Сниппет - что это такое? Создание и значение сниппета

0
0

SEO-оптимизация — это работа над повышением релевантности сайта в органической выдаче поисковых систем. Если человеку нужно найти товар, услугу или информацию, в первую очередь он обратится в Google или Yandex с интересующим его запросом. Зачастую человек интересуется ресурсами, которые находятся на страницах 1-3. При этом даже здесь присутствует более 30 вариантов, а ведь нужно, чтобы пользователь выбрал именно ваш.

сниппет что это

Привлечь внимание к сайту поможет сниппет. Что это, спросите вы? Фактически это визитная карточка интернет-ресурса. Он описывает, что находится на странице, и если все составлено правильно и привлекательно, то с большой долей вероятности юзер заглянет к вам. Они необходимы, чтобы пользователь имел представление, что же находится внутри сайта.

Как сделать привлекательный сниппет?

Начнём с того, что сниппет в выдаче формируют сами поисковики. Но всё-таки возможность повлиять на внешний вид есть. Основные части, которые отображаются — это заголовок и описание. Создание сниппетов предусматривает 5 несложных шагов, в результате которых сайт в выдаче будет привлекать внимание:

  1. Оформление метатега title. Он должен быть ярким и побуждать к действию. Не забудьте указать ключевую фразу, которая поможет поднять в выдаче страницу.
  2. Оформление метатега description. Описание должно быть лаконичным и точно описывать, что же находится на странице.
  3. Обязательно сделайте фавикон. Это иконка, которая показана в выдаче рядом с результатом и отображается на открытой вкладке слева. Он привлечёт внимание, тем самым улучшив показатель переходов на сайт.
  4. Контролируйте релевантность содержания по запросам высокой частотности. Выполнять обновления необходимо хотя бы раз в месяц.
  5. Настройте расширенные сниппеты. Пользователь получит больше информации о содержании страницы, поэтому повышается вероятность, что он перейдёт по ссылке.

красивый сниппет

Дальше в статье мы подробнее рассмотрим, как нужно оформлять сниппет для поисковых систем. Что это значит для продвижения и каким требованиям он должен соответствовать.

Оформление метатега description

Первое описание, с которым сталкивается клиент при знакомстве с сайтом — сниппет. Что это - знает каждый оптимизатор, а пользователи, безусловно, часто с ним сталкиваются. Но далеко не каждый осознаёт его значение. Если желаете, чтобы сайт вызывал как минимум интерес, уделите внимание оформлению этого элемента поисковой оптимизации. Он является визиткой — просматривая короткий абзац, юзер решает, интересно ли ему заглянуть к вам.

Вопросом о том, что такое сниппет сайта, должен задаваться каждый владелец и оптимизатор ресурса. Основные пункты, которым должен соответствовать грамотный метатег description:

  • Правдивое описание страницы. Это вызовет доверие пользователя. Улучшит поведенческие факторы, ведь если человек нашёл, что искал - он задержится.
  • Ключевые слова. Органично включите в описание ключевые слова. Это позволит поисковым системам безошибочно выдавать страницу по релевантным запросам.
  • Количество символов. В "Яндексе" отображается 250 символов, а в Google — 160. Рекомендуем ориентироваться на последнюю цифру, чтобы пользователь видел полный текст.
  • Анализ сниппетов. Сбор и анализ конкурентов в поисковой выдаче важен. Посмотрите, как работает тот или иной вариант, и выберите наиболее подходящий и эффективный.

Оптимизация сниппета для Google

Как оформлен сниппет, что это значит для Google и как сделать его привлекательным? В этом случае достаточно правильно оформить title и description. Для создания информативного и читабельного сниппета лучше настроить расширенный. Он будет включать дополнительную навигацию по сайту, рейтинг страницы, рубрики или другую полезную информацию. Для этого используйте Google Search Console.

Пример сниппета для Google - на изображении внизу.

Пример сниппета

Если сайт добавлен в каталог DMOZ, то поисковая система может не учесть установленные теги и взять описание оттуда. Чтобы этого избежать, разместите в коде метатег: <meta name="robots" content="noodp"/>.

Оптимизация сниппета для "Яндекса"

Красивый сниппет для "Яндекса" - более сложная задача, но вполне решаемая. Дело в том, что эта система берёт первые 240 символов из текста страницы. Чтобы описание выглядело красиво, необходимо написать в тексте абзац не более 240 знаков, который вписывается в структуру текста. Ключевые слова должны быть органично включены, но с низкой плотностью, иначе это считается переспамом.

Настройка дополнительной информации в сниппете для этого поисковика производится через "Яндекс.Вебмастер". Как и в "Гугл", сможете внести информацию по ценам на услуги, добавить дополнительные ссылки, расширить информацию о сайте и другие не менее важные данные.

Далее - пример сниппета для "Яндекса".

создание сниппетов

В случае если сайт зарегистрирован в "Яндекс.Каталоге", используйте метатег <meta name="robots" content="noyaca"/>. Это необходимо, чтобы избежать загрузки описания из него.

Как сниппет влияет на поисковую выдачу

Значение сниппета для оптимизации сложно переоценить. Как говорилось выше, он влияет на посещаемость страницы, стимулируя переход пользователя на сайт. Но это ещё не все, правильное оформление непосредственно влияет на выдачу. Чтобы поисковая система индексировала сайт, нужно соблюдать релевантность размещённых ключей и содержания страницы. Title — заголовок, а description — описание в глазах поисковых роботов. Если они отображают суть, то с большой вероятностью ресурс постепенно поднимется в ТОП.

что такое сниппет сайта

Если вы используете расширенный сниппет, то пользователь изначально получает больше информации, соответственно, снижается вероятность захода нецелевого трафика. При этом он привлечёт к себе больше внимания. К ресурсу значительно повысится доверие как со стороны клиентов, так и со стороны поисковых систем. Настройка производится посредством микроразметки.

И напоследок…

Подводя итоги статьи, можно сказать, что создание оптимизированного сниппета - не такое уж сложное дело. Выполняя действия, изложенные выше, вы запросто сможете выделить свой сайт среди конкурентов в поисковой выдаче. Главное, не забывайте о правилах составления грамотного сниппета. Используйте доступные вебмастерам инструменты, и у вас все получится.

Отвечая на вопрос: «Сниппет — что это?» - с уверенностью говорим: лицо сайта и важный инструмент SEO-оптимизации. Правильно подобранные слова и красивое оформление помогут привлечь необходимый трафик по целевым запросам.

Немного сноровки, немного фантазии - и пользователи точно выберут в первую очередь вас.