Цветок хавортия: уход в домашних условиях

0
0

Очень красивым и необычным комнатным растением считается хавортия. Уход в домашних условиях за ним достаточно простой, но для хорошего развития нужно создать оптимальные условия для выращивания цветка.

хавортия уход в домашних условиях

Хавортия уже давно завоевала большую популярность в качестве красивого комнатного растения. Она насчитывает множество видов, поражающих своим разнообразием. Все имеющиеся разновидности этого растения очень сильно различаются между собой, именно поэтому очень многие цветоводы часто на своем приусадебном участке организовывают небольшой цветник, состоящий из суккулентов. Небольшие живые комочки позволяют создать оригинальные цветочные композиции.

Особенности растения

Очень красивый и необычный цветок хавортия, уход в домашних условиях за которым достаточно простой, самое главное, учитывать основные правила. Множество различных видов растения позволяет легко выбрать его форму и окрас. Ежегодно выводят все более новые сорта, отличающиеся своей:

  • формой;
  • цветом;
  • текстурой.

Способность различных видов скрещиваться между собой приводит к возникновению новых гибридных форм. Некоторые экземпляры напоминают своим видом фигурки драгоценных камней и кристаллов. Высаженные рядом с кактусами, они передают неповторимые и завораживающие композиции пустынь.

цветок хавортия фото и уход

Большинство типов этих суккулентов имеют плотные мясистые листки, окрас которых меняется от светло-зеленого и до коричневого цвета. Зачастую они обладают достаточно оригинальным рисунком, выполненным в виде пятнышек, белых бугорков, полосок, пупырышек. Некоторые виды растений имеют на листочках почти прозрачные участки, пропускающие солнечные лучи.

Края листочков могут несколько сужаться, и украшены красивыми зубчиками. Внутри листков, как у многих видов суккулентов, находится слизь, накапливающая поступающую влагу. Активный рост наблюдается с весны и до поздней осени. Зимой же у них полный период покоя. Летом наблюдается цветение, и появляются цветоносы с небольшими цветочками розового и белого оттенка.

Какие есть разновидности хавортии

Если есть желание создать дома красивый и яркий живой уголок, то нужно обратить внимание на цветок хавортия, фото и уход за которым представлены в этой статье. Род этого растения насчитывает более 150 видов, однако наиболее интересными считаются такие, как хавортия:

  • полосатая;
  • жемчужная;
  • лимолистная;
  • обрубленная.

Хавортия полосатая представляет собой оригинальное суккулентное растение с толстыми заостренными листочками, поверхность которых густо покрыта поперечно расположенными ребрами. Вдоль наростов насыщенно-зеленая поверхность листков окрашена в светло-зеленый или серебристый оттенок.

цветок хавортия как ухаживать

Хавортия жемчужная характеризуется тем, что растение густо покрыто плотными овальными листьями и практически не имеет стебля. Заостренные плотные листочки в нижней части сильно увеличены, а вверху они несколько заужены и искривлены. Около боковых краев расположены колючие наросты перламутрового оттенка. Очень красивый этот вид суккулентов в период цветения, так как он выпускает длинный цветонос с кистевидным соцветием небольших цветочков.

Хавортия лимолистная внешне напоминает морскую звезду, и особо привлекают внимание ее темно-зеленые листочки, покрытые широкими продольными полосками золотистого оттенка.

Особенность посадки растения

Многих привлекает цветок хавортия. Уход в домашних условиях за этим растением несложный, но нужно учитывать основные правила. Отличительной чертой его считается очень медленный рост, именно поэтому пересадка проводится 1 раз каждые 3 года при условии того, что предыдущий контейнер стал очень тесным. Оптимальным временем для проведения пересадки считается весна.

цветок хавортия уход в домашних условиях

Емкость для выращивания цветка должна быть немного тесноватой. Предпочтение желательно отдать керамическому горшку, так как он очень хорошо пропускает через стенки воздух, но можно выращивать растение в пластиковой или стеклянной посудине. Опытные цветоводы рекомендуют выбирать емкость округлой формы, так как в прямоугольном горшке корни будут очень сильно изгибаться, трескаться и загнивать.

Чтобы правильно вырастить цветок хавортия, как ухаживать за растением и пересаживать его, нужно знать обязательно. При пересадке цветка обязательно нужно подготовить почвосмесь. Субстрат должен быть достаточно легким, рыхлым и влагопроницаемым. Он состоит из таких компонентов, как:

  • торф;
  • перлит;
  • песок;
  • измельченный кирпич, небольшие камешки или ракушняк.

Помимо этого, хорошо подойдет готовая почвосмесь, специально предназначенная для суккулентов и кактусов. Самое главное, чтобы почва не была излишне питательной. Высаживать растение нужно таким образом, чтобы листья находились на поверхности почвы. После посадки цветка землю нужно немного утрамбовать и слегка полить.

Режим полива растения

При выращивании цветка хавортия уход в домашних условиях должен быть очень хорошим и комплексным. Этот вид суккулентов не приспособлен к продолжительному пребыванию во влажной среде. Именно поэтому перед проведением полива нужно убедиться в том, что почва высохла не только на поверхности, но и в области корней.

Оценить состояние почвы можно по цвету дренажа. Полив нужно проводить тоненькой струйкой равномерно по всей поверхности почвы. Скорость высыхания почвы во многом зависит от степени роста суккулента.

