"Толперизон": аналоги, показания к применению, инструкция, отзывы

0
0

«Толперизон» – лекарственный препарат, производимый в таблетках, драже или ампулах, оказывающий миорелаксируещее действие. Применяется врачами при лечении у пациентов спинномозгового и церебрального паралича, а также экстрапирамидных расстройств и болезней костно-мышечной системы, сопровождаемой спазмами.

Таблетки «Толперизон». Показания к применению

Состоит препарат из активного вещества – толперизона гидрохлорида. Дополнительные: лимонная кислота, кросповидон, лактоза, стеариновая кислота. В инструкции к препарату указано, что он является лекарственным средством, относящимся к миорелаксантам, имеющим центральное действие. Это означает, что принимать лекарственный препарат «Толперизон» самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом, запрещено. Его применение возможно только в стационарных условиях. Если пренебрегать этим важным правилом, то прием препарата «Толперизон» может вызывать множество негативных побочных реакций.

толперизон аналоги

Заболевания, при которых назначается «Толперизон»

Этот препарат зарекомендовал себя как надежное и проверенное лекарственное средство. Его назначают при таких заболеваниях:

  • Энцефаломиелите.
  • Рассеяном склерозе.
  • Инсульте головного мозга.
  • Миелопатии.
  • Спондилезе.
  • Артрозе крупных суставов.
  • При восстановительном лечении после перенесенных ортопедических операций.
  • Облитерирующем атеросклерозе.
  • Диабетической ангиопатии.
  • При акроцианозе.

Препарат хорошо всасывается из тонкого кишечника, и благодаря этому его действие происходит быстро.

Как действует

«Толперизон» – лекарственное средство группы миеролаксантов. Способ, которым он воздействует на организм больного, до конца не изучен, но известно, что действие его активного компонента эффективно расслабляет мышцы тела и повышает их тонус. Благодаря этому болевые ощущения быстро исчезают. Препарат влияет на усиление периферического кровотока. Лекарственное средство кроме общего воздействия на организм еще оказывает дополнительное адреноблокирующее и спазмолитическое действие.

толперизон инструкция по применению

Как принимать препарат

Таблетки «Толперизон» принимаются после еды, их не разжевывают. В инструкции к препарату говорится, что начальная дозировка употребления для взрослых - 1 таблетка (50 мг) три раза в день.

После того как пациент начал принимать препарат, в течение нескольких дней будет ясно, нет ли у больного аллергической реакции на лекарство. После этого дозу приема средства увеличивают до трех таблеток три раза в день (150 мг).

Длительность лечения лекарственным препаратом «Толперизон» зависит от состояния больного, и сроки лечения установит врач. Принимать лекарство можно курсами, длительностью от 3 до 4 недель, делая перерыв на 2 – 3 месяца, а можно и не делать перерыв, а принимать длительно. Но это решит врач. Самостоятельное лечение может привести к передозировке препаратом и вызвать побочные действия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Данных о том, с какими лекарственными средствами запрещен прием «Толперизона», нет. Это лекарство хорошо сочетается с любым снотворным и седативным препаратом. Они никак не влияют друг на друга. Но психотропные препараты могут усиливать воздействие «Толперизона», поэтому при совместном приеме с такими лекарственными средствами дозу приема последнего стоит уменьшать. Если принимать препарат одновременно с этанолом, то на его действии это никак не отразится.

толперезон отзывы

Побочные действия

Бывают ли побочные действия после применения препарата «Толперизон»? Отзывы пациентов говорят о том, что у некоторых людей, принимавших данное лекарственное средство, проявляются некоторые побочные эффекты. Да, на самом деле это лекарство, как и большинство других, вызывает побочные действия, но это бывает довольно редко.

Чаще всего при приеме препарата бывает слабость в мышцах. Нужно помнить, что лекарство «Толперизон» относится к группе миорелаксантов, при приеме которых мышцы расслабляются. Если человек, принимающий данный препарат, имеет высокую чувствительность к его компонентам или дозировка была подобрана неправильно, мышцы тела могут очень сильно расслабиться.

Кроме слабости в мышцах, прием препарата может вызывать головную боль, тошноту или рвоту, понижать давление. При появлении подобных симптомов нужно сразу же обратиться к лечащему врачу, он подкорректирует дозировку, после чего такие явления прекратятся.

Бывают очень редкие случаи, когда после приема препарата появляется аллергическая реакция в виде ангионевротического отека или крапивницы.

мидокалм или толперизол что лучше

«Толперизон». Аналоги и цена

«Толперизон» продается под торговой маркой «Мидокалм». Но он имеет еще несколько аналогичных препаратов, таких как:

  • «Мидокалм - Рихтер».
  • «Тизанидин».
  • «Толперизон – OBL».
  • «Тизалуд».
  • «Толизор».
  • «Баклосан».
  • «Сирдалуд» .

В любой аптеке можно приобрести препарат «Толперизон». Аналоги в виде таблеток, ампул или драже также доступны для покупки.

Цена препарата зависит от вида и дозировки. Упаковка в количестве 30 таблеток, имеющих по 50 мг активного вещества, стоит в пределах 180 – 200 рублей. Дешевле буду стоить таблетки, имеющие 150 мг активного вещества, их средняя цена - 140 – 160 за одну упаковку c количеством 30 штук. Стоимость ампул с раствором для инъекций составляет 300 – 360 рублей за упаковку, в которой находится 5 ампул препарата «Толперизон». Аналоги имеют приблизительно такую же стоимость.

сирдалуд или толперизол

Противопоказания

Есть случаи, при каких противопоказано принимать препарат «Толперизон». Инструкция по применению запрещает прием лекарства в таких случаях: людям, не достигшим 18-летнего возраста, матерям при кормлении грудного ребенка, на протяжении всего периода беременности, при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата. Нельзя принимать «Толперизон» людям с непереносимостью лактозы, она содержится в препарате.

Дополнительные рекомендации

При лечении препаратом «Толперизон» пациенты должны быть очень внимательными и осторожными, управляя транспортным средством или работая там, где требуется предельная внимательность. Хранить данное лекарство необходимо так, как рекомендует производитель: место, где хранится препарат, должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей, а также сухим, не доступным для детей. Наилучшая температура, при которой следует хранить это лекарство, составляет 25 градусов. Препарат отпускается по рецепту.

Пациентам, принимающим миорелаксирующие средства: «Мидокалм», «Сирдалуд» или «Толперизон», нужно быть внимательным по отношению к симптомам гиперчувствительности. При возникновении симптомов нужно сразу же прекратить принимать препарат и незамедлительно обратиться к врачу.

таблетки толперизон показания к применению

Отзывы

Насколько соответствует эффективность цене препарата «Толперизон»? Отзывы людей, применявших это лекарство, говорят о том, что люди в большинстве положительно оценивают его. У данного препарата высокая эффективность действия, а цена полностью соответствует тому, что говорит о препарате «Толперизон» инструкция по применению.

При сильных болях в спине часто не помогают никакие обезболивающие. Люди обращаются к врачу, который прописывает курс лечения препаратом «Толперизон», и боль в спине проходит, препарат не вызывает побочных эффектов. Но у некоторых людей определялась индивидуальная непереносимость каких-то лекарственных компонентов препарата «Толперизон». Аналоги лекарства также им не подходили, и лечение приходилось прекращать.

У многих возникает вопрос о том, аналогичные препараты лучше или хуже. «Мидокалм» или «Толперизон» - что лучше? Ответ дают сами же пациенты. Стоимость первого выше чем второго, а действие одинаково, ведь они содержат одно и то же действующее вещество – толперизон.