Олигоменорея - что это такое? Причины диагноза, симптомы и лечение

0
0

Женский организм – это сложная деликатная система, малейшее нарушение в работе которой ведет к радикальному сбою. Одной из самых частых проблем, с которыми приходится сталкиваться девушкам разных возрастов, является олигоменорея. Что это такое, большинство женщин узнают от лечащего гинеколога, ведь симптомы этого состояния не на шутку заставляют переживать.

Что за болезнь такая – олигоменорея?

Олигоменорея – это нарушения менструального цикла, при котором месячные как абсолютный показатель здоровья репродуктивной системы становятся нерегулярными и могут носить различный характер. Одни дамы приходят к врачу с жалобами на возникшую болезненность во время критических дней и их повышенную продолжительность, другие же, напротив, сетуют на крайне редкое появление скудных кровянистых выделений.

Разобраться в том, что такое эта олигоменорея, можно, заглянув в медицинский словарь. В науке под данным определением подразумевается заболевание, характерной особенностью которого является слишком продолжительный перерыв между менструациями у женщин. Олигоменореей называют отсутствие месячных на протяжении более чем 40 дней.

Главные признаки заболевания

При этом пытаться самостоятельно диагностировать у себя патологию и уж тем более лечить недуг не следует. Необходимо точно описать проявления болезни врачу, так как олигоменорея, симптомы которой существенно отличаются от признаков большинства заболеваний, связанных с женской фертильностью, требует серьезного комплексного лечения.

олигоменорея что это такое
Не стоит затягивать с визитом к гинекологу, если появились такие признаки патологии:

  • на протяжении последних трех месяцев наблюдается неустойчивая длительность менструальных выделений;
  • снижение сексуального влечения к партнеру;
  • выходящая из влагалища кровь обрела другой оттенок, более темный или наоборот;
  • суточное количество выделений стало незначительным, скудным.

Осложнения и последствия болезни у женщин

На стадии прогрессирования заболевания, вызывающего нарушения менструального цикла, девушки начинают набирать в весе. Еще менее приятным для представительниц прекрасного пола симптомом является гирсутизм – разрастание волос по телу в соответствии с мужским типом. Со временем олигоменорея отразится и на строении фигуры: плавные женские линии приобретут мужеподобные черты, скелет станет крепче, мышцы – более развитыми. Кроме того, при данном заболевании у большинства женщин начинаются настоящие проблемы с кожей: появляются прыщики, акне, угревая сыпь.

вторичная олигоменорея

Если вовремя не принять меры по лечению данного заболевания, оно нередко становится предвестником аменореи – состояния, при котором менструация полностью исчезает. Чаще всего олигоменорея встречается у юных девушек. Таким образом, сигналом к срочным действиям служат любые изменения в характере месячных выделений, их количестве или периодичности. Сбой менструального цикла – прямое свидетельство серьезного нарушения в организме, которое нельзя оставлять без должного внимания. Самым серьезным последствием, которое грозит женщине с диагнозом «олигоменорея», является бесплодие.

Почему появляется олигоменорея?

Стоит отметить и необходимость выяснения этиологии заболевания, т. е. важно понять, почему возникла олигоменорея. Причины болезни весьма разнообразны, но только их устранение может стать ключом к успешному лечению. В большинстве случаев провоцирует заболевание поликистоз яичников – патология встречается в любом возрасте и, как правило, обусловлена наследственной предрасположенностью. Природа болезни основана на приостановлении выработки организмом женских половых гормонов в том количестве, которое требуется для поддержания репродуктивного здоровья.

первичная олигоменорея

Другим фактором, объясняющим нарушения менструального цикла, является аномальное внутриутробное формирование матки. В период эмбрионального созревания при так называемом маточном инфантилизме главные центры половой системы перестают развиваться либо существенно отстают от нормальных показателей. Если еще в детском возрасте девочка переболела каким-либо серьезным недугом, продолжительное отсутствие месячных также может быть его последствием.

Другие причины длительного отсутствия месячных

Девушки, следящие за фигурой, как правило, пугаются, впервые услышав о том, что такое олигоменорея у женщин. Как восстановить нормальную менструацию и возможно ли это? Оказывается, в некоторых случаях девушкам следует начать правильно питаться. Одной из встречаемых причин заболевания является анорексия, поскольку дефицит в организме требуемых им полезных веществ отражается на работе всех систем организма. К менее распространенным причинам олигоменореи относят:

  • недолеченные воспалительные процессы;
  • последствия неудачного хирургического вмешательства, в том числе и аборта;
  • хронические патологии;
  • доброкачественные опухоли яичников;
  • нарушения в работе эндокринной системы и щитовидной железы в частности;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • гормональные сбои, вызванные сбоями в работе надпочечников;
  • сердечно-сосудистые недуги;
  • пребывание в постоянном стрессе, депрессии;
  • отсутствие полноценного регулярного отдыха;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Диагностика при подозрении на олигоменорею

Определенные трудности возникают и на этапе диагностирования болезни. Олигоменорея у подростков распознается специалистами с трудом. Поскольку процессы становления половой системы у молодых девушек только проходят стадии формирования, достаточно сложно различить, какие из них относятся к допустимой норме, а какие свидетельствуют о патологии.

