Организация пространства для свободы творчества: подставка для карандашей своими руками

0
0

Хоть и говорят, что бардак на столе и в комнате - это признак творческой натуры, но все же правильно организованное пространство позволит творить более плодотворно, не отвлекаясь на поиски подручных материалов. Да и необходимые занятия, например домашнее задание, проще делать на красиво и правильно убранном письменном столе, чем на краешке мусорной площадки. Поэтому подставка для карандашей, своими руками сделанная из подручных материалов, а ещё лучше полноценный настольный органайзер, станет не только необходимым атрибутом на рабочем столе, но и оригинальным его украшением.

Настольный органайзер: для чего и зачем?

Хранить необходимые мелочи нужно так, что бы они всегда были под рукой, но не мешались. Много-много коробочек разного калибра - не вариант, так как в них тоже легко запутаться. А вот скомпонованные в одном месте ячейки под канцелярскую мелочевку: карандаши, ножницы, ручки и так далее - оптимальная организация рабочего места.

Можно, конечно же, пойти в ближайший магазин канцелярских товаров и купить примитивный настольный органайзер. Но лучше проявить немного фантазии, чтобы подставка для карандашей, своими руками изготовленная, была оригинальной, красивой, практичной, подходила для конкретного рабочего места и набора канцелярских принадлежностей. Для такого творчества подходят любые так называемые бросовые материалы - картон, коробки, бутылки и банки. Решение вопроса, как сделать подставку для карандашей своими руками, окажется не таким уж и сложным.

подставка для карандашей своими руками

Что хранится в настольном органайзере?

Прежде чем сделать подставку для карандашей и других канцелярских принадлежностей, необходимо определиться с тем, какие части в органайзере нужны. Скорее всего это будут отделения для:

  • карандашей и ручек;
  • длинных линеек и кисточек;
  • ножниц и канцелярского ножа;
  • мелкие для скрепок, ластиков, бумаги для записок.

Также удобно использовать небольшое отделение под всякие мелочи, которое периодически придется разбирать: пуговицы, мелкие игрушки, кнопки, бусины, значки - в общем, все то, что иногда не знаешь, куда сразу положить, можно будет складывать в это отделение, чтобы потом разложить мелочевку по местам или же выбросить, если что-то не понадобится.

как сделать подставку для карандашей

Простой органайзер для письменного стола

Даже очень простая подставка для карандашей из картона позволит содержать письменный стол в порядке. Чтобы сделать быстро такой несложный органайзер, можно воспользоваться тем материалом, который всегда есть, - ненужными коробками. Они могут быть из-под сока или молочных продуктов, из-под бижутерии, канцелярских принадлежностей.

Продуктовые упаковки необходимо промыть и просушить. Сделать это нужно тщательно, иначе подставка для карандашей, своими руками сделанная из коробок, со временем начнет неприятно пахнуть, и вся работа пойдет насмарку. Упаковки из-под молока, ряженки промыть хорошо средством для мытья посуды, затем прополоскать и высушить, перевернув вверх тормашками на полотенце, предварительно отрезав верхнюю крышку.

Пока коробки сохнут, можно определиться с размерами конструкции. Измерить место на столе, на котором она не будет мешать, располагая элементы подставки в линию, на прямоугольной или квадратной форме площадки.

Как сделать подставку для карандашей надежной и достаточно прочной? Все решит основа, на которой будут закреплены части органайзера. Основу конструкции из коробок лучше всего сделать из жесткого картона. Хорошо взять обложку от старого школьного дневника - она достаточно твердая, а по размеру как раз подойдет под необходимые части органайзера. Также можно использовать фанеру или деревянную доску.

Чистые, сухие упаковки обрезаются по размеру того, для чего они предназначаются, не слишком низко, чтобы длинные предметы не вываливались. Удобнее и проще всего все коробки обклеить самоклеющейся пленкой. Можно использовать пленку под дерево или же яркую цветную, для каждой коробки своего цвета - как захочется. Единственное, дно конструкции не нужно заклеивать ею. Верхний же край пленки-самоклейки на пару сантиметров должен выступать, чтобы его можно было аккуратно загнуть внутрь конструкции, надрезав по углам. Вот все коробки готовы, осталось их закрепить на основании. Для этого лучше всего использовать универсальный клей по инструкции к нему.

подставка ля карандашей из картона

Карандаши - на место!

Практически любую упаковку можно использовать для того, чтобы обустроить письменный стол, красиво и удобно разместив на нем все необходимое. Подставка для карандашей из бутылки может стать находкой для правильной организации рабочего места. Емкости можно взять любые - жестяные, пластиковые.

Как сделать подставку для карандашей из пластиковой тары? Бутылки из пластмассы могут быть разного цвета и формы, их легко подобрать по размеру, обрезать обычными ножницами. А край оплавить над пламенем свечи, не слишком близко поднося обрабатываемую часть к огню. Подставка для карандашей, своими руками изготовленная из бутылок из-под шампуня, моющих средств, может стать отличным подарком, который дети сделают самостоятельно, если придумать из обычной тары милую животинку - котика, свинку, собачку, вырезав определенной формы ушки по краю и приклеив глазки и носик.

подставка для карандашей из бутылки

Жестяные банки также хороши, чтобы из них получилась подставка для карандашей. Своими руками изготовленный из такой банки, получится оригинальный предмет для письменного стола, если верх банки обрезать ножницами, затем край обработать, например, цветной изолентой или скотчем. А можно надрезать тонкими в 5 мм полосками и при помощи тонкогубцев или пинцета закрутить полоски в завитки. Жестяную банку следует протереть спиртом или каким-нибудь растворителем, чтобы обезжирить поверхность, и покрасить краской для граффити, акриловой интерьерной краской, эмалью. А можно сделать более сложную работу - декупаж, приклеив любимые картинки и покрыв затем поверхность прозрачным лаком.