Лучшие русские фильмы про бандитов 90-х: список

0
0

Какие самые лучшие фильмы про бандитов 90-х (русские)? Список будет представлен вашему вниманию в статье. Были отобраны действительно заслуживающие внимания картины, посмотреть которые рекомендовано каждому любителю жанра.

Чем обусловлена популярность фильмов про бандитов в 90-е годы?

В 90-е годы прошлого столетия наша страна переживала далеко не лучшие времена. Произошли серьёзные события, навсегда изменившие ход истории. Распад СССР привел не только к глобальному кризису, но и к резкому подъему уровня преступности. Многие, не найдя другого выхода, преступали черту закона и организовывали целые преступные группировки. Нередко между бандитами происходили стычки, которые приводили к серьёзным жертвам. Все эти события надолго запомнились жителям России.

Так что не удивительно, что с наступлением нового столетия, когда наш кинематограф вновь стал обретать свое былое величие, стало выходить огромное количество фильмов и сериалов, сюжет которых основан на событиях тех непростых времен. Все они сняты в криминальном жанре. Суть кинокартины такого плана заключается в том, чтобы максимально точно передать атмосферу 90-х и показать жизнь бандитов тех времен. Итак, представляем вашему вниманию русские фильмы про бандитов 90-х. Список про братву, криминальные разборки следующий:

  • "Брат";
  • "Бумер";
  • "Жмурки";
  • "Чужая";
  • "Антикиллер";
  • "Бригада";
  • "Решала".

"Брат"

русские фильмы про бандитов 90 х список

Когда речь заходит о том, какие посмотреть криминальные фильмы про бандитов 90-х русские (список представлен выше), многим первым на ум приходит именно эта культовая картина Алексея Балабанова. Ему удалось показать Петербург с другой стороны: мрачным, грязным и далеко не самым приятным местом, в котором никто не может чувствовать себя в безопасности. Главный герой - молодой человек Данила, только что вернувшийся на родину после военной службы. Он пытается найти свое место в мире, но не может найти даже временное жильё. Город за это время несколько изменился. Так что Данила не находит другого выхода, кроме как отправиться к своему брату, которого он не видел много лет. Вот только брат Данилы теперь является преступником, занимающимся нелегальными вещами. Недолго думая, он втягивает главного героя в неприятности, которые вынуждают Данилу взяться за оружие. К чему приведет сложившаяся ситуация?

Культовый фильм, который многие видели не менее десяти раз. "Брат" давно разобран на цитаты и прочно занял высокие позиции в истории российского кинематографа. Тот редкий случай, когда фильм популярен не только в нашей стране, но и за рубежом. В той же Америке "Брат" также имеет популярность и считается одним из лучших российских представителей жанра.

"Бумер"

фильмы про бандитов 90 х русские список

Какие еще можно посмотреть русские фильмы про бандитов 90-х? Список наш продолжает ещё одна легендарная картина, ставшая в свое время невероятно популярной. Главная мелодия фильма стояла на рингтоне у каждого второго подростка нашей страны. Несмотря на то, что фильм снят за скромные деньги малоопытным режиссёром, он не выглядит очередной дешевой подделкой, которой так часто нас пытаются пичкать отечественные кинематографисты. Петр Буслов в своей первой же картине доказал, что для создания шедевра не нужно прибегать к использованию больших денег. Актёрский состав также состоял по большей части из молодых и мало кому известных людей. Все вместе они создали кино, которое определенно вошло в историю.

Главные герои - молодые парни, попавшие в крайне трудную и опасную ситуацию. После цепочки роковых событий и перестрелки они оказываются вне закона. И теперь у них не остается иного выбора, кроме как спасаться бегом. Они садятся в свой чёрный автомобиль BMW и мчатся в глухую деревеньку, надеясь залечь там на дно. По пути они столкнутся с огромным количеством неприятностей, которые навсегда изменят их жизнь. Смогут ли они добраться до пункта назначения и уйти от погони, пока не стало слишком поздно?

"Жмурки"

фильмы про бандитов 90 х русские список лучших

Ещё один фильма Балабанова, попавший в наш топ. Но в отличие от его шедевра "Брат", данная кинокартина снята в несколько иной манере. "Жмурки" - типичная чёрная криминальная комедия, в которой высмеиваются многие стереотипы криминального мира. Для Балабанова данный жанр крайне нетипичен, учитывая тот факт, что всю свою жизнь он снимал преимущественно депрессивное кино, которое многие приравнивают к "чернухе". В данном случае, несмотря на присутствие нескольких кровавых сцен, всё снято достаточно весело и бодро. В актёрский состав вошли все главные звёзды нашего кино. Даже в эпизодических ролях можно заметить знаменитых личностей.

Главные герои фильма - два неуклюжих преступника, выполняющих поручения своего влиятельного криминального босса, не знающего пощады. Однажды, провалив свое очередное задание, они теряют чемодан с ценным грузом внутри. И теперь им нужно в кратчайшие сроки отыскать этот самый чемодан и вернуть на место. На это у них всего несколько дней. В итоге ситуация оборачивается целой чередой курьёзных событий, в которые будут впутаны многие люди. Главным героям придётся пойти на крайние меры, чтобы добиться своего. Кровь будет литься рекой.

"Чужая"

документальные фильмы про бандитов 90 х русские список

Ещё один примечательный российский фильм, в котором удачно отображена бандитская жизнь 90-х. В центре сюжета - молодая девушка по прозвищу "Чужая". Она живёт в Праге и является сестрой недавно арестованного крупного преступника, показания которого могут очень серьёзно навредить некоторым личностям. И чтобы предотвратить это, за ней отправляют четырех элитных бойцов, которым придётся пройти через множество неприятностей на своем пути, чтобы доставить Чужую до Киева.

Кинокартина начинается как самый настоящий боевик: перестрелки, погони, драки. Но затем повествование резко замедляется, благодаря чему фильм прекращается в криминальную драму, в которой есть над чём подумать. Всем ценителям жанра данное кино определенно придётся по вкусу.

"Антикиллер"

сериалы и фильмы про бандитов 90 х русские список

Какие еще могут понравиться зрителю русские фильмы про бандитов 90-х? Список был бы неполным без этого культового российского боевика. Он уже достаточно давно полюбился нашему зрителю. Понятное дело, сейчас данное кино может выглядеть несколько наивно и глупо. Но тем не менее без "Антикиллера" вряд ли бы мы увидели большую часть последующих экшен-фильмов, которые обрели популярность в России. Главную роль блистательно исполнил небезызвестный Гоша Куценко, который смог показать себя как первоклассный герой боевиков. Остальные актёры также превосходно справляются со своими ролями.

Коренев - опытный сотрудник уголовного розыска, который обладает серьёзным опытом в выполнении опасных операций, связанных с поимкой преступников. Однако, несмотря на отличную карьеру, однажды Коренев теряет всё, что у него было. Его предали собственные коллеги, которые сотрудничали с местным криминальным авторитетом - Шаманом. Им удалось усадить Коренева за решетку на несколько лет. И теперь, когда всё закончилось, он наконец-то получает возможность выйти на свободу и вернуться к нормальной жизни. Главный герой не намерен вставать на путь мести. Но уровень преступности в городе достигает небывалых высот. Оставаться в стороне бывший оперативник попросту не смог. Удастся ли ему в одиночку расправиться с целой преступной группировкой, обладающей серьёзным влиянием?

"Бригада"

криминальные фильмы про бандитов 90 х русские список

А мы продолжаем рассматривать сериалы и фильмы про бандитов 90-х (русские). Список наш не мог обойтись без этого шедевра отечественного кинематографа. Несмотря на то, что "Бригада" не является художественным фильмом, как типичный сериал она также не воспринимается. Всё снято на невероятно высоком уровне и превосходит большую часть крупных российских фильмов, выходивших на большие экраны. В какой-то степени "Бригаду" даже можно назвать именно кинематографическим произведением, разделенным на несколько серий. Этот проект навсегда изменил облик отечественного телевидения. Ни до, ни после наши режиссёры больше не создавали проектов столь высокого уровня.

В центре сюжета - несколько друзей, которые знают друг друга с самого детства. Один из них только что вернулся после службы в армии. За время его отсутствия жизнь героев серьёзно изменилась. Они решают немного подзаработать, но невольно переходят черту закона. После непреднамеренного убийства вернуться к прежней жизни попросту невозможно. И тогда они решают занять высокие позиции в криминальном мире. Их жизнь больше никогда не станет прежней...

"Решала"

самые лучшие фильмы про бандитов 90 х русские список

Мы продолжаем рассматривать художественные фильмы про бандитов 90-х (русские). Список лучших завершает куда менее популярная картина, которой так и не удалось обрести всенародную любовь, несмотря на достаточно высокий уровень режиссуры и потрясающие актёрские работы. Тем не менее "Решала" определенно заслуживает внимания. В нем есть всё то, за что мы так любим криминальное кино.

В центре сюжета фильма два брата, каждый из которых в определенный момент жизни пошёл своей дорогой. Первый решил пойти учиться, в результате чего смог занять престижную должность адвоката. Но второй, в свою очередь, решил стать преступником. Он связался не с теми людьми, в результате чего попал в целую череду неприятных ситуаций. Выбраться из них ему может помочь только родной брат. Но удастся ли ему сделать это? На кон поставлено очень многое...

Документальные фильмы про бандитов 90-х (русские). Список документальных лент

Хотелось бы еще перечислить некоторые достойные внимания документальные фильмы:

  • "Крутые 90-е";
  • "Не дожившие";
  • "Конец последней бригады".

Заключение

Все русские фильмы про бандитов 90-х, список которых был представлен в статье, сняты на высочайшем уровне и способны конкурировать с зарубежными аналогами. К сожалению, в наши дни криминальный жанр в очередной раз скатился до уровня дешевых телевизионных сериалов. Качественное кино выходит всё реже ввиду отсутствия оригинальных идей. Так что у нас не остается другого выхода, кроме как пересматривать настоящую классику российского кино, которая с каждым новым просмотром становится только лучше.