Подсознание - это что такое? Как использовать подсознание? Тайны человеческого мозга

0
0

Подсознание - это в психологии процессы психики, которые не контролируются сознанием. То есть данным словом называют область психики, ответственную за принятие и обработку информации, поступающей в мозг и отвечающей за безусловное рефлексирование. В ранних работах Фрейда тоже используется понятие подсознание в психоанализе. Он заметил, что именно оно обрабатывает и отвечает за процессы вытеснения информации из сознания, в основном ту их часть, которая не одобряется социумом. Также данное понятие применялось в когнитивной психологии как определение части мозга, отвечающей за быструю память и автоматические мыслительные процессы. Считается, что подсознание обрабатывает и сохраняет ту информацию, которой человек придает большое эмоциональное значение.

Сила подсознания

Для каждого человека важно сделать свою жизнь счастливой, радостной, наполненной разного рода удовольствиями. Все мечтают об интересных и престижных работах, верных друзьях и любви навсегда. Все люди различны, но их объединяет стремление жить счастливо. Но, в основном, жизнь не такая, как мечталось в детстве, работа не такая, и все вокруг происходит не так, как хотелось бы.

подсознание это

Автор известной книги «Сила подсознания» по имени Джо Диспенз утверждает, что все действия человека зависят от его мозга. Все мысли, поступки и чувства, способности и поведение контролирует именно этот орган. Он отвечает и за личность, и за характер, и за интеллект, а также за способность принимать решения. Поэтому физическая сила, ум, богатство и прочие условия, необходимые для счастливой жизни, зависят от здоровья мозга. И именно от нарушения его функционирования зависит бедность, неудовлетворенность происходящим, болезни и успешность человека. Поэтому очень важно знать, как использовать подсознание.

Дисфункция работы мозга

Кроме травмы, вызвать дисфункцию работы мозга могут также негативное мышление и программы, заложенные человеку в прошлом. В большинстве случаев проблемы в жизни возникают из-за того, что человек не может воспринять посылы своего подсознания. Большинство сигналов, посылаемых мозгом, индивид воспринимает искаженно. Для психологов и физиологов всех времен до сих пор остается загадкой, как же работает и какие тайны человеческого мозга скрыты от современной науки. Человек сам по себе представляет собой совершенную систему, слаженный механизм, за управление которого отвечает достаточно сложная система. Естественно, в сравнении с некоторыми животными человек им проигрывает в силе, обонянии, скорости и так далее.

сила подсознания

Но с учетом всего, люди не вымерли как вид лишь из-за работы этого сложного механизма. И поэтому иногда важно проводить тест на подсознание, проверяя, нормально ли оно работает или мешает нам. Благодаря мыслительным процессам, высокоразвитой речи, богатому воображению и способности принимать решения люди стали на высокий уровень развития и покорили себе мир. Способность взаимодействия, наличие индивидуальных качеств и умений помогли стать людям теми, кем они являются сейчас.

Исходя из этого, можно смело говорить, что именно мозг является тем уникальным механизмом, позволяющим людям выжить при любых условиях. Многие ученые на протяжении длительного времени изучали функционирование этого органа, и им удалось узнать, что за его работу отвечают разные механизмы. Вот, например, на вопрос, что такое интуиция, есть множество ответов. И в психологии она является особым методом подсознания предупредить сознание об опасности.

Например, Павлов определил, что человек – это набор привычек, постоянно изменяемых в зависимости от ситуации. По мнению Ухтомского, привычки появляются по принципу доминанты. И в итоге стало известно, что процесс, управляющий человеческим сознанием, это подсознание.

Привычки и подсознание

В психологии привычки называются динамическими стереотипами, которые непосредственно влияют на образование характера личности. В случае с животным, привычки у него возникают во время дрессировки, у человека – во время воспитания. Сами по себе стереотипы не возникают, поскольку для этого нужно подкрепить действие эмоциями. Причем, на их возникновение могут влиять не только положительные факторы, но и отрицательные. В качестве позитивного воздействия чаще всего возникает похвала, а в качестве негативного – оскорбление или унижение. Иногда привычки возникают самопроизвольно, в таком случае человек даже не осознает их наличия. Чтобы определить их, можно пройти у психолога тест на подсознание.

