Зарядка при остеохондрозе шейного отдела позвоночника самостоятельно в домашних условиях: комплекс упражнений

0
0

Остеохондроз – это болезнь позвоночника, которая носит хронический характер и связана с поражением межпозвоночных дисков и хрящей.

В зависимости от места возникновения остеохондроз бывает шейный (собственно, который мы рассмотрим подробнее), грудной, поясничный и распространенный. Что делать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника? Об этом и пойдет речь в статье.

Причины и симптоматика

Причины возникновения заболевания независимо от места локализации идентичные:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • отсутствие физической активности;
  • стрессы;
  • работа, связанная с поднятием тяжести и длительным нахождением в неудобных позах;
  • проблемы с обменом веществ;
  • ношение неудобной обуви;
  • нарушение осанки;
  • лишние килограммы;
  • травмирование позвоночной зоны.

Главными симптомами при шейном остеохондрозе выступают болезненные ощущения в позвоночнике, головокружение, мигрени, «шум» в голове.

зарядка при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Что делать, если у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Для начала необходимо удостовериться, что это действительно тот диагноз. Для этого, естественно, нужно идти в медицинское заведение для прохождения обследования.

Самый результативный вид обследования – это, конечно же, МРТ (высокоточное компьютерное обследование), но можно использовать и более бюджетный вариант - рентген.

После того как мы убедились в том, что это действительно остеохондроз, первое, что нужно сделать - незамедлительно забыть о таких привычках как курение и употребление алкоголя, выстроить полезный рацион без жареной и жирной пищи, стать более активным в жизни.

Также существует множество методов лечения и профилактики остеохондроза, о которых мы поговорим поподробнее.

Зарядка при шейном остеохондрозе

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника - наверное, самый простой и абсолютно бесплатный способ терапии. Для зарядки можно подобрать несколько движений и выполнять их каждое утро, уделяя всего 10-15 мин, тем самым укрепляя и продлевая работоспособность шейного отдела позвоночника.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника:

  1. Попеременные наклоны головы к левому и правому плечу, касаясь при этом плеча ухом.
  2. Попеременные наклоны головы к грудной клетке и назад к спине, касаясь грудной клетки подбородком при движении вперед.
  3. Движение головой по кругу.

Нужно запомнить, что зарядка при остеохондрозе шейного отдела позвоночника должна выполняться плавно, нельзя совершать никаких резких движений, во избежание травматизма, а также никакой спешки, если есть чувство головокружения или нарастающей слабости, требуется остановиться и посидеть.

упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Людям, которые работают в офисе, за рулем или еще каким-то образом связаны с малоподвижным образом жизни, помогут незамысловатые упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, которые следует выполнять хотя бы раз в день:

  1. В положении сидя надавливайте ладонью на лоб, и в это же время лбом на ладонь в течение 10 сек., 10 повторений.
  2. Всё то же самое, только взаимодействие руки и височной области.
  3. Максимальные повороты головы к левому и правому плечу, 10 повторений.
  4. В положении стоя, руки вдоль оси туловища, одновременно максимально поднять плечи, удерживая 10 сек., 15 повторений.
  5. Максимальное сгибание и разгибание головы, по 5 раз, в положении стоя.

что делать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Усложненный комплекс упражнений

Существует и зарядка при остеохондрозе шейного отдела позвоночника для более подготовленных в физическом плане людей:

  1. Разминка. До ощущения приятного тепла сначала ходим, как всегда, затем на носках и на пятках.
  2. Релаксация мышц шеи. В положении стоя, руки свободно опускаем вдоль туловища. Напрягаем руки, задерживая их в напряжении, на 30 сек., параллельно выпрямляем спину и опускаем плечи и лопатки. Затем нужно расслабиться, для того чтобы руки свободно покачивались.
  3. Скручивание. Для исполнения следующего упражнения опять требуется стать устойчиво, ноги вместе, после чего начинайте опускать затылок и при этом как бы крутить шейными позвонками. Постарайтесь представить, как позвонки движутся вперед по круговой траектории. Во время упражнения категорически запрещается резко опускать голову – нужно всего лишь пытаться опустить позвонки поочередно вниз. Хорошо было бы, если у вас получится опустить подбородок к грудной клетке таким образом, чтобы не поднялись плечи. Далее, выпрямляемся и движемся в обратном порядке, будто бы «раскручиваем» позвоночник. Повторять упражнение стоит такое количество раз, которого хватит для появления теплоты в шейном отделе.
  4. Махи руками. Встать ровно, наклонить туловище вперед. Руки разводим по сторонам. Старайтесь отводить голову вперед и наряду с этим опускать лопатки вниз параллельно позвоночнику. Движения лопаток должны напоминать движения крыльев: взмахивая руками, требуется притягивать лопатки к центру с силой. Следите, чтобы руки оставались прямыми и перемещались немного назад. Не нужно производить движения по инерции – пробуйте делать так, чтобы работали только мышцы спины.

