Кто такой гинеколог: что лечит, особенности работы и отзывы

0
0

Первое обращение к гинекологу редко остается приятным воспоминанием, но все же такой опыт неизбежен. Организм женщины напоминает сложную систему, все звенья которой взаимосвязаны. Если один орган не работает, то это влечет за собой калейдоскоп последствий. Интимная сфера жизни почти всегда сопряжена с рисками, а потому узнать, кто такой гинеколог, придется довольно рано. При самых благоприятных условиях визит к доктору состоится после первого интимного опыта, но в случае возникновения форс-мажора может случиться и раньше.

кто такой гинеколог

Необходимость или осознанный выбор?

Разумная и здравомыслящая женщина понимает, что её здоровье находится в её руках, а потому нужно чутко прислушиваться к своим ощущениям и своевременно принимать меры по устранению дискомфорта. До сих пор проблемы в интимной сфере воспринимаются, как нечто постыдное, но, по сути, это норма, связанная с дискомфортом и нюансами развития организма. Каждый важный этап в интимной жизни женщины должен сопровождаться визитами к специальному врачу, чтобы обеспечить безопасность и правильное развитие. Этим врачом должен быть хороший гинеколог. Как же определяется профессионализм такого врача? Как он ведет прием? И как на приеме получить грамотную консультацию при минимуме неприятных ощущений?

хороший гинеколог

Первый раз

Плановый осмотр у девочек случается ещё в школе, и разумеется, это стресс. К такому опыту девочку следует подготовить маме, объяснив, что в таком осмотре нет ничего плохого или стыдного. Хороший гинеколог не причинит боли подростку, не задаст неудобных вопросов и выслушает любые жалобы и вопросы. В идеале при себе нужно иметь личное полотенце. Часто в отзывах можно прочитать, что перед визитом к врачу приходится озаботиться наличием перчаток, но сегодня это необязательно, так как врач использует одноразовый набор для каждой пациентки. Разумеется, при визите к гинекологу нужно озаботиться личной гигиеной, чтобы врач видел полноценную картину. Кстати, если наблюдаться у врача регулярно, то можно забыть о проблемах в интимной сфере, так как любые риски будут предупреждены.

гинеколог эндокринолог

Говорит статистика

Большинство женщин не жалует визиты к гинекологу, так как приятного в этом действительно мало. Об этом свидетельствуют отзывы пациенток. Поэтому количество необходимых посещений зачастую игнорируется, за исключением тех случаев, когда возникают реальные жалобы или есть ситуация, требующая разрешения (например, беременность). Соответственно, многие женщины и не знают с точностью, кто такой гинеколог и чем он может помочь им в той или иной ситуации. Они обращаются в больницу к первому свободному врачу и, решив проблему, забывают об этом, как о страшном сне. Но, чтобы не бояться врача, надо найти «своего» специалиста, подходящего именно вам. Логично, что гинеколога ищут по друзьям, по советам знакомых и коллег. Отзывы в таком выборе крайне важны, хоть они и специфичны. Если девушке повезет, то гинеколог становится лечащим врачом на всю жизнь, причем не только для неё, но и для её близких и подруг.

акушер гинеколог

Фактическая справка

Итак, кто такой гинеколог? В греческом языке «гине» - «женщина», а «логос» - «учение». Соответственно гинекология представляет собой отрасль медицины, изучающую заболевания, характерные исключительно для женского организма. Прежде всего, это заболевания женской репродуктивной системы. При подобных сбоях невозможно спланировать беременность, а потому регулярное обследование особенно актуально. Примерно в 12 лет у девочки начинается менструация, которая может оказаться болезненной. То есть, в этом возрасте следует проконсультироваться с врачом и сходить на плановый осмотр, чтобы была уверенность в том, что организм функционирует правильно. Получается, что уже в 12 лет девочки начинают узнавать, кто такой гинеколог, что он лечит и какие проблемы могут возникать по женской части. Довольно часто девочки рано начинают половую жизнь, и это тоже повод обратиться к специалисту, чтобы исключить риск венерических заболеваний, повреждений органов или незапланированной беременности. Критиковать пациентку за раннее созревание врач не будет, но может проконсультировать по поводу методов предохранения.