Оптимальное освещение

В естественной среде суккуленты растут в тени высокой травы и кустарников. Именно поэтому при выращивании такого растения, как цветок хавортия, уход в домашних условиях за ним подразумевает под собой расположение растения на окнах, с ориентацией на восточную или западную сторону. Если освещение очень сильное, то нужно создать небольшое затенение.

хавортия жемчужная уход в домашних условиях

Зачастую в первые весенние месяцы даже небольшое солнце вызывает ожоги листьев, проявляющиеся в виде покраснений. В самых тяжелых случаях поврежденные области отмирают. Именно поэтому нужно создавать небольшое затенение, для которого подойдет тюль или антимоскитная сетка. Стоит отметить, что уход за хавортией в домашних условиях не вызывает никаких сложностей, самое главное, грамотно подойти к процессу ее выращивания.

Можно содержать цветок в условиях искусственного освещения, однако, оно должно быть достаточно ярким. При продолжительном содержании в условиях недостаточного освещения растение не цветет и не образует деток.

Температура и вентиляция цветка

Покупая цветок хавортия, уход в домашних условиях (фото растения можно посмотреть в статье) нужно обеспечить достаточно хороший, несмотря на то, что этот вид суккулентов не особо требовательный к условиям выращивания. На родине этих суккулентов температура воздуха может достигать 30-40 градусов, но они очень хорошо переносят такие достаточно экстремальные значения. Несмотря на это, в самые жаркие месяцы растение может впадать в спячку и останавливаться в росте.

уход за хавортией в домашних условиях

Чтобы избежать подобных нежелательных явлений, нужно своевременно затенять суккуленты или в самые жаркие и солнечные дни убирать их с подоконника. Летом желательно усилить проветривание, а также немного орошать листву.

Удобрение цветка

Цветок хавортия (фото и уход в домашних условиях есть в нашей статье) - растение достаточно неприхотливое, может расти на бедных почвах, и для нормального роста не нужны дополнительные питательные компоненты. Если нужно ускорить рост суккулента, то во время активного размножения весной и летом можно вносить подкормки. Существует много специальных удобрений для суккулентов и кактусов.

Процедура проведения подкормки достаточно простая. Удобрение нужно развести в половинной дозе воды, указанной на упаковке, и полить раствором цветок. Проводить подкормку нужно 1 раз в 4 недели.

Период цветения

Чтобы цветок хорошо рос, то нужно обеспечить хороший для растения хавортия уход в домашних условиях. Цветение в комнатных условиях происходит достаточно редко. При правильном уходе растение может зацвести, но всего лишь 1 раз в жизни. Весной и летом суккулент выбрасывает очень большой цветонос с небольшими цветочками, собранными в соцветия на верхушке.

хавортия уход в домашних условиях цветение

После окончания этого периода цветонос погибает. Его нужно срезать чистым ножом. После цветения суккулент засыхает. Если нужно сохранить растение, то при появлении цветоноса его нужно срезать.

Период покоя

Хавортия полосатая, уход в домашних условиях за которой должен совершаться с учетом того, что в осенне-зимний период начинается время покоя, полюбилась многим цветоводам. В это время растению нужно предоставить полный покой перед новым этапом активного роста. Период отдыха начинается в ноябре и продолжается вплоть до марта. Обязательно нужно сократить количество поливов до 1 раза в месяц и перестать его удобрять.

Перед этим суккулент нужно перенести в теплую комнату на 2 дня, затем полить и оставить в тепле несколько дней. После этого можно снова возвращать хавортию в прохладное место. Емкость с цветком в зимнее время нужно разместить в прохладном и светлом помещении с температурой 12-15 градусов. Зимой он хорошо чувствует себя на застекленной веранде.

Размножение цветка

Как и другие виды суккулента, хавортия жемчужная, уход в домашних условиях за которой мы рассмотрели выше, требует грамотного проведения размножения. Размножить цветок можно двумя способами, а именно, розетками и черенками. Оба метода очень простые, именно поэтому справиться с этим может даже начинающий цветовод.

хавортия уход в домашних условиях фото

Каждый год на растении отрастают небольшие розетки, которые при проведении пересадки можно отделить и получить новые суккуленты. Для проведения пересадки нужно вынуть растение из горшка, отряхнуть почву и промыть корни. Ножом отделить отростки, оставляя на каждом по несколько корешков. Обработать корни в растворе фунгицида и затем подержать отростки на свежем воздухе примерно неделю и высадить в подготовленный субстрат. После посадки почву нужно слегка увлажнить.

При проведении размножения черенками берутся здоровые листки суккулента. Благодаря такому методу можно получить много новых растений. Для проведения размножения нужно осторожно отломать у цветка второй или третий листок снизу. Нижнюю, более тонкую часть, нужно отрезать, а оставшийся верхний окунуть в порошок активированного угля, чтобы предотвратить его загнивание. Дать листу немного подсохнуть и высадить его во влажный субстрат, слегка заглубляя. Прикрыть высаженный черенок прозрачной емкостью.

Устранение болезней и вредителей

Хавортия подвержена гнили, которая может пагубно сказаться на растении. При неправильном уходе на суккуленте также могут появляться разные паразиты, в частности, такие как мучнистые червецы и щитовки.

хавортия полосатая уход в домашних условиях

Заражение в основном происходит в летнее время на свежем воздухе или при контакте с другими заболевшими растениями. От вредителей очень хорошо помогает горячий душ и опрыскивание специальными инсектицидами. Через 7-10 дней нужно проводить повторную обработку, чтобы уничтожить оставшихся личинок. Определить проблемы с хавортией можно по внешнему виду листочков, так как они могут становиться красноватыми или чернеть.