Запомните! Данная зарядка при остеохондрозе шейного отдела позвоночника выполняется лишь на начальной стадии заболевания и только после консультации у врача.

лфк при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Самомассаж при шейном остеохондрозе

Зарядка при остеохондрозе шейного отдела позвоночника будет эффективнее, если дополнять ее массажем. Многие люди не верят, но он может избавить от болей на долгий срок. Не у каждого есть время и средства для постоянных посещений массажных салонов или частных массажистов. А значит, нужно научиться делать самомассаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Существует очень много методик и видов массажа, но самой простой и эффективной из них является следующий:

  1. Поглаживание. Является основой массажа, разогревает тело. Легкими движениями рук (по кругу, назад и вперед) растираем шейно-воротниковую зону, начиная от затылка, заканчивая лопаткой. Поглаживание стоит использовать и после каждого последующего массажного приема.
  2. Растирание. Можно исполнять ладонями, сжатыми в кулак; ребром кистей рук; несколькими пальцами. Выполняется сильнее, чем поглаживания, но, главное, не переусердствовать.
  3. Разминание. Придаем руке форму «уточки», визуально делим воротниковую зону на несколько участков и одной рукой, последовательно, начиная, с одной стороны, переходя на другую, как бы щипая, двигаемся от затылка к лопатке.
  4. Вибрация. Выполняется несильными постукиваниями, которые можно производить ребрами кистей рук или кончиками 4 пальцев (кроме большого), имитируя сметание пыли.

Каждый прием выполнять по 5-6 раз. Заниматься самомассажем лучше в вечернее время суток, желательно перед сном.

самомассаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Йога при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Йога является разновидностью нетрадиционного метода борьбы с вышеуказанным заболеванием и, судя по отзывам большинства людей, этот метод довольно эффективен.

Существует ряд поз в йоге, которые помогут человеку при наличии остеохондроза шейного отдела:

  1. Поза, тонизирующая мышцы шеи. Следует удерживать вытянутые руки на ширине плеч. Затем, в положении стоя, нужно согнуть правую ногу в колене, чтобы пятка упиралась как можно ближе к паху по внутренней поверхности левого бедра. Зафиксированные руки вытянуть вверх над головой. Повторить то же самое с другой ногой.
  2. Поза, позволяющая снять напряжение с шеи. Для этой позы понадобится стул. Становимся лицом к сидению стула, левую ногу отводим назад, затем разворачиваем стопу перпендикулярно правой. Туловище поворачиваем влево и вытягиваем руки в стороны. Выдыхая, наклоняемся к стулу, упираясь правой рукой, а левую руку вытягиваем вверх. Ноги при этом не сгибать. Выполнять 30 сек., затем проделать то же самое в другую сторону.
  3. Поза, снимающая спазмы в шее. В положении стоя, ноги располагаем на ширине плеч, поворачиваем туловище и стопы вправо и делаем выпад правой ноги, согнув ее под прямым углом в колене, при этом нужно вытянуть руки над головой и соединить ладонями. Удерживаем положение 30 сек., после чего то же самое в другую сторону.

Для начала стоит попробовать эти не самые сложные позы, а после того как вы сможете исполнять их четко и отлажено, можно будет перейти к более тяжелым.

йога при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Плавание при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Положительный эффект при лечении остеохондроза достигается при практически любом виде плавания, однако самым благоприятным считается на спине. Благодаря этому стилю максимально расслабляются мышцы шеи.

Не стоит забывать и о правильном дыхании. Специалисты рекомендуют делать медленные и плавные вдохи, сменяющиеся резкими короткими выдохами.

Перед водными процедурами обязательно нужно разогреть мышцы шеи любым из вышеописанных способов: упражнениями или массажем.

плавание при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Противопоказания

Существуют ли противопоказания при остеохондрозе шейного отдела позвоночника? Да. При наличии такого заболевания строго противопоказаны следующие действия:

  1. Выполнение упражнений при обострении течения заболевания, болезнях сердца и нарушении координации.
  2. Применять самомассаж или массаж в случаях повышенной возбудимости, затрудненном дыхании.
  3. Нельзя спать на мягкой мебели.
  4. Не следует переедать, нужно исключить алкоголь, соль, жирную, жареную и копченую пищу.
  5. Резкие и сильные движения при выполнении самомассажа.
  6. Использование каких-либо лекарственных препаратов без консультации у врача.
  7. Поднимать или двигать тяжести.

Если выполнять зарядку и не производить действий, описанных в противопоказаниях, можно в значительной мере облегчить течение заболевания.