фриденсрайх Хундертвассер, что с немецкого языка можно буквально перевести как «сто вод» (Хундертвассер) и «свободный мир» (Фриденсрайх). В действительности его звали Фридрих Штовассер.

Суть теории Хундертвассера

Архитектор был уверен, что дома, которые строятся по однотипным проектам, негативно сказываются на психологическом состоянии людей, и поэтому каждому человеку необходимо менять свое жилище в соответствии с собственным восприятием мира. Причем это касается не только интерьеров, но и фасадов зданий.

Но Хундертвассер не является первооткрывателем подобной трактовки архитектуры. В начале XX века в Барселоне создавал свои шедевры великий Антонио Гауди, исповедовавший очень близкие принципы. Хундертвассер продолжал то, что начал и проповедовал Гауди. Трудно сказать, насколько эти идеи жизнеспособны. Все, что делал Хундертвассер, индивидуально, тем не менее толпы туристов, которые всегда можно увидеть у домов, которые созданы фантазией этого человека, о многом говорят.

 дом хундертвассера как добраться

Почти в каждом своем проекте Хундертвассер находил место для деревьев и многочисленных зеленых насаждений. Таким образом он компенсировал урон, который нанес природе своей деятельностью человек.

Умер Фриденрайх Хундертвассер от сердечного приступа во время круиза на огромном океанском лайнере. Это случилось в 2000 году. Похоронен архитектор в Саду счастливых мертвецов (Новая Зеландия).

Странный дом в Вене – Дом Хундертвассера

Это оригинальное здание – своеобразный символ Вены и новаторства во всех отношениях. В австрийской столице оно появилось в 1986 году в квартале, где расположено множество очень похожих муниципальных домов, которые напоминают доходные дома в России начала XX века, где сдавались квартиры в аренду.

дом хундертвассера адрес

И вдруг перед вами возникает необыкновенно яркое пятно, которое не имеет ни одной ровной линии, с разноцветными, совершенно непохожими по отделке и форме колоннами, увитыми плющом, с диковинными балкончиками в стиле модерн, с деревьями, которые растут не только на крыше, но и на лоджиях. Создается впечатление, что они растут даже из окон.

Дом Хундертвассера – муниципальный. По идее автора, он должен был стать образцом самобытности и своеобразия, высокого качества жизни в городских зданиях и оригинальности. Необычная постройка сразу же по завершении строительства стала одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы Австрии. Сам мэтр считал, что в его проекте сочетается великое и малое, упорядоченное и беспорядочное, венский традиционный стиль и все, что несоизмеримо далеко от него.

Как строился дом?

Дом начали строить в 1983 году. Хундертвассер совершенно не вникал в рутинные вопросы строительства, он создал только сам проект. За руководство строительными работами взялся архитектор Джозеф Кравина. Но очень скоро партнеры не смогли найти общего языка, и Кравина был уволен. Несмотря на это, в 2010 году Верховный суд Австрии рассмотрел иск Кравины о признании его соавтором необычного архитектурного сооружения и удовлетворил его. С тех пор строение официально называется Дом Хундертвассера - Кравины.

Давая согласие на возведение своего дома, Хундертвассер выставил ряд обязательных условий. Среди них — возможность жильцов изменять фактуру стен и их цвет на расстояние вытянутой руки из окна по своему усмотрению. От гонорара за работу Хундертвассер отказался, мотивируя свое решение тем, что он лишь предотвратил появление на этом месте еще одной уродливой постройки.

Обустройство дома

Дом Хундертвассера (Вена) не очень большой по современным меркам. В нем всего 52 квартиры, четыре магазина, три муниципальных и четыре частных террасы на крыше. На одной из них находится кафе, но почему-то оно не пользуется большой популярностью среди туристов.

Архитектура

Архитектурный облик здания и сегодня служит доказательством возможности интеграции современного стиля в реальность столицы Австрии. Когда подходишь к необычному строению, в глаза бросаются многочисленные окна, которые расположены на фасаде, на первый взгляд, совершенно беспорядочно. Этим архитектор подчеркнул собственную концепцию, по которой дом состоит не из стен, а из оконных пространств.

дом в вене австрийского архитектора фридриха хундертвассера

В необычном здании Хундертвассер использовал восемь типов окон. Яркое их обрамление ассоциируется с самобытностью каждого владельца квартиры, подчеркивает, что он отличается от соседей, которые привыкли жить «стандартно».

Фасады

Дом Хундертвассера (Австрия) очень пестрый и яркий – фасад каждой квартиры окрашен в свой цвет. В оформлении использовались очень насыщенные красные, синие, сочные желтые и ослепительно белые тона, и лишь общественные зоны подчеркнуты нейтральным серым цветом.

На фасаде есть и небольшой кусочек классической рустованной штукатурки, которая использовалась в строительстве в XVII-XIX веках, и мелкая плитка в восточном стиле. Еще одна особенность этого венского дома – толстый слой земли на всех его плоских поверхностях. В него высажены различные растения и деревья. Мэтр считал, что деревья являются полноправными жильцами дома. По его мнению, они должны вернуться в современные города, чтобы очистить воздух.

странный дом в вене дом хундертвассера

Придерживаясь принципов экологии, Хундертвассер использовал в строительстве только натуральные материалы – дерево и кирпич, а внутри - мозаичные аппликации из мелкой керамической плитки. Рабочие, занимавшиеся строительством, по решению автора проекта оставили на стенах оригинального дома разноцветные отпечатки своих рук.

Дом Хундертвассера имеет собственный фонтан, установленный в центре двора. Издалека он кажется классическим. Подойдя ближе, вы увидите вздыбившуюся тротуарную плитку, разноцветную отделку чаши фонтана, ее оригинальную форму и отделку. Здесь же установлено скульптурное изваяние льва, которое было бы весьма уместно у здания в стиле неоклассицизма. Царь зверей соседствует с колоннами, которые выполнены в восточном и византийском стилях.

Квартиры дома

Когда дом в Вене австрийского архитектора Фридриха Хундертвассера был сдан, от желающих поселиться в нем не было отбоя, несмотря на более высокую, чем в соседних зданиях, арендную плату. Однако многие жильцы довольно быстро покинули дом, разочаровавшись в неровных полах и стенах, которые по идее должны были роднить их с природой.

Венцы говорят, что в этом доме полы не просто неровные, они имеют кочки. Как выяснилось, споткнуться ночью о кочку в своей гостиной или спальне желающих не так уж много. Попасть внутрь квартир невозможно, если вы лично незнакомы с жильцами. Дом Хундертвассера (Вена) вызывает разные ощущения. Но следует признать, что, несмотря на оригинальность, он полностью соответствует всем строгим требованиям безопасности проживания.

дом хундертвассера

Дом Хундертвассера: как добраться?

Если вы приедете в Вену самостоятельно (не в составе экскурсионной группы), то удобнее добраться до популярной достопримечательности из центра города – со Стефанплац. Здесь следует сесть в трамвай № 1, который движется в направлении Prater-Hauptallee (эту надпись вы увидите рядом с номером). Вам нужно выйти на остановке Hetzgasse. Выйдя из трамвая, пройдите немного вперед по ходу движения, и очень скоро вы увидите знаменитый дом. Можно воспользоваться вторым вариантом – доехать на метро U3 до станции Rochusgasse. Дорога до Дома Хундертвассера займет не более пятнадцати минут.