Страна переселенческого капитализма: краткая характеристика

0
0

Страна переселенческого капитализма – это государство, в котором данный тип общественно-экономического развития оказался привнесенным извне. Их особенностью является то, что они возникли в период колониализма во время освоения европейскими поселенцами новых территорий. В настоящее время они занимают важное место в мировой экономике в первую очередь как аграрно-сырьевые государства.

Образование

Страна переселенческого капитализма характеризуется тем, что она много заимствовала от Европы. Вместе с тем ее экономика и социальный строй наложили свои отпечатки на хозяйственный облик. Эти государства возникли, как уже выше говорилось, во время освоения колонистами новых территорий на других материках.

страна переселенческого капитализма

Данный процесс сопровождался борьбой с местным населением (индейцами в Америке, чукчами в Канаде, народом майори в Новой Зеландии). Это наложило свой отпечаток на историю государств, в которых национальный вопрос и в наши дни сохраняет свою актуальность.

Особенности экономики

Страна переселенческого капитализма не прошла через традиционный для Европы период феодализма. Их народы сразу вступили в стадию капитализма. Однако поскольку данный вид общественно-экономических отношений был привнесен извне, то он развивался не вширь, а вглубь. Путь развития данного государства можно определить как экстенсивный, т. е. прогресс шел не за счет освоения новых знаний и технологий, а благодаря эксплуатации природных ресурсов и богатств. Это определило преимущественное положение аграрно-сырьевого сектора с весьма высокой концентрацией производства.

 страны переселенческого капитализма список

Страна переселенческого капитализма специализируется на выращивании сельскохозяйственной продукции, причем те немногие трудовые ресурсы, которые оказываются занятыми в этом секторе, полностью обеспечивают не только местное население, но и вырабатывают излишки для мирового рынка.

Политическая история

К странам переселенческого капитализма относятся те территории, которые особенно активно заселялись европейскими переселенцами, но в то же время в них не было мощного национально-буржуазного, демократического движения, которое наблюдалось в США, что позволило им выйти на мировой уровень развития.

к странам переселенческого капитализма относятся

В этих государствах население не проявило такую активность в борьбе за свой самобытный путь развития, как это сделали американцы, уже в 18 веке добившиеся полной независимости. Изучаемые же страны, напротив, еще на рубеже 19-20 веков входили в состав Британской империи на правах доминионов. И хотя подобный статус давал значительные преимущества и привилегии, тем не менее тормозил развитие экономики капитализма.

Отрасли хозяйства

Группа стран переселенческого капитализма включает не более десяти государств. Несмотря на то что они находятся на разных материках и в разных частях света, их объединяет одна общая черта: главенство аграрно-сырьевого сектора. Основные отрасли хозяйства в этих странах – животноводство и земледелие.

группа стран переселенческого капитализма

Они специализируются на развитии мясной промышленности, а также выращивании пшеницы. Кроме того, природные ресурсы этих территорий весьма богаты и до сих пор до конца не изучены, что открывает в будущем перспективы для выхода их на новый этап развития. Речь в первую очередь идет о водных ресурсах Канады, ее лесах, которые почти не освоены. ЮАР богата полезными ископаемыми, которые позволили этому государству стать одной из наиболее развитых на Африканском континенте.

Государства

Страны переселенческого капитализма, список которых представлен в настоящем обзоре, имеют свою специфику развития. В нижеприведенной таблице будут указаны общие черты их истории, общественного строя и экономики.

СтранаХарактеристика
КанадаОсвоена и заселена французами и англичанами. Богата водными и лесными ресурсами. Экономика носит сложный многоотраслевой характер. Особенно развита горная промышленность и обработка сырья. Аграрно-сырьевой и индустриальный секторы гармонично дополняют друг друга. По количеству ВВП на душу населения страна входит в десятку мировых государств.
ЮАРСпециализируется на горнодобывающей промышленности. В стране имеются богатые залежи золота, платины, алмазов. Обрабатывающая промышленность также очень хорошо развита (машиностроение, химическая промышленность и др.). Высокий уровень экономики позволил государству создать мощную транспортную систему на своей территории, морские порты.
АвстралияЭкономика этой страны специализируется в первую очередь на сфере услуг, которые занимают больше половины ВВП государства. Кроме того, высокого уровня развития достигли такие отрасли, как добыча полезных ископаемых.
Новая ЗеландияСельское хозяйство этой страны находится на очень высоком уровне развития за счет того, что оно существует благодаря конкуренции производителей. Ведущую роль играют такие отрасли, как овцеводство и выведение крупного рогатого скота.
ИзраильЭкономика страны основана на развитии высоких технологий, что позволяет ей входить в топы наиболее развитых государств.

Итак, страны переселенческого капитализма играют важную роль в мировой экономике.