мысли чувства подсознание

В основном изменить или устранить стереотип достаточно непросто. В процессе изменения человек будет испытывать стрессовое состояние, дискомфорт. А вот возвращение к привычным нормам принесет удовлетворение и чувство защищенности. Все дело в том, что стереотипы – это механизм самосохранения. Безопасность действий закрепляется в связи с тем, что мозг вырабатывает привычки на основе действий, не приводящих к негативным последствиям. Поэтому любые новые принятые рамки поведения, даже если они несут пользу, вызывают у человека стресс.

Любое изменение в поведении отрицательно воспринимается подсознанием, именно поэтому людям иногда так тяжело избавиться от негативных зависимостей. Мозг воспринимает это однозначно, любое изменение может разрушить сложившийся жизненный уклад, а, соответственно, несет опасность. И он не разделяет изменения на позитивные и отрицательные, любая перемена для него угроза.

Доминанта и подсознание – это установки и привычки

Также существенным принципом функционирования мозга выступают доминанты и преобладание. Доминантой принято считать сосредоточенность мозга на самой значимой реакции в определенный момент, когда другие функции отходят на второстепенный план. Это тот же инстинкт самосохранения, ведь мозг начинает работать над значимой для человека задачей. Например, если человек голоден, то он уже не может сосредоточиться на работе или еще чем-то. Но если в этот момент в жизни индивида произойдет какое-то яркое эмоциональное событие, то его сознание сконцентрируется на новом доминирующем источнике.

Основная характеристика доминанты – подавление всех остальных источников. Любая потребность человека может стать доминирующей, не важно, физическая она или нравственная. Наличие потребностей естественно, но всегда есть риск, что человек зациклится на чем-то одном. И тогда его жизнь будет напрямую зависеть от удовлетворения этой доминантной потребности.

что такое интуиция

Самыми опасными считаются доминанты без логического завершения. Например, если человек стремится стать самым богатым или красивым, то эта цель первоначально невыполнима. Всегда в поле зрения индивида окажется человек, достигший в этом большего, чем он. А воздействие этого стремления завершится лишь тогда, когда потребность будет полностью удовлетворена. А в ситуации, когда доминанту невозможно прекратить, индивид начинает преследовать лишь одну цель, из-за чего могут возникать неврозы и другие расстройства психического здоровья.

Отличие сознания от подсознания

Подсознание обуславливает поведение человека, утверждает Выготский. Именно бессознательно у человека формируются привычки и их доминанты. То есть главная функция подсознания – создать условия для выживания индивида. В свою очередь сознание является приемником посылов от подсознания, но правильно трактовать его сигналы у него получается не всегда. Бессознательно регулируются человеческие инстинкты, сознательно же мозг старается их оправдать. Стоит также отметить, что подсознание воспринимает эмоциональные реакции, а сознание – словесные. В этом и заключаются различия между такими понятиями, как сознание и подсознание человека.

тест на подсознание

Отличия между этими двумя понятиями также заключаются в их функциональности. Сознание помогает человеку выжить в социуме, а вот подсознание отвечает за жизнь в целом. Человек имеет два инстинкта: социальный и биологический. Причем цели их обоих могут быть противоположны. То есть, например, для многих людей успешность в социальной сфере важнее самого сохранения их жизни. А обработанные подсознанием эмоции и цели сознанием воспринимаются смутно и непонятно в большинстве случаев. К тому же часто виной проблем становятся человеческие иллюзии.

И самой опасной из них является счастье. Практически каждый человек мечтает о счастливых отношениях и так далее, но объяснить это чувство не может толком никто. Для каждого понятие счастья индивидуально. И в попытке достичь этого состояния многие начинают ставить доминанту на получение материальных благ и признания в обществе. Но на деле они преследуют иллюзию. Таким образом они тратят свою жизнь в поиске того, чего не достичь. Ведь счастье, это эмоция реального времени, зависящая от окружения и обстоятельств, и материальными благами ее не создашь. Также часто люди являются порабощенными иллюзиями страдания и опасности.

уровни подсознания

Именно мысли, чувства подсознание содержит в себе, и они являются главными компонентами успеха. Главное, научиться правильно это использовать. Ведь в нем сохраняются все размышления человека, вне зависимости от того, какие они. То есть подсознание впитывает все положительные и отрицательные суждения, и не важно, ложные они или нет.

Оно реагирует, проявляясь эмоциями и поведением человека. Поэтому, чтобы нормально сосуществовать с миром и быть в гармонии с самим собой необходимо давать подсознанию больше позитивных мыслей. Это снижает уровень стрессов и позволяет более уверенно достигать целей, развиваться и чувствовать себя счастливым.

