Не включается стиральная машина: причина

0
0

Если не включается стиральная машина, что делать? Часто такая проблема застигает людей врасплох. Иногда аппарат не реагирует на нажатие кнопок, не выставляется нужная программа. А бывает и такое, что все индикаторы светятся в хаотичном порядке. Владельцы начинают нервничать, поэтому не могут реально оценить ситуацию. А ведь неисправность не всегда требует вмешательства специалистов. Иногда ее легко исправить самостоятельно. Для этого рекомендуется разобраться в первоначальной причине, почему не включается стиральная машина. Именно об этом и пойдет речь в статье.

не включается стиральная машина

Распространенные причины

Неисправность стиральной машины могут вызывать ряд причин. Рассмотрим их.

  • Повреждение элементов питания, например, розетки, вилки или провода.
  • Не работает кнопка включения на аппарате.
  • Дверца люка не блокируется.
  • Отключено электричество.
  • Нарушена работоспособность командоаппарата.
  • Проблемы с функционированием фильтра помех.
  • Контакты электросхемы нарушены.
  • Поломка модуля.

Именно это может привести к тому, что стиральная машина не включается. Причины самых распространенных неисправностей рассмотрим более детально.

стиральная машина не включается причины

Проблемы с электропитанием

Итак, если пришло время стирки, но при включении стиральная машина никак не реагирует, необходимо проверить работоспособность электросети и всех элементов питания. В этом случае рекомендуется провести диагностику. Первое, что проверяется – не обесточена ли квартира или дом (если владелец проживает в частном секторе). Для этого можно попробовать включить свет в комнатах, используя выключатели. Если проблема не в этом, то понадобится проверить работоспособность розетки. В этом случае можно взять любой другой прибор и включить его. Если он функционирует без сбоев, то неисправность надо искать в другом месте.

Если проблема осталась и по-прежнему не включается стиральная машина, то нелишним будет проверить удлинитель. Часто владельцы используют его для того, что подключать прибор к источнику питания. Профессионалы советуют выбирать устройство, которое имеет предохранитель. При перегреве проводов он автоматически отключается, что защищает от короткого замыкания, которое может привести к серьезным последствиям. Сам предохранитель имеет подсветку. Если она включена, то удлинитель в рабочем состоянии.

Проверив все вышеописанные моменты, можно приступать к диагностике вилки и кабеля стиральной машины. Рекомендуется проверить их на целостность. Внимательно просмотреть, нет ли обгоревших мест. При обнаружении проблем понадобится заменить их на новые.

Как можно увидеть, если стиральная машина не включается, причины могут быть разные, причем не всегда они заключаются в поломке самого аппарата.

не включается стиральная машина индезит

Кнопка питания

Большинство стиральных машин оснащено специальной кнопкой. Именно она отвечает за включение аппарата при подачи тока. Проверить ее работоспособность можно самостоятельно, однако необходимо иметь специальный прибор. Речь идет о мультиметре. С его помощью проводится диагностика. Как это сделать? Если не включается стиральная машина «Индезит» (такая проблема может возникать и с аппаратами других брендов, например, «Самсунг», «Аристон» и прочих), необходимо ее обесточить. После этого прозвонить кнопку в выключенном состоянии, затем - во включенном. В первом случае прибор не должен издавать каких-либо звуков. Во втором же будет слышен писк. Это свидетельствует об исправности кнопки. При нарушении ее работоспособности требуется замена на новую.

Диагностика модуля управления

Все машины-автоматы оснащены интеллектуальным управлением. Его работоспособность обеспечивает модуль. Именно он контролирует все процессы. Бывают случаи, когда данная деталь выходит из строя. Что делать в такой ситуации? Например, если не включается стиральная машина «Самсунг», то выявить причину неисправности можно, прозвонив элементы электронной системы. При обнаружении проблемных мест рекомендуется перепаять контакт или произвести замену определенной детали.

Важно понимать, что такая работа потребует знаний и навыков. Если хозяин аппарата не имеет их, то есть большая вероятность повредить модуль, приведя его в неремонтоспособное состояние. Квалифицированные специалисты настоятельно рекомендуют не осуществлять ремонт самостоятельно, так как полная замена модуля управления обойдется владельцу стиральной машины очень дорого. Поэтому резонней обратиться в сервисный центр, чтобы избежать покупки нового аппарата.

стиральная машина lg не включается

Проверка фильтра помех

Что делать, если стиральная машина LG не включается? Проверив все моменты, описанные выше, можно провести диагностику фильтра помех. Данная система используется не только в аппаратах LG, но и в других торговых марках. Задачей ФПС является устранение помех, которые создаются электромагнитными волнами, исходящими от стиральной машины во время работы. При нарушении системы прибор автоматически отключает подачу тока, соответственно аппарат функционировать не будет.