олигоменорея лечение
Именно поэтому при подозрении на олигоменорею после осмотра врач назначает прохождение следующих исследований:

  • УЗИ органов малого таза;
  • клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи.

Первичная или «подростковая» форма заболевания

Если результаты диагностики подтверждают наличие патологического процесса, гинеколог ставит точный диагноз. Кстати, данное заболевание бывает двух видов – первичным и вторичным. Олигоменорея, которая проявляется на начальных этапах полового созревания девочки-подростка, в большинстве случаев обусловлена генетическим сбоем. При задержке выделений с момента появления первого менархе или его наступления после 15 лет желательно проконсультироваться с доктором. Возможно, специалист при гинекологическом осмотре найдет причину нарушения менструального цикла, заключающуюся в недоразвитости матки или ее аномальных особенностях, недостаточной функциональности яичников.

При этом следует обратить внимание на то, что первичная олигоменорея у девочек диагностируется в исключительных случаях. Нерегулярные месячные у подростков чаще всего вызывают вполне естественные, не вызывающие беспокойства индивидуальные особенности организма.

Особенности вторичной или «приобретенной» олигоменореи

Если с первичной формой заболевания все понятно, тогда что представляет собой вторичная олигоменорея? Такое нарушение является приобретенным и встречается, как правило, у взрослых женщин. Вторичная олигоменорея может быть спровоцирована рядом факторов, негативно воздействующих на гормональный фон, среди которых:

  • стрессовые ситуации;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • соблюдение строжайшей диеты на протяжении длительного времени;
  • смена климатического пояса.

Причинить олигоменорею способны также некоторые медикаменты, негативно влияющие на работу женской половой системы.

олигоменорея причины
После хирургического вмешательства данное заболевание - весьма распространенное явление. При вторичной форме заболеть могут пациентки различных возрастных групп, но подтверждается диагноз в среднем у 3-4 женщин из ста обратившихся с жалобами на длительное отсутствие менструации.

Рекомендации женщинам при болезни

Зная, что такое эта олигоменорея и чем может быть вызвана, врачи подбирают пациентке индивидуальную схему лечения. Помимо медикаментов, стабилизирующих работу половых органов и продуцирование гормонов, больной необходимо обратить внимание на обязательное соблюдение следующих условий:

  • полноценно отдыхать и соблюдать режим дня;
  • избегать переживаний, волнений и стрессов;
  • употреблять в пищу больше витаминизированных продуктов, включая свежие овощи, фрукты, зелень;
  • пить достаточное количество жидкости, предпочтение отдавать натуральным минеральным водам.

Комплексная терапия

Олигоменорея, лечение которой относится к компетенции квалифицированного гинеколога, а нередко и эндокринолога, подразумевает прием гормональных средств. Основной упор делают на прием препаратов, содержащих прогестерон и эстрадиол.

диагноз олигоменорея
Гормональное лечение может иметь побочные эффекты вне зависимости от возраста женщины, а потому применять лекарства нужно в соответствии с врачебными предписаниями.

Народные средства при патологии

Несмотря на популярность альтернативных способов терапии олигоменореи, лечиться народными средствами нужно крайне осторожно. Отвары и настойки, продукты с высоким содержанием фитонцидов нельзя употреблять без предварительного обсуждения с лечащим врачом. Кроме того, народные рецепты дадут ожидаемую эффективность только в том случае, если будут использоваться в качестве дополнения к основным лечебным мероприятиям.

что такое олигоменорея у женщин

При олигоменорее можно использовать средства, приготовленные по следующим рецептам:

  • Отвар из ромашки, тысячелистника и полевого хвоща. Взять по 1 ч. л. каждого ингредиента и тщательно смешать, залить стаканом холодной воды и поставить на медленный огонь, довести до кипения и проварить на протяжении 5-7 минут. Остывший и процеженный отвар употреблять по полстакана каждый день с утра натощак. Курс лечения – 1 месяц.
  • Сок свежего подорожника пьют в течение дня по несколько раз перед едой. Для достижения позитивного результата достаточно употреблять порядка 30 мл в сутки. В холодное время года при отсутствии свежих листьев подорожника можно использовать и сухое сырье, которое помещают в термос и заливают кипятком, оставляя на пару часов. Настойку нужно пить 5 раз в день по 2 ст. л. перед приемами пищи.
  • Чай из малиновых и смородиновых листьев полезен не только при олигоменореи, но и при ослабленном иммунитете. На 2 ст. л. растительного сырья берут два стакана крутого кипятка. Перед употреблением средство желательно отставить на ночь. С утра настойка готова к употреблению, пить ее нужно 3-4 раза в день по 100 мл.

Почему нужно срочно лечить это заболевание?

Подводя итоги вышесказанному, стоит еще раз сказать, что такое олигоменорея. Это заболевание представляет наибольшую опасность для молодых девушек. При отсутствии своевременного лечения в дальнейшем шансы на беременность больной олигоменореей женщины минимальны.

Самолечение при данной патологии репродуктивной системы может оказаться не только бесполезным, но и опасным. Осмотр гинекологом, прохождение необходимых диагностических процедур позволят получить объективную картину состояния органов малого таза и назначить соответствующее ей лечение. А если учесть, что олигоменорея может являться признаком онкологического заболевания, нельзя терять ни минуты!