Работа с подсознанием

Подсознание - это удивительная часть человеческой психики, которая несет в себе огромный потенциал. С его помощью можно проводить свое исцеление, развиваться, изменять окружающую реальность и улучшать свою жизнь. Если же не уметь работать с ним, то вполне возможен деструктивный эффект. То есть неправильно работая с подсознанием, человек сам создает себе множество проблем в жизни, понижая уровень ее качества. Именно подсознание программирует наши действия, эмоции и идеи.

Установки и откуда они

Поведение человека напрямую зависит от установок, которые запрограммированы в бессознательной части мозга. Чаще всего люди сами их закладывают путем подавления сильных эмоций, принятия страхов и тревог, а также из-за деструктивного мышления. Кроме того, львиная доля программ в подсознании закладывается родителями, воспитателями и другими значимыми взрослыми, с детства внушающими ребенку, что и как должно быть. Чаще всего дети живут с теми же подсознательными установками, что и их родители. Немалую роль в появлении установок играет и социум, в котором находится индивид. В связи с развитием рекламы и средств массовой информации огромное количество разрушающих программ попадает в сознание людей в современном мире. Очень часто СМИ используют НЛП в создании видеороликов и специальные кодовые фразы для подсознания. Это позволяет вложить человеку информацию в мозг так, чтобы она не поддавалась сознанию и рациональному взвешиванию.

сознание и подсознание человека

Практически девяносто процентов счастливой жизни зависит от правильного контроля подсознания. Нужно проанализировать имеющиеся установки, устранить ненужные и заложить новые, которые будут сопутствовать правильному образу достижения поистине важных целей.

Как работать с подсознанием

Самое первое, что нужно сделать – это проанализировать на глубоком уровне внутреннего состояния, насколько внутри человек понимает свои стремления и реальные задачи. А также нужно отключить, так называемый «автопилот» в подсознании. Чтобы понять, почему возникает та или иная мысль или чувство, можно воспользоваться помощью психолога или психотерапевта. Но можно сделать это и самому.

Чтобы самостоятельно достичь успеха в работе с подсознанием, нужно:

  • Понять, какие потребности и страхи сознание не пропускает из бессознательного.
  • Выявить навязчивые мысли, которые ежедневно мучают человека и не дают ему спокойно двигаться дальше.
  • Осознать желания и веру сознания.
  • Осознать и выучить реакции сознания на любые изменения ранее заложенных подсознательных программ.

Как управлять подсознанием

Главные задачи, которые выполняет подсознание, это обеспечение счастья, безопасности и комфорта. Деятельность этой части мозга направлена на предохранение психики человека от страданий, боли, затруднений, а также удовлетворение его потребностей. Но этот механизм работает правильно лишь в том случае, если человек научился его контролировать и познал смысл и суть его работы. Но чаще всего подсознание идет в разногласие с сознанием, мешая человеку развиваться, достигать задуманных целей. Незаметно оно влияет на планы человека, внося коррективы в зависимости от имеющихся стереотипов, лишая индивида сил и позитивного настроя. Кроме того, у подсознания есть возможность контролировать мозг и тело.

Чтобы научиться управлять подсознанием, можно использовать медитации, творчество и благодарность. Тут нужно научиться сознательно воспринимать свои желания на всех уровнях, в том числе на зрительном и слуховом. Если мысли, чувства подсознание содержит позитивные, они получают отклик у Вселенной, и в большинстве случаев материализуются. Обидчиков следует воспринимать позитивно, благодарить их за полученный опыт, и тому подобное.

Благодаря медитации человек получает ответы на волнующие его вопросы, может найти и ликвидировать установки и блоки, порождающие стрессы, тревогу и депрессивные состояния. Нет разницы, какой способ выбирает индивид для достижения поставленной цели. Самое важное – это искреннее желание изменить собственную жизнь в лучшую сторону.

К тому же важно понять, как снимать негатив, попавший в подсознание, это очень важный процесс, ведь он ежедневно в нем накапливается. Один из методов заключается в визуализации процесса. Человек должен сесть в удобную позу в спокойной обстановке и мысленно представлять, как негатив уходит из головы, наподобие струек воды. Важным фактором является искренняя вера, что все подсознательные образы реальны.