Как проверить исправность ФПС? Рекомендуется использовать мультиметр. Прозванивается вход и выход. В первом случае – три провода, во втором – два. При нарушении на выходе не будет напряжения, а при входе прибор покажет его наличие. Получив такой результат, необходимо заменить фильтр помех.

не включается стиральная машина самсунг

Неисправность дверцы люка

Не включается стиральная машина, но все индикаторы светятся в привычном режиме? Что делать в этом случае? В такой ситуации рекомендуется проверить дверцу люка. Часто в аппаратах со временем расшатывается замок. По этой причине блокировка не включается. Современные автоматы для стирки способны контролировать все процессы в автоматическом режиме. Даже при несущественном сбое прибор отключается. Естественно, если блокировка дверцы не активируется, то процесс стирки не запускается. Данная ошибка довольно распространенная, поэтому производители присвоили ей специальный код. Состоит он из букв и цифр (индивидуально для каждого бренда). Расшифровка кодов имеется в инструкции, которая поставляется в комплекте. В приборах оповещение может выводиться на дисплей (если аппарат оснащен экраном) или сигнализировать светящимися индикаторами. Например, если стиральная машина LG не включается по этой причине, то на экране засветится код ошибки dE.

Для решения проблемы в большинстве случаев достаточно просто плотно закрыть дверцу, то есть прижать ее к корпусу. Если это не помогло, то, скорее всего, вышел из строя замок.

Поломка УБЛ

Проблемы с дверцей люка могут возникать и по причине поломки устройства блокировки. В отличие от вышеописанных моментов эта неисправность более серьезная. Она касается сбоев в работе электроники. Что делать при такой неисправности? Рассмотрим вариант, если не включается стиральная машина Indesit по причине несрабатывания блокировки дверцы. В этом случае опять понадобится вооружиться мультиметром. Диагностика устройства проводится при запуске стирки. Замена потребуется, если при прозвоне УБЛ на входе есть напряжение.

не включается стиральная машина indesit

Хаотичное мигание индикаторов

Если стиральная машина «Аристон» не включается, а индикаторы хаотично мигают, то необходимо искать причину неисправности во внутренних проводах. Чаще всего, столкнуться с такой проблемой можно в аппаратах с механической системой управления. Причем это свойственно не только стиральным машинам «Аристон», но и приборам других производителей.

Как обнаружить поломку? Для этого необходимо снять крышку и прозвонить провода. При обнаружении проблемного места проводится замена.

Поломка мотора в стиральных машинах «Самсунг»

Если не включается стиральная машина «Самсунг», то причиной этому может стать поломка мотора. Стоит заметить, что данная деталь редко выходит из строя, но все же такое бывает. Модели, оснащенные интеллектуальным управлением, способны сообщать владельцу о неисправности, выводя специальный код. Причины, которые приводят к поломке мотора, довольно банальны. Это может быть перегрев прибора или проблемы с подачей электричества (высокое напряжение). В последнем случае можно поставить специальное устройство, которое будет контролировать сеть. При подаче высокого напряжения, оно автоматически обесточит все помещение. А вот за перегрев стиральной машины отвечает сам владелец. К таким последствиям приводит эксплуатация «на пике возможностей», то есть высокая нагрузка.

Самостоятельно заниматься ремонтом при такой поломке не рекомендуется. Лучше обратиться в сервисный центр, где предоставят квалифицированную помощь.

Диагностика датчиков уровня

Владельцы часто сталкиваются с тем, что из-за неисправности модуля не включается стиральная машина Indesit. Причиной этому может стать поломка датчиков уровня. Приводит к выходу из строя этих элементов перегрузка сети. Для того чтобы убедиться, что именно они неработоспособные, необходимо снять крышку и тщательно осмотреть барабан. Конструкторы устанавливают датчики на специальную пластину. Соединяются они между собой контактами. Тестирование работоспособности элемента осуществляется при помощи мультиметра. Если прибор показывает нулевое значение, то устройство вышло из строя. Ремонт при такой неисправности будет заключаться в замене датчиков.

почему не включается стиральная машина

Поломка контактного ротора

Не включается стиральная машина «Индезит», выдавая ошибку А3? Значит, сломался ротор. В этом случае необходимо разобрать аппарат и проверить редукторную коробку и блок. Чаще всего неисправность может возникнуть при образовании налета. Он появляется при протечках воды. Необходимо тщательно очистить деталь и попробовать включить прибор. Если он не заработал, то ротор придется заменить. Сделать это можно самостоятельно. Главное - во время ремонта не повредить те элементы, которые находятся рядом. Особенно аккуратно надо относиться к проводке мотора. Иначе при ее повреждении владельцу придется расстаться с немалой суммой денег.

Заключение

Итак, в рамках данной статьи мы разобрались в причинах, почему не включается стиральная машина. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для исправления большинства поломок необходимо иметь навыки работы с электросхемами и специальными приборами, например мультиметром. Именно по этой причине тем владельцам, которые не обладают подобными знаниями, рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам.