"Пепидол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Кишечные болезни, к сожалению, не являются редкостью, однако доставляют массу хлопот пациентам. Преимущественно больные страдают от диареи, нарушения стула, метеоризма и болей в области живота. Препарат «Пепидол», инструкция по применению которого приведена далее, считается одним из самых эффективных средств для лечения подобных заболеваний. Выпускается лекарство в различных формах, может использоваться взрослыми и детьми. Рассмотрим руководство по его эксплуатации, аналоги, особенности и отзывы потребителей.

пепидол инструкция по применению

Что входит в состав медикамента

Основным действующим веществом, входящим в препарат «Пепидол», инструкция по применению которого приведена ниже, является пектин. Как правило, дополнительные компоненты в состав лекарства не входят.

Средство производится в трех- или пятипроцентном стабилизированном растворе. Облегченная версия предназначена для лечения детей. Кроме того, средство можно приобрести в виде саше-капсул. Они используются в качестве основы для последующего приготовления суспензии. Вес пакетиков составляет пять грамм, а жидкая форма медицинского средства изготавливается во флаконах емкостью 100, 250 и 450 миллилитров.

Как использовать

Медпрепарат «Пепидол», инструкция по применению которого гласит, что он может использоваться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, назначается по предписанию лечащего врача.

Среди основных диагнозов указываются следующие заболевания:

  • дисбактериоз различных формаций;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • диарея или запоры;
  • отравления химическими веществами или некачественными пищевыми продуктами;
  • в комплексе при лечении респираторных болезней и вирусных инфекций;
  • в качестве средства для нормализации здоровья пациента после лучевой терапии.

Как профилактическое средство препарат «Пепидол», инструкция по применению (отзывы) к которому представлена ниже, применяется в качестве нормализатора стула у взрослых и детей, а также в качестве вещества, которое позволяет повысить защитную функцию организма.

 пепидол инструкция по применению для детей

Кому противопоказано лекарство

Медицинский препарат «Пепидол» имеет некоторые противопоказания. Например, употребление взрослой дозировки детьми до шестнадцати лет может вызывать проблемы со стулом и аллергические проявления.

Преимущественно средство нормально переносится организмом и имеет минимум побочных эффектов. Главное, соблюдать рекомендации врача и дозировку. Медицинский препарат «Пепидол» (инструкция по применению для детей и взрослых прилагается в каждой упаковке) изначально готов к употреблению. Перед его применением необходимо взболтать суспензию, после чего она используется согласно персональной дозировке и схеме лечения. В случае использования саше потребуется предварительное их растворение в чистой воде, из расчета одна пачка на двести миллилитров жидкости.

В период использования рассматриваемого лекарства следует придерживаться специального питьевого режима. В случае проявления тошноты, рвоты или диареи рекомендуется дополнительно употреблять медицинские составы с повышенным содержанием солей. Для комплексного лечения потребуется проконсультироваться с врачом.

пепидол для взрослых инструкция по применению

Дозы и схема приема

Лекарство «Пепидол» (порошок), инструкция по применению которого приведена ниже, может приниматься по различным схемам, в зависимости от тяжести и вида заболевания. Стандартные варианты лечения выглядят следующим образом:

  • Дозировка с учетом возрастного показателя больного человека при лечении воспалительных и инфекционных поражений кишечника составляет такой режим, как употребление средства каждые три часа.
  • При болях в животе, метеоризме и частых позывах к дефекации употребление препарата назначается два раза в день по 50 миллилитров.
  • После отравления средство используется сразу после проявления проблемы в количестве пятидесяти миллиграмм. Повторный прием должен проводиться каждые три часа, а после исчезновения симптомов лекарство применяют один раз в сутки двоекратно.
  • Если проводится химиотерапия, средство употребляется три раза в день непосредственно перед приемом пищи.
  • Комплексное лечение других патологий подразумевает принятие препарата до четырех раз за 24 часа. При этом дозировка согласовывается только с лечащим доктором.
  • Как профилактическое средство рассматриваемое лекарство используют дважды в сутки, за тридцать минут до еды, с последующим перерывом в три дня.

«Пепидол» (детский): инструкция по применению

Рассматриваемое средство эффективно работает, предотвращая всасывание основного вещества в кровоток организма. Основное воздействие направлено на желудочно-кишечный тракт. Препарат «Пепидол», инструкция по применению для детей (отзывы приведены ниже) которого позволит точно определить дозировку, ликвидирует патологические микроорганизмы и оказывает антибактериальное действие. Кроме того, медикамент позволяет нормализовать собственную микрофлору.

пепидол порошок инструкция по применению

В дополнение, лекарство является сорбентом, накапливая на своей поверхности токсины, яды и остатки антибиотиков, которые впоследствии выводятся из организма естественным путем. Употребление «Пепидола» позволяет заселить кишечник полезной микрофлорой и повысить иммунную защиту ребенка.

Отзывы

Пользователи отмечают, что рассматриваемый препарат довольно эффективен. Его реакция на заболевание наблюдается уже на второй день после лечения. Быстро проходят диарея и рвота, а больной получает существенное облегчение.

Пациенты указывают на тот момент, что средство можно применять беременным и кормящим мамам, а также детям с первого года жизни. Главное - соблюдать правильную дозировку и посоветоваться перед лечением с врачом. Кроме того, препарат вполне по карману среднестатистическому потребителю, цена упаковки варьируется в пределах трехсот рублей за 250 миллилитров суспензии.

пепидол инструкция по применению для детей отзывы

Заменители

Ниже приведены аналоги препарата «Пепидол» (для взрослых инструкция по применению представлена выше). К таким медикаментам относится ряд лекарств, а именно:

  1. «Хилак Форте» – позволяет улучшить микрофлору кишечника, вывести шлаки и токсины из организма.
  2. «Бификол» – назначают при различных вирусных и бактерицидных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  3. «Биофлор», «Симбиформ», «Флувир» – препараты являются аналогичными по действию средству «Пепидол».
  4. «Лактобакт» – лекарство представлено несколькими видами, которые отличаются по объему упаковки и применению, в соответствии с возрастной категорией пациентов.
  5. «Лизалак», «Ливео», «Трифала», «Флувил», «Вивалакт» – тоже весьма эффективные заменители рассматриваемого медицинского средства.
  6. Среди прочих аналогов стоит отметить клетчатку тыквы, йогурты в таблетках, слабительный кисель «Леовит», «Риофлора», «Динолак», «Према», «Биовистин».

пепидол инструкция по применению отзывы

Совместимость с другими лекарствами

Как свидетельствует инструкция по применению и советы специалистов, «Пепидол» нежелательно употреблять в комплексном лечении, при котором назначены другие препараты, принимаемые перорально. В связи со специфическим действием медикамента, другие одновременно принимаемые таблетки могут просто не успеть оказать требуемого действия. Промежуток между употреблением «Пепидола» или его аналогов и других средств, должен составлять не менее двух часов. Правильное лечение может назначить исключительно доктор.

В завершение

Рассматриваемый медицинский препарат назначается в качестве средства, которое оказывает позитивное воздействие на кишечник, избавляя его от вредных микроорганизмов, выводя токсины и заселяя тракт полезной микрофлорой. Стоит помнить, что форма выпуска для детей и взрослых пациентов отличается. Краткое руководство по применению «Пепидола» приведено выше.

 пепидол детский инструкция по применению

Полная его версия имеется в каждой упаковке, что позволяет правильно подобрать дозировку и длительность применения. Как и любой медицинский препарат, данный аналог употребляется после консультации с лечащим врачом.