Кроме того, нужно контролировать произносимые слова. Давно известно, что слово – настоящее оружие, особенно если оно подкреплено эмоцией. И многие люди говорят вещи, вредящие им самим, даже не осознавая этого. Психологи рекомендуют на протяжении семи дней следить за каждым произносимым словом. Причем важно не допускать сквернословия по отношению к себе и другим. Это поможет сделать из слов помощника, а не врага. Также следует избавиться от негативных проявлений, избегать ссор. Стоит знать, что агрессией человек закладывает негативные программы в подсознание, тем самым притягивая к себе плохие события и неудачи.

Подсознание способно на все – Джон Кехо

Еще в семидесятых годах минувшего столетия некий Джон Кехо решил исследовать, как работает мозг, подсознание человека посредством уединения. Он осознанно лишил себя благ цивилизации и окунулся в изучение научных и духовных источников. Его целью было понять, как развить силу подсознания. После долгих трудов и попыток разобраться в источниках он написал книгу, в которой постарался максимально донести людям все, что ему удалось понять.

Книга была направлена на открытие способов и приемов контроля для достижения изменения жизни к лучшему. И так была разработана особая техника управления подсознанием. Для большего понимания читателями книги он приводил примеры на известных успешных личностях, объясняя, как они достигли своих целей. Он разработал несколько способов, как научиться понимать свое подсознание.

Первый способ

Он заключается в визуализации. То есть, чтобы понять, как открыть подсознание, человек должен в голове проигрывать определенные ситуации, которые еще не произошли в его жизни, чтобы добиться от бессознательного правильного движения к намеченным планам. Иными словами, человек должен представить, что он уже делает или имеет то, что желает обрести. К примеру, цель человека стать более уверенным в себе. В подсознании он должен представить, что он уже такой, смело знакомится с людьми, выступает на публике, совершает поступки, требующие смелости и уверенности.

Иными словами, любые ситуации, и как легко индивид с ними справляется, несмотря на то, что в реальности это вызывает у него тревогу, чувство опасности и дискомфорт. Это главные секреты подсознания. Делать это нужно в три приема. Во-первых, четко понять, какую цель человек желает достичь. Во-вторых, нужно отвлечься от всего насущного, удобно сесть и расслабиться, причем и душой, и телом. В-третьих, нужно представлять себе новую реальность на протяжении минимум пяти минут так, словно все это уже наступило. Главное в этом всем быть целеустремленным и проводить процедуру до тех пор, пока не появится результат. А он наступит не сразу, и это следует помнить.

Второй способ

Вторым способом управления подсознанием, по мнению Кехо, является уверенность в развитии успешной личности. Чтобы достичь желаемого, нужно осуществить пять шагов и понять все уровни подсознания. Во-первых, индивид должен поверить, что его ждет успех. Сделать это можно, убеждая себя в четырех вещах, что мир полон богатств, все жизненные стороны содержат множество возможностей, в жизни всегда есть место удовлетворению и радости, успех человека зависит только от него самого.

Во-вторых, нужно находить изобилие здесь и сейчас. Каждый человек окружен различными благами. Нужно просто найти их. Человек должен искать ту сферу, где увидит изобилие необходимых и желанных благ.

В-третьих, нужно самостоятельно программировать самого себя на успех. То есть учить себя видеть во всем успех, и при этом испытывать чувство радости от его наблюдения, причем неважно, это личный успех индивида или чужой. А также стоит понять, что такое интуиция и прислушиваться к ней.

В-четвертых, нужно самосовершенствоваться и заниматься саморазвитием. Для этого можно использовать любые доступные источники, в том числе книги, тренинги, лекции и курсы.

В-пятых, нужно ассоциировать себя с другими успешными людьми. Причем не важно, это реальные люди или вымышленные персонажи из книг, фильмов, вашей личной фантазии.

Самое главное, понять, что мозг человека из-за того, как он устроен, не отличает реальные события и мысли индивида. Эта аксиома поможет достичь цели и получить желаемое. Но нужно не только знать, но и правильно применять это на практике, используя различные инструменты для этого. В реальной жизни заняться саморазвитием и начать интересоваться силой подсознания человека вынуждают негативные факторы. Только боль, потеря и другие стрессы способны подтолкнуть его к серьезным изменениям в собственной жизни. Пока все спокойно, человек остается в зоне комфорта, не желая ничего менять. Только кропотливый труд, осознанность действий и искреннее желание достичь результата способны привести к позитивным изменениям в жизни. Ничто не дается легко, и это не стоит забывать.