гинеколог что он лечит

Почему врач нужен детям?

А если ваша малышка совсем мала, то нужно ли ей наблюдаться у такого специфичного врача? Надо понимать, что именно в детстве проще предупредить и вылечить имеющиеся гинекологические заболевания. Организм маленькой девочки отличается от женского только размерами, а проблемы могут быть аналогичными. Детский гинеколог – это также и педиатр с обширными знаниями и умениями. От такого специалиста требуется не только быть профессионалом, но и уметь находить подход к девочке с тактом и нужной толикой юмора. Нанести визит к детскому гинекологу нужно в том случае, если наблюдаются некоторые тревожные симптомы. Среди них покраснения кожи и слизистой половых органов, зуд и жжение при мочеиспускании, специфические выделения, жалобы на болезненные ощущения в районе живота и паха, а также другие тревожные признаки. Также детского гинеколога нужно посещать планово в 3 года, в 7 лет, в 12, в 14 и далее ежегодно. Причины детских жалоб могут не иметь гинекологической подоплеки. Часто всему виной глистные инвазии, аллергия или инфекция. При осмотре используется специальный инструмент, который не вызывает дискомфорта и не повреждает девственную плеву и слизистую половых органов. Главное – не вызвать у девочки ассоциации со страхом или стыдом.

Это надо знать!

После 14 лет визиты к гинекологу должны стать ежегодными, если не возникнет жалоб. Помните, что многие гинекологические заболевания не имеют выраженных клинических проявлений, но могут привести к опасным осложнениям. Самым опасным из них является бесплодие. Не следует посещать врача во время менструации, но при кровянистых выделениях, не имеющих отношения к циклу, затягивать с визитом также нельзя. Стоит иметь при себе календарик критических дней, чтобы контролировать их длительность и периодичность. Врач может спросить о дне начала и завершения предыдущей менструации. Также врача будет интересовать активность половой жизни, количество интимных партнеров. За месяц до визита к врачу нужно отказаться от приема антибиотиков, вагинальных кремов, свечей и противовирусных препаратов. Также стоит исключить половые контакты за пару дней до встречи с врачом.

На приеме пациентка может спросить обо всём, что её интересует, узнать, кто такой гинеколог и чем он может помочь. Любой визит начинается с опроса и выяснения жалоб. На такой беседе не надо стесняться или утаивать подробности самостоятельного лечения. После устного опроса врач пригласит пациентку для осмотра и осуществит забор анализов при необходимости.

Дающие жизнь

По праву одной из самых важных профессий считается акушер-гинеколог. Этот врач специализируется на планировании и ведении беременности, принимает непосредственное участие в процессе рождения ребенка и занимается лечением детских патологий. К тому же акушер-гинеколог занимается лечением любых болезней беременных женщин, устанавливает сам факт беременности и дату предполагаемого родоразрешения. На долю акушера приходится и принятие родов, а также хирургические манипуляции, осуществляемые при необходимости. Роженица остается под наблюдением акушеров, чтобы предупредить любые осложнения этого периода.

детский гинеколог

Когда гормоны бушуют

Иногда заболевания возникают из-за гормональных нарушений в организме. Ими занимается гинеколог-эндокринолог. Вся работа такого специалиста базируется на изучении женских гормонов и их влияния на организм. Гормоны находятся в эндокринных железах, а их действие направлено на кровеносную систему. У каждой железы есть свой вид гормонов, но гинеколог-эндокринолог занимается изучением яичников, а конкретно – гормонов, вырабатываемых половыми железами. Это эстрогены, прогестероны и тестостерон. Эндокринолог занимается диагностикой, предупреждением и лечением женских заболеваний, а также помогает при болезненных менструациях, которые случаются при избытке мужских гормонов в женском организме.